Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






19 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 20/02/2013.

Alejandro Valverde se lleva la Vuelta a Andalucía tras ganar la última etapa


Alejandro Valverde se lleva la Vuelta a Andalucía tras ganar la última etapa

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar) ha logrado la victoria en la última etapa de la 59ª edición de la Vuelta a Andalucía, disputada entre Lucena (Córdoba) y Rincón de La Victoria (Málaga), y con ello también se ha proclamado vencedor en la clasificación final.

El murciano ha invertido 4 horas, 45 minutos y 28 segundos en los 182,7 kilómetros de recorrido de esta cuarta y última etapa de la ronda andaluza y, con ello, repite el triunfo de la pasada edición después de protagonizar una exhibición en los últimos kilómetros de esta jornada de clausura.

Alejandro ValverdeValverde acertó de pleno al cambiar de planes e inscribirse a última hora en una prueba que tenía cuatro jornadas y desplazamiento cortos por la comunidad andaluza.

Con un equipo de garantías en todos los terrenos, el jefe de filas del Movistar completó la jornada con un triunfo en la meta de Rincón de La Victoria en una escapada de trece ciclistas en la recta final de la etapa.

Los holandeses Stef Clement (Blanco) y Tom Dumoulin (Argos-Shimano) se convirtieron en los protagonistas de la última etapa de la carrera andaluza.

Los dos ciclistas saltaron del pelotón principal en el descenso del alto del Corcoya, de tercera categoría, en el kilómetro 33, y comenzaron la aventura con el único objetivo de llegar en solitario a la meta de Rincón de La Victoria.

Doumolin y Clement se entendieron a la perfección desde el principio y pronto empezaron a tomar ventajas destacadas respecto al pelotón, ya que no tenían opciones de optar al triunfo en la general por encontrarse a 11 minutos y 24 segundos y a 13 minutos y 43 segundos del líder Valverde.

La máxima ventaja llegó en el kilómetro 70, con 8 minutos y 30 segundos, aunque a partir de ahí empezó a disminuir debido a que los equipos fuertes sacaron la calculadora y pusieron a trabajar a sus gregarios.

Clement coronó en primer lugar el puerto de El Torcal, seguido de Doumolin y de Luis Ángel Maté, el líder del gran premio de la montaña, que dio tiempo al pelotón a 7 minutos de diferencia.

A partir de ahí, el Euskaltel, el Lotto y el Astana empezaron a tirar con el consentimiento del Movistar, que en todo momento arropó a su jefe de filas.

La nota negativa de la última jornada la protagonizó David Arroyo, del equipo Caja Rural, que se tuvo que retirar en el kilómetro 90 después de sufrir una caída de la bicicleta.

Clement y Damoulin empezaron a notar el cansancio por el esfuerzo realizado, aunque no les impidió coronar los puertos de El León y el de Comares, aunque este último ya a 40 kilómetros de la meta y con escasos 3 minutos y 30 segundos de ventaja.

EscapadaLa situación se les complicó más cuando ascendieron el de la Axarquía, que pasaron con una mínima ventaja de un minuto y 30 segundos respecto a Maté y a Rubén Plaza y Nairo Quintana, dos de los hombres de confianza de Valverde.

La aventura tenía fecha de caducidad y los dos ciclistas holandeses fueron alcanzados por el pelotón cuando quedaban solo 18 kilómetros para la meta de Rincón de la Victoria.

A partir de ahí empezó la batalla definitiva y Alejandro Valverde lideró la escapada de un grupo formado por otros doce corredores: Nairo Quintana (Movistar), Robert Gesink y Bauke Mollema (Blanco), Jurgen Van den Broeck y Bart de Clercq (Lotto), Gorka Izagirre (Euskaltel), Sander Armee (Topsport), Daniel Navarro (Cofidis), Jacob Fuglsang (Astana), Simon Spilak (Katusha) y Davide Rebellin (CC Polsat).

El murciano se mostró pletórico y no solo ganó la general de la Vuelta a Andalucía, sino que se ha impuesto en la última etapa al superar en Rincón de la Victoria al italiano Davide Rebellin y el esloveno Simon Spilak.

Valverde y el francés Jonathan Hivert se han repartido las victorias en las cuatro jornadas disputadas y los dos triunfos les han situado como los corredores más espectaculares de la prueba.


Alejandro Valverde


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:45:28
2. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
3. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
4. Bauke Mollema (NED/Blanco) - m.t.
5. Sander Armee (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
7. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
9. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
10. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
12. Robert Gesink (NED/Blanco) - m.t.
13. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
14. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
15. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
16. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:53
17. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 0:53
18. DAVID BELDA GARCIA (ESP/Burgos-BH) a 0:53
19. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:39
20. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:47
21. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:47
22. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:47
23. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 2:07
24. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 2:11
25. TIM WELLENS (BEL/Lotto-Belisol) a 2:11
26. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:11
27. STEVE BEKAERT (BEL/Burgos-BH) a 3:07
28. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 3:07
29. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:07
30. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 3:07
../..
32. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:07
33. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 3:07
35. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 3:07
37. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:07


Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 13:47:27
2. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 0:07
3. Bauke Mollema (NED/Blanco) a 0:11
4. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:12. 24
5. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:17
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:19
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:24
8. Sander Armee (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
9. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) a 0:30
10. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:38
11. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:41
12. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:53
13. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 1:18
14. Robert Gesink (NED/Blanco) a 1:31
15. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:45
16. DAVID BELDA GARCIA (ESP/Burgos-BH) a 1:58
17. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:20
18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:33
19. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 2:43
20. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 2:48
21. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:30
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:33
23. MIKEL LANDA MEANA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:46
24. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 4:10
25. Guillaume Levarlet (FRA/Cofidis) a 4:29
26. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 4:42
27. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 4:59
28. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 5:11
29. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 5:17
30. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 5:22
31. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 6:18
32. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 9:28
33. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 9:44
34. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 9:55
35. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 10:04
36. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 10:19
37. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 10:26
38. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 10:27
39. DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP/NetApp-Endura) a 10:27
40. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:08
41. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 13:25
42. Steve Bekaert (BEL/Burgos-BH) a 13:57
43. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 14:33
44. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 14:38
45. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 14:40
46. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:43
47. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 15:35
48. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 17:21
49. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) a 18:28
50. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 18:52
../..
54. MOISES DUEÑAS (ESP/Burgos-BH) a 20:20
57. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL) a 21:26
64. Ioannis Tamouridis (GRE/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:19
73. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL) a 26:14
77. PABLO TORRES MUINO (ESP/Burgos-BH) a 27:16
81. DARÍO HERNÁNDEZ (ESP/Burgos-BH) a 29:10
84. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 30:25
85. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 30:42
91. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 31:59
94. LUIS MAS BONET (ESP/Burgos-BH) a 33:31
96. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 35:55
97. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL) a 36:49
98. JESUS DEL PINO CORROCHANO (ESP/Burgos-BH) a 37:45

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo