Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 30/12/2012.

Aitor Hernández se proclama Campeón de Euskadi de ciclocross


Aitor Hernández se proclama Campeón de Euskadi de ciclocross

El ermuarra Aitor Hernández (Orbea-Ermua) ha ganado esta mañana el XLII Ormaiztegiko Ziklo-Kross Sari Nagusia que, con la organización de Ormaiztegiko Txirrindulari Lagunak de Ormaiztegi (Guipúzcoa), era también el Campeonato de Euskadi de ciclocross de esta temporada.

Hernández ha dominado con claridad, como lleva haciendo durante muchas semanas esta temporada, y remata un fin de semana perfecto ya que ayer sábado ganó la última prueba del Superprestigio MMR-Campagnolo de la Real Federación Española de Ciclismo y logró la victoria en la clasificación general final.

Su gran rival esta temporada, Egoitz Murgoitio (Hirumet Taldea), se ha caído en el calentamiento de la prueba de hoy y se ha roto algún diente y lesionado en la rodilla. Pese a ello ha tomado la salida y ha logrado una dignísima posición.

Javier Ruiz de Larrinaga (MMR-Spiuk) y Aketza Peña (KV Sport-BH Bikes) han subido también al podio élite.

Clasificación del Campeonato de Euskadi

Clasificación élite:

1. Aitor Hernández (Orbea-Ermua)
2. Javier Ruiz de Larrinaga (MMR-Spiuk)
3. Aketza Peña (KV Sport - BH Bikes)
4. Erlantz Uriarte (Opel Ibaigane)
5. Julen Zubero (Ciclos Zubero)
6. Egoitz Murgoitio (Hirumet Taldea)


Clasificación sub-23:
1. Jonathan Lastra (Grupo Hirumet Taldea) - 49:51
2. Jon Ander Insausti (Bidelan Kirolgi) a 0:04
3. Jon Gómez (Bio Racer – Caravanas Erandio) a 2:03
4. Iñigo Gómez (Bio Racer – Caravanas Erandio) a 2:25
5. Mikel Elorza (Bidelan – Kirolgi) a 2:44
6. Peio Olaberria (Ikolan Lanaldi - Ordizia) a 3:57
7. Peio Goikoetxea (Debabarrena) a 4.02
8. Ion Rivero (Debabarrena) a 5:33
9. Xabier Goikoetxea (Umpro Amorebieta) a 7:00
10. Josu Urrestarazu (Ikolan Lanaldi Ordizia) a 7:34


Clasificación féminas élite:
1. Olatz Odriozola (Conor Saltoki Berrianz) 54:02
2. Eider Merino (Lointek) a 2:23
3. Maite Murgia (Debabarrena) a 5:39


Clasificación junior:
1. Eneko Corrales 44:56
2. Alex Aranburu a 1:26
3. Gotzon Martín a 1:38
4. Aritz Hernández a 2:21
5. Oxel Malatsetxebarria a 2:42


Clasificación féminas junior:
1. Lierni Lekuona - 59:00
2. Paula Lanz a 0:01
3. Maitane Pérez a 0:01


Clasificación Cadete:
1. Jokin Alberdi - 27:16
2. Unai Orbea a 0:25
3. Josu Albizua a 0:33
4. Iñigo Landaluze a 0:40
5. Julen Umerez a 0:57


Clasificación féminas cadetes:
1. Mireia Muñoz - 36:12
2. Enara López a 3:53


Clasificación Máster 30:
1. Juan José Romero - 46:35
2. Mikel Epalza a 0:16
3. Eduardo Jiménez a 1:10


Clasificación Máster 40:
1. Imanol Ugarte - 45:58
2. Rafael Ruiz de Arkaute a 0:03
3. Iñigo Roldán a 0:09


Clasificación Máster 50:
1. José Lorenzo Esteban - 45:34
2. Jokin Mujika a 0:04
3. José Antonio Mazaira

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo