Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 04/03/2013.

París-Niza: Nacer Bouhanni gana la primera etapa y es el nuevo líder


París-Niza: Nacer Bouhanni gana la primera etapa y es el nuevo líder

El ciclista francés Nacer Bouhanni (Francaise des Jeux) consiguió la victoria en la primera etapa en línea de la 71ª edición de la París-Niza, una jornada disputada sobre 195 kilómetros entre las localidades de Saint-Germain-en-Laye y Nemours.

El joven Bouhanni, de 22 años y campeón francés de ciclismo en ruta, se impuso en la llegada al sprint a Nemours sobre los italianos Alessandro Petacchi (Lampre-Merida) y Elia Viviani (Cannondale), segundo y tercero respectivamente. El español José Joaquín Rojas (Movistar) logró la séptima plaza.

Gracias a las bonificaciones, Bouhanni desbancó del liderato a su compatriota Damien Gaudin (Europcar), ganador del prólogo, quien ahora ocupa la segunda plaza con el mismo tiempo. La tercera es para otro ciclista galo, Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step), a un segundo.

La etapa estuvo marcada por la temprana fuga protagonizada por los franceses Romain Sicard (Euskaltel-Euskadi), Yannick Talabardon (Sojasun) y el holandés Adrie Lindeman (Vacansoleil-DCM), que llegaron a contar con 7 minutos de ventaja sobre el pelotón. El primero de ellos aguantó hasta 30 kilómetros de la meta, pero sus compañeros aún se mantuvieron al frente de la carrera hasta el kilómetro 172.

También se produjeron varias caídas de consideración, como la que afectó en el kilómetro 127 al portugués Rui Costa (Movistar), quien hubo de retirarse con posible fractura de escafoides. El jefe de filas del equipo español fue trasladado al hospital de Fontainebleau. El francés Rémi Pauriol también abandonó la carrera por un proceso gripal.

El viento aportó momentos interesantes en el último tramo, cuando se rompió el pelotón, con todos los favoritos delante. Algunos de los candidatos al sprint, como el belga Tom Boonen y el alemán Marcel Kittel, sin embargo, quedaron eliminados.

La Francaise quería la victoria y estableció una batalla directa con el Orica-GreenEdge de Simon Gerrans, que marcó el tren final para el sprint, en el que Bouhanni impuso la ley del más rápido por delante de Petacchi. El joven campeón francés pudo con el veterano italiano, de 39 años.

La París-Niza disputará mañana su segunda etapa sobre un trazado de 200 kilómetros entre las localidades de Vimory y Cérilly.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 4:47:24
2. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
4. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
5. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
6. Mark Renshaw (AUS/Blanco) - m.t.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
9. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
10. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
11. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
12. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
13. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
14. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) - m.t.
15. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) - m.t.
17. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
18. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
19. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
20. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - m.t.
21. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
22. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) - m.t.
23. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
24. Julian Simon (FRA/Sojasun) - m.t.
25. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) - m.t.
26. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
27. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) - m.t.
28. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
29. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
30. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
31. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) - m.t.
32. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
33. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) - m.t.
34. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
35. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
36. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
37. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - m.t.
38. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
40. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) - m.t.
41. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
42. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
43. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
44. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) - m.t.
45. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
46. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
47. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
48. Damien Gaudin (FRA/Europcar) - m.t.
49. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
50. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) - m.t.
51. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
52. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
53. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
54. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
55. Robert Gesink (NED/Blanco) - m.t.
56. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
57. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
58. Andreas Klier (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
59. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
60. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
61. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
62. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) - m.t.
63. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
64. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
65. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
66. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
67. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
68. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
69. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
70. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
71. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
72. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
73. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
74. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
75. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) - m.t.
76. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
77. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
78. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
79. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - m.t.
80. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
81. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) - m.t.
82. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
83. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
84. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
85. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
86. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
87. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
88. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
89. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
90. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
91. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - m.t.
92. Mauro Da Dalto (ITA/Cannondale) - m.t.
93. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
94. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
95. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
96. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
97. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
98. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
99. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
100. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) - m.t.
101. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
102. Edward King (USA/Cannondale) - m.t.
103. Ivan Basso (ITA/Cannondale) - m.t.
104. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
105. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
106. Denis Menchov (RUS/Katusha) - m.t.
107. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
108. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - m.t.
109. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
110. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
111. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
112. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) - m.t.
113. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
114. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) - m.t.
115. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
116. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) - m.t.
117. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
118. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
119. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
120. Egor Silin (RUS/Astana) - m.t.
121. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
122. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
123. Danny Pate (USA/Sky Team) - m.t.
124. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
125. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
126. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:53
127. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:53
128. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 1:53
129. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
130. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:53
131. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:53
132. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 1:53
133. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
134. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:53
135. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 1:53
136. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 1:53
137. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 1:53
138. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 1:53
139. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:53
140. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
141. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:53
142. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:53
143. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:53
144. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:53
145. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 1:53
146. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:53
147. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:53
148. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:53
149. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:53
150. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:53
151. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:53
152. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 1:53
153. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:53
154. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:53
155. David Tanner (AUS/Blanco) a 1:53
156. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 1:53
157. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 1:53
158. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:53
159. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 1:53
160. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:53
161. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:53
162. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:53
163. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:53
164. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:53
165. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:53
166. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 1:53
167. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:53
168. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 1:53
169. Rick Flens (NED/Blanco) a 1:53
170. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 1:53
171. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 1:53
172. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:24
173. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 8:23
174. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 8:23
175. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 8:23
176. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:23
177. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 8:23
178. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 8:23
179. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 8:23
180. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:23
181. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 17:15


Clasificación general:
1. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 4:51:01
2. Damien Gaudin (FRA/Europcar) - m.t.
3. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:01
4. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:01
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:01
6. Alessandro Petacchi (ITA/Lampre-Merida) a 0:02
7. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 0:02
8. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 0:02
9. Peter Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:03
10. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 0:03
11. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:03
12. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:04
13. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:05
14. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:05
15. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
16. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 0:05
17. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:06
18. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:06
19. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:06
20. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:07
21. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 0:07
22. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:07
23. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:07
24. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) a 0:07
25. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:08
26. RUBÉN PLAZA (ESP/MOVISTAR) a 0:08
27. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:08
28. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:08
29. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:08
30. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:08
31. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:08
32. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
33. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 0:08
34. Mark Renshaw (AUS/Blanco) a 0:08
35. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:09
36. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:09
37. Baden Cooke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:09
38. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:09
39. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/MOVISTAR) a 0:09
40. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:09
41. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 0:09
42. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:09
43. Alexis Vuillermoz (FRA/Sojasun) a 0:10
44. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
45. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
46. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:10
47. Enrico Gasparotto (ITA/Astana) a 0:10
48. Daniele Ratto (ITA/Cannondale) a 0:11
49. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:11
50. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:11
51. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
52. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:11
53. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:11
54. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:11
55. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:11
56. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:11
57. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:11
58. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:11
59. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 0:12
60. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:12
61. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 0:12
62. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:12
63. Julian Simon (FRA/Sojasun) a 0:12
64. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:12
65. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 0:12
66. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:12
67. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:12
68. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:12
69. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:12
70. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:13
71. Evaldas Siskevicius (LTU/Sojasun) a 0:13
72. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 0:13
73. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:13
74. Stijn Vandenbergh (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:13
75. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) a 0:13
76. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:13
77. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 0:13
78. Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 0:14
79. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:14
80. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:14
81. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:14
82. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 0:14
83. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Cannondale) a 0:14
84. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:14
85. Mauro Da Dalto (ITA/Cannondale) a 0:14
86. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 0:14
87. Romain Feillu (FRA/Vacansoleil-DCM) a 0:15
88. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:15
89. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 0:15
90. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:15
91. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:15
92. Denis Menchov (RUS/Katusha) a 0:15
93. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 0:15
94. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 0:15
95. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
96. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) a 0:15
97. Egor Silin (RUS/Astana) a 0:16
98. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:16
99. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 0:16
100. JON IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:16
101. Kevin De Weert (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:16
102. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:16
103. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:17
104. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:17
105. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:17
106. Marco Bandiera (ITA/IAM Cycling) a 0:18
107. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:18
108. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:18
109. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:18
110. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:19
111. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:20
112. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:21
113. Edward King (USA/Cannondale) a 0:21
114. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:21
115. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:21
116. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:21
117. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:22
118. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 0:22
119. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 0:22
120. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:22
121. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:24
122. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 0:26
123. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:42
124. Andreas Klier (GER/Garmin-Sharp) a 0:49
125. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:59
126. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:00
127. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:01
128. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 2:01
129. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:02
130. Rick Flens (NED/Blanco) a 2:02
131. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) a 2:02
132. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:03
133. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 2:03
134. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:04
135. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04
136. Gustav Erik Larsson (SWE/IAM Cycling) a 2:04
137. Rémi Pauriol (FRA/Sojasun) a 2:04
138. Michael Morkov (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:05
139. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 2:05
140. David Tanner (AUS/Blanco) a 2:05
141. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:06
142. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:06
143. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 2:06
144. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:06
145. Tom Stamsnijder (NED/Argos-Shimano) a 2:07
146. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:07
147. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:08
148. Thierry Hupond (FRA/Argos-Shimano) a 2:08
149. Julien El Fares (FRA/Sojasun) a 2:08
150. Jens Voigt (GER/RadioShack-Leopard) a 2:08
151. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:08
152. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:09
153. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:09
154. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:09
155. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) a 2:10
156. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 2:10
157. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:10
158. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:10
159. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 2:10
160. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 2:12
161. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 2:12
162. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:13
163. Johan Van Summeren (BEL/Garmin-Sharp) a 2:13
164. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:13
165. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:14
166. Anders Lund (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:14
167. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 2:14
168. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:15
169. Mathias Frank (SUI/BMC Racing) a 2:15
170. Stef Clement (NED/Blanco) a 2:34
171. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 2:34
172. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:37
173. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 8:34
174. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 8:35
175. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:40
176. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 8:42
177. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 8:42
178. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:43
179. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 8:44
180. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 8:48
181. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 17:21

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo