Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 01/05/2013.

Cuatro Días de Dunkerque: Demare, primer líder tras ganar en Courriere


Cuatro Días de Dunkerque: Demare, primer líder tras ganar en Courriere

El ciclista francés Arnaud Demare (Française des Jeux) batió al holandés Ramon Sinkeldam (Argos-Shimano) en el sprint de la primera etapa de los Cuatro Días de Dunkerque (Francia) y se convirtió en el primer líder de la carrera.

Demare, de 21 años, invirtió un tiempo de 3 horas, 38 minutos y 55 segundos en cubrir el recorrido entre Dunkerque y Courriere, controlado en todo momento por su equipo.

"Ha sido una victoria colectiva, todos los corredores de la Française des Jeux han trabajado de principio a fin", comentó.

El holandés Kenny Van Hummel (Vacansoleil-DCM) fue el primero en lanzar el sprint, a 200 metros de la pancarta, pero Demare reaccionó a tiempo para vencer con claridad sobre la línea, por delante de otro joven sprinter, Sinkeldam.

Clasificaciones de los Cuatro Días de Dunkerque 2013

Clasificación de la etapa:

1. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 3:38:55
2. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) - m.t.
3. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
4. Benoit Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) - m.t.
5. Yannick Martínez (FRA/VC La Pomme Marseille) - m.t.
6. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
7. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
8. Benjamin Giraud (FRA/VC La Pomme Marseille) - m.t.
9. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) - m.t.
10. Fabian Schnaidt (GER/Champion System) - m.t.


Clasificación general:
1. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - 3:38:45
2. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 0:04
3. Tim Mertens (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
4. Kenny van Hummel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:06
5. Julien Duval (FRA/Roubaix Lille Metropole) a 0:06
6. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:07
7. Robert Bush (USA/VC La Pomme Marseille) a 0:07
8. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:09
9. Benoit Drujon (FRA/BigMat-Auber 93) a 0:10
10. Yannick Martínez (FRA/VC La Pomme Marseille) a 10

Foto: FDJ Team

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo