Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 19/01/2013.

Aitor Hernández gana el Campeonato de Vizcaya de ciclocross


Aitor Hernández gana el Campeonato de Vizcaya de ciclocross

Aitor Hernández (Orbea-Ermua) ha conseguido hoy la victoria en el Campeonato de Vizcaya de ciclocross celebrado en Berriz, localidad natal de Iñaki Lejarreta, en una prueba que también sirvió para rendir homenaje al biker tristemente fallecido hace un mes.

Aitor Hernández dominó la carrera con claridad tras abrir ventaja en la primera vuelta. El ciclista de Ermua rodó durante toda la prueba en solitario y fraguó una importante ventaja sobre todos sus rivales sobre un circuito exigente, técnico y embarrado pese a que finalmente no llovió durante las carreras.

Jonathan Lastra (Hirumet Taldea) consiguió el único título de campeón sub-23, el único que faltaba en su palmarés en su primera temporada en la categoría.

Eider Merino también se anotó la victoria y el título provincial al ganar la prueba femenina, mientras que Maitane Pérez hizo lo propio en féminas junior. Alex Aranburu en junior, Jokin Alberdi y Alba Fernández en cadetes y Mikel Epalza, Iñigo Roldán y Jokin Mujika fueron el resto de vencedores de la jornada.

Clasificaciones

Clasificación élite y sub-23:

1. Aitor Hernández (campeón élite) - 57:03
2. José Antonio Díez Arriola a 1:25
3. Jonathan Lastra - (Campeón sub-23) a 1:33
4. Erlantz Uriarte a 2:41
5. Iñigo Gómez a 3:20
6. Julen Zubero a 4:26
7. Jon Gómez a 4:43
8. Asier Arregi a 5:10
9. Antonio Suárez a 6:19
10. Abel García a 6:50


Clasificación féminas:
1. Eider Merino (Campeona femenina)
2. Lierni Lekuona
3. Monica Carrascosa
5. Maitane Pérez (Campeona junior femenina)


Clasificación junior:
1. Alex Aranburu - 46:16
2. Eneko Corrales a 1:28 (Campeón junior)
3. Álvaro Carral a 1:55


Clasificación cadete:
1. Jokin Alberdi 29:50
2. Jon Gil a 0:36 (Campeón cadete)
3. Unai Orbea a 1:12


Clasificación féminas cadete:
1. Alba Fernández
2. Mireia Muñoz (Campeona cadete)


Máster 30:
1. Mikel Epalza (Campeona de Bizkaia)

Máster 40:
1. Iñigo Roldán
Campeón de Bizkaia: Niko Llano

Máster 50:
1. Jokin Mujika
Campeón de Bizkaia: José Antonio Maceira

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo