Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/03/2013.

Tres Días de La Panne: Kristoff gana el primer sector de la tercera etapa


Tres Días de La Panne: Kristoff gana el primer sector de la tercera etapa

El ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha) se llevó la victoria en el primer sector de la tercera etapa de los Tres Días de la Panne, una etapa en línea de 109,7 kilómetros disputada con salida y llegada en la localidad belga de De Panne, en la provincia de Flandes Occidental.

Kristoff, con un tiempo de 2 horas, 29 minutos y 2 segundos, hizo bueno el trabajo realizado por su equipo en la parte final de la etapa y se impuso al sprint sobre los italianos Sacha Modolo (Bardiani) y Elia Viviani (Cannondale).

Gracias a las bonificaciones el noruego se situó al frente de la clasificación general y aventaja en 4 segundos al francés Arnaud Démare (Française des Jeux) y en 9 al británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

"Estoy muy contento por esta victoria", aseguró el noruego. "Quería esta victoria y me las arreglé para conseguirla. Katusha ha hecho una etapa perfecta hoy. Doy las gracias a todo el equipo y especialmente a Rudiger Selig que ha estado fantástico en el final".

"Conocía el final de etapa porque ya gané aquí el año pasado", detalla muy satisfecho el corredor de Katusha.

"Ahora soy líder de la clasificación general, exactamente igual que en 2012. Voy a hacerlo lo mejor posible en la contrarreloj", finaliza.

Los Tres Días de la Panne concluirán esta tarde con una contrarreloj individual de 14,75 kilómetros con salida y llegada en De Panne, previo paso por la localidad de Koksijde.





Clasificaciones

Clasificación del primer sector de la tercera etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 2:29:02
2. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) - m.t.
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
4. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) - m.t.
5. Baptiste Plackaert (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
6. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
7. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
8. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
9. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
10. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
11. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.


Clasificación general:
1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 12:16:16
2. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 0:04
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
4. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
5. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) a 0:10
6. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
7. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:15
8. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 0:18
9. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:18
10. Baptiste Plackaert (BEL/Crelan-Euphony) a 0:19
11. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 0:19
12. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:19

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo