Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/04/2013.

Circuito de La Sarthe: Luke Durbridge gana la contrarreloj y es el nuevo líder


Circuito de La Sarthe: Luke Durbridge gana la contrarreloj y es el nuevo líder

El corredor australiano Luke Durbridge (Orica-GreenEdge) se enfundó el maillot de líder del Circuito de La Sarthe tras conseguir la victoria en la tercera etapa, una contrarreloj individual de 6,8 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Angers.

Durbridge, con un tiempo de 8 minutos y 18 segundos, se impuso por centésimas sobre el luxemburgués Bob Jungels (RadioShack-Leopard), mientras que el australiano Cameron Meyer (Orica-GeenEdge) fue tercero, a 1 segundo.

Antes, en la segunda etapa disputada, disputada esta mañana, el Campeón de Francia Nacer Bouhanni (FDJ) había conseguido la victoria y el italiano Matteo Pelucchi, que llegó tercero, lograba conservar el maillot de líder.

El Circuito de La Sarthe disputará mañana su cuarta etapa sobre un trazado de 188,7 kilómetros con salida en Angers y llegada en Pré-en-Pail.


Clasificaciones

Clasificación de la segunda etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ) - 2:22:57
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
3. Matteo Pelucchi (ITA/IAM) - m.t.
4. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
5. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
6. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack) - m.t.
7. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
8. Takashi Miyazawa (JAP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
9. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs) - m.t.
10. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) - m.t.


Clasificación de la tercera etapa:
1. Luke Durbbridge (AUS/Orica-GreenEdge) - 8:18
2. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
3. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEdge) a 0:01
4. Arnaud Gerard (FRA/Bretagne-Seche) a 0:03
5. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEdge) a 0:04
6. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:04
7. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:04
8. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:05
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 0:05
10. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:07


Clasificación general:
1. Luke Durbbridge (AUS/Orica-GreenEdge) - 7:11:06
2. Bob Jungels (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
3. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEdge) a 0:01
4. Arnaud Gerard (FRA/Bretagne-Seche) a 0:03
5. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEdge) a 0:04
6. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:04
7. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:04
8. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:05
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 0:05
10. Michael Hepburn (AUT/Orica-GreenEDGE) a 0:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo