Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 17/02/2013.

Laureno Rosas se lleva la 42 edición de Rutas de América


El ciclista argentino Laureno Rosas (Fénix) se proclamó hoy vencedor de la 42ª edición de Rutas de América tras la disputa de la octava y última etapa de la competición que quedó en manos del uruguayo Héctor Aguilar.

Rosas mantuvo con soltura la ventaja que obtuvo en la contrarreloj individual disputada ayer por la noche, en la que fue el más rápido, lo que le permitió ampliar su ventaja a más de 1 minuto sobre sus perseguidores, encabezados por Roderick Azconegui, del Porongos, y asegurar así la camiseta blanca de ganador.

Rosas obtuvo el liderato tras la disputa de la primera etapa, pero luego perdió varios lugares en la segunda y no recuperó el puesto hasta la disputa de la quinta fecha, a partir de donde no hizo más que ampliar su ventaja.

El corredor argentino culminó la carrera con un tiempo de 29 horas, 23 minutos y 14 segundos, seguido por Azconegui a 1 minuto y 10 segundos y Néstor Pías del Amanecer a 1 minuto y 14 segundos.

El corredor argentino se llevó además el premio a la regularidad.

La última etapa unió las localidades de Sarandí Grande y Montevideo a lo largo de 158 kilómetros y terminó en manos de Aguilar (BROU Flores) con un tiempo de 3 horas, 30 minutos y 40 segundos, seguido por Azconegui y Richard Mascarañas, del Alas Rojas, con el mismo tiempo.

El equipo uruguayo del Villa Teresa fue el ganador de la clasificación por equipos con un tiempo de 88 horas, 12 minutos y 48 segundos, seguido por el BROU Flores a 18 segundos y el Porongos a 2 minutos y 38 segundos.

Un total de 143 ciclistas comenzaron la carrera, la segunda en importancia del calendario ciclista uruguayo, y recorrió unos 1.600 kilómetros a lo largo de todo el país.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Héctor Aguilar (URU/BROU Flores) - 3:30:40
2. Roderick Azconegui (URU/Porongos) - m.t.
3. Richard Mascarañas (URU/Alas Rojas) - m.t


Clasificación general:
1. Laureano Rosas (ARG/Fénix) - 29:23:14
2. Roderyck Asconegui (URU-Porongos) a 1:10
3. Néstor Pías (URU/Amanecer) a 1:14


Clasificación general por equipos:
1.- Villa Teresa (URU) - 88:12:48
2.- BROU Flores (URU) a 0:18
3.- Progreso (URU) a 2:38

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo