Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 13/04/2013.

Vuelta a Castilla y León: Juan José Lobato gana la segunda etapa


Vuelta a Castilla y León: Juan José Lobato gana la segunda etapa

El ciclista gaditano Juan José Lobato (Euskaltel-Euskadi) ha ganado al sprint la segunda etapa de la 28ª edición de la Vuelta a Castilla y León, tras hacer en 3 horas, 33 minutos y 9 segundos los 164,1 kilómetros que han transcurrido entre la localidad vallisoletana de Urueña y Palencia.

Lobato se ha alzado como ganador de la etapa seguido del italiano Francesco Lasca (Caja Rural-Seguros RGA), que se ha convertido en líder de la general, y de Ken Hanson (Optum P/B Kelly Benefit) que ha entrado en tercer lugar en la meta.

En la jornada ha lucido el sol y el viento ha soplado a favor, logrando una velocidad media en la carrera de 46 kilómetros por hora.

Casi 15 minutos antes de lo previsto han entrado en línea de meta los corredores de esta segunda etapa de la Vuelta Ciclista a Castilla y León, una carrera madrugadora que ha partido a las diez y media de la mañana de la Villa del Libro de Urueña con un día soleado y 164,1 kilómetros por delante.

Los corredores han tenido que superar tres dificultades montañosas, todas de tercera categoría, en el Alto de Peñaflor, el Alto de Dueñas y el Alto de Autilla, a solo diez kilómetros de la meta.

En los primeros kilómetros, al margen de varios intentos de escapada, el pelotón ha rodado compacto y a gran velocidad, hasta que en el Alto de Peñaflor, a 55,4 kilómetros de la salida, se ha producido la primera escapada, con nueve corredores que ya en el kilómetro 64 sacaban una ventaja de más de un minuto al pelotón.

Marentes, Piedra, De la Parte, Orbe, Sokolov, Milne, Cooper, Suárez y Moisés Dueñas, del Burgos BH, la única escuadra autonómica entre las 16 que participan en esta edición, han mantenido la ventaja, aunque se ha reducido en el Alto de Dueñas y la escapada se ha neutralizado.

Finalmente, la victoria ha sido para Juan José Lobato, que ha ganado al sprint ayudado por otro corredor de su equipo, el ganador de la etapa de ayer, Pablo Urtasun.

De esta forma el gaditano ha logrado la segunda victoria consecutiva para el equipo Euskaltel-Euskadi en esta ronda castellano-leonesa, en la que participan 16 equipos y 130 corredores.

El italiano Francesco Lasca ha entrado en segundo lugar en la línea de meta y se ha convertido en líder de la general, vistiendo hoy el maillot multicolor de la Junta de Castilla y León, que ha recibido del director general de Deportes, Alfonso Lahuerta.

También ha recibido el premio de la Combinada y el de la Regularidad, mientras que el líder en la clasificación de la Montaña ha sido, por segundo día consecutivo, el portugués Cesar Fonte, y el Premio especial al primer corredor Castellano y Leones ha sido para el burgalés Carlos Barbero (Euskadi).

El ganador de la etapa también ha recibido el premio especial al primer corredor español.

Mañana se disputará la tercera y última etapa que discurre íntegramente por tierras palentinas, con 183,1 kilómetros definitivos por zona de montaña con arranque a las nueve y media de la mañana en Aguilar de Campoo y meta en el Parador de Cervera de Pisuerga.


Clasificaciones de la Vuelta a Castilla y León 2013:

Clasificación de la etapa:

1. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 3:33:09
2. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL) - m.t.
3. Ken Hanson (USA/OPM) - m.t.
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
6. CARLOS BARBERO CUESTA (ESP/EUK) - m.t.
7. ANDREA PERON (ITA/TNN) - m.t.
8. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/SPT) - m.t.
9. Martijn Verschoor (NED/TNN) - m.t.
10. BORIS SHPILEVSKY (RUS/Lokosphinx) - m.t.


Clasificación general:
1. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL) - 8:04:25
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:02
3. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:02
4. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 0:08
5. Ken Hanson (USA/OPM) a 0:08
6. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:12
7. CARLOS BARBERO CUESTA SPAIN EUK 22 a 0:12
8. EVGENY SHALUNOV (RUS/Lokosphinx) a 0:12
9. Andre Fernando S Martins (POR/CAJA RURAL) a 0:12
10. Roy Sentjens (BEL/De Rijke) a 0:12

Foto: Euskaltel-Euskadi

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo