Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 27/04/2013.

Vuelta a Turquía: Kittel gana la séptima etapa y Sayar sigue líder


Vuelta a Turquía: Kittel gana la séptima etapa y Sayar sigue líder

El alemán Marcel Kittel (Argos-Shimano) consiguió su segunda victoria de etapa en la 49 Vuelta a Turquía tras imponerse en un largo final en Esmirna a Andrea Guardini (Astana) y Max Richeze (Lampre-Merida).

El final de la etapa fue accidentado y tanto Francesco Chicchi (Vini Fantini) como otros hombres rápidos del pelotón se vieron imposibilitados de poder disputar el sprint final.

Los últimos 50 kilómetros de la etapa estuvieron animados por una escapada protagonizada por Michael Hepburn (Orica-GreenEdge), Benoit Jarrier (Bretagne-Seché), Nikolay Mihaylov (CCC-Polsat), Mauro Finetto (Vini Fantini), Martijn Verschoor (Novo Nordisk) y Christopher Juul Jensen (Saxo-Tinkoff).

La escapada finalizó cuando los equipos Argos-Shimano y Astana se organizaron atrás.

A falta de la última etapa que finalizará en Estambul, el favorito local Mustafa Sayar (Torku Sekerspor) sigue al frente de la clasificación general con 41 segundos de ventaja.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Argos-Shimano) - 2:40:05
2. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
3. Ariel Maximiliano Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
4. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
5. Sonny Colbrelli (ITA/ardiani Valvole-CSF Inox) - m.t.
6. Jacobe Keough (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
7. Francesco Lasca (ITA/Caja Rural-Seguros RGA) - m.t.
8. Jarc Blaz (SLO/NetApp-Endura) - m.t.
9. Aidis Kruopis (LIT/Orica-GreenEdge) - m.t.
10. Nikolas Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.


Clasificación general:
1. Mustafa Sayar (TUR/Torku Sekerspor) - 23:49:24
2. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 0:41
3. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:44
4. Maxime Mederel (FRA/Sojasun) a 0:57
5. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:00
6. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEdge) a 1:02
7. Darwin Atapuma (COL/Colombia) a 1:08
8. Florian Guillou (FRA/Bretagne) a 1:09
9. Danail Andonov Petrov (BUL/Caja Rural-Seguros RGA) a 1:13
10. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:15

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo