Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/04/2013.

Vuelta a Turquía: Greipel gana la cuarta etapa y Berhane sigue líder


Vuelta a Turquía: Greipel gana la cuarta etapa y Berhane sigue líder

El ciclista alemán André Greipel (Lotto-Belisol) consiguió hoy la victoria en la cuarta etapa de la 49ª edición de la Vuelta a Turquía, una jornada de 146,9 kilómetros disputada entre las localidades de Gocek y Marmaris.

Greipel se impuso con superioridad en la llegada al sprint después de superar un último repecho que descartó a algunos de los sprinters.

La segunda plaza fue para el también alemán Nikias Arndt (Argos-Shimano), mientras que el holandés Moreno Hofland (Blanco) fue tercero.

El eritreo Natnael Berhane (Europcar), ganador de la tercera etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general con 10 segundos de ventaja sobre el belga Kevin Seeldraeyers (Astana) que buscó la sorpresa, sin suerte, hoy en el descenso del último alto, camino de la línea de meta.

La Vuelta a Turquía disputará mañana su quinta etapa entre las localidades de Marmaris y Turgutreis, con un trazado montañoso de 182,7 kilómetros.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 3:38:47
2. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) - m.t.
3. Moreno Hofland (NED/Blanco) - m.t.
4. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Francesco Lasca (ITA/CAJA RURAL) - m.t.
7. Geoffroy Lequatre (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
8. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
9. Jonathan Hivert (FRA/Sojasun) - m.t.
10. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.


Clasificación general:
1. Natnael Berhane (ERI/Europcar) - 14:27:14
2. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 0:10
3. Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) a 0:12
4. Maxime Méderel (FRA/Sojasun) a 0:26
5. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:34
6. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:34
7. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:34
8. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:38
9. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 0:40
10. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo