Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 23/02/2013.

Dani Navarro consigue la victoria en la Vuelta a Murcia-Trofeo Alfonso Guzmán


Dani Navarro consigue la victoria en la Vuelta a Murcia-Trofeo Alfonso Guzmán

El ciclista asturiano Dani Navarro (Cofidis) se llevó este sábado la 33ª edición de la Vuelta a Murcia-Trofeo Alfonso Guzmán, que se ha disputado sobre una etapa de 180 kilómetros entre Murcia y Lorca, y en la que Alejandro Valverde (Movistar), reciente ganador de la Vuelta a Andalucía, ha finalizado tercero.

Nada más comenzar la etapa se formó una escapada camino de Archena con un cuarteto compuesto por Javier Ruiz de Larrinaga (Euskadi), Jan Barta (Netapp-Endura), Lukasz Owsian (CCC Polsat) y Antonio Piedra (Caja Rural).

Uno de los protagonistas de la jornada fue el belga Kevin Seeldrayers (Astana), que fue alcanzado después de coronar el puerto del Alto de Collado Bermejo por un grupo de perseguidores formado por Juanma Garate y Wilco Kelderman (Blanco), Daniel Navarro (Cofidis), Andrey Zeits (Astana), Iker Camaño (NetApp-Endura) y Karol Dmagalski (Caja Rural).

A poco más de 1 kilómetro para llegar a la meta, Andrey Zeits no pudo mantenerse en la cabeza de carrera y el empuje hizo a Dani Navarro el principal protagonista. El asturiano acabó llevándose el triunfo en los últimos metros con un ataque letal, llegando a meta por delante del holandés Bauke Mollema (Blanco) y de Valverde, gran favorito para adjudicarse la prueba, que acabó tercero.


Clasificaciones

Clasificación de la prueba:

1. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 4:40:32
2. Bauke Mollema (NED/Blanco) - m.t.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Robert Gesink (NED/Blanco) - m.t.
5. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
6. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
7. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) - m.t.
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
9. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) - m.t.
10. Enzo Moyano (ARG/CAJA RURAL) - m.t.
11. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03
12. Egor Silin (RUS/Astana) a 0:06
13. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:07
14. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 0:08
15. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:26
16. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:28
17. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:44
18. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 0:46
19. Janez Brajkovic (SLO/Astana) a 0:46
20. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 0:49
21. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:49
22. IKER CAMAÑO (ESP/NetApp-Endura) a 0:49
23. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL) a 0:49
24. Karol Domagalski (POL/CAJA RURAL) a 0:49
25. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:53
26. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 1:11
27. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:11
28. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:11
29. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:11
30. Fabian Schmidt (FRA/Sojasun) a 1:42
31. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:56
32. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 2:17
33. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:17
34. RUBEN FERNANDEZ (ESP/CAJA RURAL) a 2:22
35. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 2:52
36. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 3:42
37. MIKEL BIZKARRA (ESP/Euskadi) a 6:37
38. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 7:01
39. Cesare Benedetti (ITA/NetApp-Endura) a 10:20
40. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 10:20
41. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 10:20
42. ANTONIO PIEDRA (ESP/CAJA RURAL) a 10:20
43. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 10:20
44. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 10:20
45. Lukasz Owsian (POL/CCC Polsat Polkowice) a 10:20
46. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:57
47. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:38
48. ARITZ BAGÜES (ESP/Euskadi) a 17:22
49. CARLOS BARBERO (ESP/Euskadi) a 17:22
50. Tanel Kangert (EST/Astana) a 17:22
51. JON LARRINAGA (ESP) a 17:22
52. Paul Poux (FRA/Sojasun) a 17:22
53. Danail Andonov Petrov (BUL/CAJA RURAL) a 17:22
54. Yelko Gómez (PAN/CAJA RURAL) a 17:22
55. IGOR MERINO (ESP/Euskadi) a 17:22
56. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 17:27
57. Stef Clement (NED/Blanco) a 20:38
58. MIKEL ITURRIA (ESP/Euskadi a 20:38
59. Adrian Honkisz (POL/CCC Polsat Polkowice) a 20:38
60. Daniel Schorn (AUT/NetApp-Endura) a 20:38
61. Tomasz Kiendyś (POL/CCC Polsat Polkowice) a 20:38
62. ILLART ZUAZUBISKAR (ESP/Euskadi) a 20:38
63. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Polsat Polkowice) a 20:38
64. Gert Joeaar (EST/Cofidis) a 20:41
65. David Tanner (AUS/Blanco) a 20:41

Foto: Josechu Hernández

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo