Zéfal






25 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Ciclocross · 19/01/2013.

Aitor Hernández gana el Campeonato de Vizcaya de ciclocross


Aitor Hernández gana el Campeonato de Vizcaya de ciclocross

Aitor Hernández (Orbea-Ermua) ha conseguido hoy la victoria en el Campeonato de Vizcaya de ciclocross celebrado en Berriz, localidad natal de Iñaki Lejarreta, en una prueba que también sirvió para rendir homenaje al biker tristemente fallecido hace un mes.

Aitor Hernández dominó la carrera con claridad tras abrir ventaja en la primera vuelta. El ciclista de Ermua rodó durante toda la prueba en solitario y fraguó una importante ventaja sobre todos sus rivales sobre un circuito exigente, técnico y embarrado pese a que finalmente no llovió durante las carreras.

Jonathan Lastra (Hirumet Taldea) consiguió el único título de campeón sub-23, el único que faltaba en su palmarés en su primera temporada en la categoría.

Eider Merino también se anotó la victoria y el título provincial al ganar la prueba femenina, mientras que Maitane Pérez hizo lo propio en féminas junior. Alex Aranburu en junior, Jokin Alberdi y Alba Fernández en cadetes y Mikel Epalza, Iñigo Roldán y Jokin Mujika fueron el resto de vencedores de la jornada.

Clasificaciones

Clasificación élite y sub-23:

1. Aitor Hernández (campeón élite) - 57:03
2. José Antonio Díez Arriola a 1:25
3. Jonathan Lastra - (Campeón sub-23) a 1:33
4. Erlantz Uriarte a 2:41
5. Iñigo Gómez a 3:20
6. Julen Zubero a 4:26
7. Jon Gómez a 4:43
8. Asier Arregi a 5:10
9. Antonio Suárez a 6:19
10. Abel García a 6:50


Clasificación féminas:
1. Eider Merino (Campeona femenina)
2. Lierni Lekuona
3. Monica Carrascosa
5. Maitane Pérez (Campeona junior femenina)


Clasificación junior:
1. Alex Aranburu - 46:16
2. Eneko Corrales a 1:28 (Campeón junior)
3. Álvaro Carral a 1:55


Clasificación cadete:
1. Jokin Alberdi 29:50
2. Jon Gil a 0:36 (Campeón cadete)
3. Unai Orbea a 1:12


Clasificación féminas cadete:
1. Alba Fernández
2. Mireia Muñoz (Campeona cadete)


Máster 30:
1. Mikel Epalza (Campeona de Bizkaia)

Máster 40:
1. Iñigo Roldán
Campeón de Bizkaia: Niko Llano

Máster 50:
1. Jokin Mujika
Campeón de Bizkaia: José Antonio Maceira

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo