Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 15/02/2013.

Rutas de América: Laureano Rosas gana la sexta etapa y afianza el liderato


El ciclista argentino Laureano Rosas (Fénix) se impuso hoy en la sexta etapa de Rutas de América y se destacó como líder de la prueba a falta de dos jornadas en una fecha marcada por la descalificación del equipo chileno USM Skechers.

Rosas recorrió la distancia de 150 kilómetros entre las localidades de Mercedes y Trinidad en un tiempo de 3 horas, 39 minutos y 24 segundos, seguido por los ciclistas Héctor Aguilar (Porongos), Richard Mascarañas (Alas Rojas), Nicolás Arachichu (Porongos) y Roderyck Asconegui (Porongos).

Con esta victoria, Rosas se distanció del segundo clasificado hasta la fecha, Gregory Duarte, uruguayo del Villa Teresa que quedó a 10 segundos en la general.

Asconegui se ubicó tercero en la clasificación a 33 segundos del líder, y Sixto Núñez, del Amanecer y ganador de la etapa de ayer, a 35.

La nota del día fue sin embargo la descalificación de equipo chileno USM Skechers por no presentar documentación requerida al inicio de la competición, lo que dejó fuera de carrera a dos de los corredores que mejor desempeño habían demostrado hasta la fecha, los hermanos transandinos Cristopher y Luis Mansilla, el primero de ellos vencedor de dos etapas en la carrera.

Mañana se disputará la séptima jornada, que constará de dos partes, una etapa de ruta entre Trinidad y Paso de los Toros y luego una contrarreloj individual en la ciudad de Durazno.

Un total de 143 ciclistas comenzaron la carrera, la segunda en importancia del calendario ciclista uruguayo, que recorrerá unos 1.600 kilómetros y finalizará el domingo 17 en Montevideo.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1.- Laureano Rosas (ARG/Fénix) - 3:39:24
2.- Héctor Aguilar (URU/Porongos) - m.t.
3.- Richard Mascarañas (URU/Alas Rojas) - m.t.
4.- Nicolás Arachichu (URU/Porongos) - m.t.
5.- Roderyck Asconeguy (URU/Porongos) - m.t.


Clasificación general:
1.- Laureano Rosas (ARG/Fénix) - 22:53:20
2.- Gregory Duarte (URU/Villa Teresa) a 0:10
3.- Roderyck Asconegui (URU/Porongos) a 0:33
4.- Sixto Núñez (URU/Amanecer) a 0:35
5.- Néstor Pías (URU/Amanecer) a 0:40

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo