Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/03/2013.

De Segovia, Peces y Romero dejan su sello en el GP Inauguración


El élite José Antonio de Segovia ha sido el ganador del Trofeo Inauguración organizado por la Federación Madrileña de Ciclismo en el distrito de Fuencarral.

El abulense remató la superioridad de Súper Froiz, que situó a tres de sus representantes en la fuga del día, formada por doce corredores, y cruzó la meta con unos segundos de ventaja sobre el grupo perseguidor encabezado por su compañero Raúl García de Mateos y por Mario Campos (Carrasco). De esta forma Súper Froiz continúa con su dominio en el Trofeo Inauguración, pues en 2011 se impuso con Mario Campos y en 2012 con Alberto Sánchez.

En las categorías de máster los triunfos fueron para Rodolfo Cervilla (Oposur, Sénior), Felipe Peces (Orquín, máster-30), vencedor de la segunda manga, David Romero (Oposur, máster-40), vencedor de la primera manga, Paco Haro (AC Marriott, máster-50) y Miguel Ángel Gavilán (Ciclos Corredor, máster-60).

De Segovia y Súper Froiz imponen su ley

Últimos en competir en la mañana de ciclismo, los élite y sub-23 disfrutaron de un circuito prácticamente seco (llovió copiosamente durante la noche y despejó por la mañana) pero barrido por un fuerte viento que hizo aún más duro el terreno rompepiernas de Fuencarral, sustituto de la Casa de Campo como escenario de las pruebas de la Challenge de la FMC.

Los sucesivos ataques, alternados con un ritmo alto en cabeza de carrera, provocaron que el pelotón se fracturase en diversos grupos y que una docena de corredores tomase distancia con el resto. Súper Froiz, con tres hombres (los citados de Segovia, García de Mateos e Iván Roade), disfrutaba de la mayoría (los demás eran Luis Javier Castellano (Tricantina), Jesús San (Construcciones Paulino), Marcos Gallego (Frío Julimar), Víctor Gómez (Sportpublic), Rubén García (GSport Valencia), Jose Luis Roldán (Atika Sport), Alberto Yunta (AD Galibier), Iván Unsión (Recambio) y el citado Campos) y tras diversos amagos y ataques para probar a sus rivales acabó rompiendo la carrera con el ex profesional De Segovia.

Fugado durante la última de las cinco vueltas (de 12 kilómetros cada una), De Segovia supo aguantar el empuje final de los perseguidores para vencer por delante de De Mateos y Campos, que al ser el primer madrileño se vistió con el maillot amarillo de líder del Trofeo Comunidad de Madrid.

Exhibición de Romero en la primera manga

El asfalto mojado y David Romero (Oposur) se repartieron el protagonismo en la primera de las tres carreras de la jornada, la cual englobaba a las categorías de máster 40-50-60 y sénior.

Tras una primera vuelta de reconocimiento, y una vez comprobado que la combinación del agua y el recorrido no implicaba mayores peligros, Romero saltó del pelotón y se mantuvo en cabeza hasta el final a pesar del empuje del grupo, especialmente de los corredores del Esteve y del Mariscos Castellar. Al campeón de España de máster-40 le sobraron 16 segundos, a los que entró su compañero Roberto Cruz, primer madrileño y por tanto primer líder del Trofeo Comunidad de Madrid de máster-40. José Miguel Carbajo (AC Marriott) fue tercero y dio el tiempo al pelotón al entrar a 18 segundos.

El primero de los sénior fue Rodolfo Cervilla (Oposur), clasificado dentro del pelotón. El mejor máster-50 fue Francisco Haro (AC Marriott) quien sufrió un pinchazo y entró a 3´34” de Romero, y Miguel Ángel Gavilán (Ciclos Corredor) logró el triunfo en Máster-60 (cruzó la meta a 3´51” del ganador). Haro y Gavilán se vistieron con el maillot de líderes del Trofeo Comunidad de Madrid mientras que el mejor local en Sénior fue Joaquín Calderón (Mariscos Castellar), al igual que Cervilla clasificado dentro del pelotón.

Peces fue la bala letal del Orquín

La carrera de máster-30, bajo un cielo despejado y con el asfalto en proceso de secado, llevó el color del Orquín, que situó a Peces, Alberto Sánchez y Daniel Crespo dentro de la escapada buena del día, formada también por el campeón de España, Antonio Martín, Eduardo Espada (Ciclos Corredor) y Juan Almenara (Oposur).

Los seis fugados abrieron un hueco suficientemente amplio con respecto al pelotón como para pensar en jugarse el triunfo entre ellos y fue el ataque de Peces y Espada el que acabaría teniendo éxito.

Ya en la subida final hacia meta Peces descolgó a Espada y con el pelotón echándose encima de ellos, Sánchez se anotó el sprint del grupo perseguidor para ocupar la última plaza del podio.

El concejal del Distrito de Fuencarral, José Antonio González, el seleccionador madrileño sub-23, Dani Clavero, y el responsable de la Comisión de Máster de la FMC, Paco Cervantes hicieron entrega de los trofeos y maillots al concluir la prueba.

El presidente de la FMC, Javier Fernández-Alba, hizo el corte de cinta en la salida y posteriormente tuvo que marcharse a la Comisión Delegada de la RFEC.

Federación Madrileña de Ciclismo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo