Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la primera etapa de la 96ª edición del Giro de Italia, una jornada de 130 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Nápoles en la que se impuso el sprinter británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), primera maglia rosa de la ronda italiana.



Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 2:58:38
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
3. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
4. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - m.t.
5. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
7. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) - m.t.
8. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
9. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
10. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
11. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - m.t.
12. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
13. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
14. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
15. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
16. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
17. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) - m.t.
18. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
19. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
20. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
21. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
22. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
23. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
24. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
25. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
26. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
27. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
28. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
29. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
30. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
31. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
32. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
33. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
34. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
35. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
36. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
37. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) - m.t.
38. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
39. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
40. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
41. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
43. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
44. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
45. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
46. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
47. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
48. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
49. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
50. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
51. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
52. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
53. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
54. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
55. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
56. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) - m.t.
57. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
58. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
59. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
60. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
61. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
62. Robert Gesink (NED/Blanco) - m.t.
63. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
64. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
65. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - m.t.
66. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
67. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) - m.t.
68. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
69. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
70. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
71. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
72. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
73. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
74. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) - m.t.
75. Nicola Boem (ITA/Bardiani) - m.t.
76. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
77. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
78. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
79. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
80. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
81. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
82. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) - m.t.
83. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
84. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
85. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
86. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) - m.t.
87. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
88. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
89. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
90. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) - m.t.
91. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
92. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
93. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - m.t.
94. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
95. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
96. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) - m.t.
97. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
98. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) - m.t.
99. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
100. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) - m.t.
101. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) - m.t.
102. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
103. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
104. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
105. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
106. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
107. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
108. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
109. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
110. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) - m.t.
111. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
112. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
113. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
114. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
115. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) - m.t.
116. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
117. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
118. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
119. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) - m.t.
120. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
121. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
122. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
123. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
124. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) - m.t.
125. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
126. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
127. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
128. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
129. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
130. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
131. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
132. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
133. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
134. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
135. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
136. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
137. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
138. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
139. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
140. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
141. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) - m.t.
142. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
143. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
144. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
145. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
146. Marco Canola (ITA/Bardiani) - m.t.
147. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
148. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) - m.t.
149. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
150. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - m.t.
151. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
152. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
153. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
154. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
155. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
156. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
157. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
158. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
159. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
160. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
161. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
162. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
163. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
164. Paul Martens (GER/Blanco) - m.t.
165. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
166. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
167. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
168. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
169. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) - m.t.
170. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
171. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) - m.t.
172. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
173. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
174. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
175. Danny Pate (USA/Sky Team) - m.t.
176. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) - m.t.
177. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) - m.t.
178. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 0:57
179. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 1:01
180. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:05
181. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:16
182. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 0:00
183. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:00
184. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:34
185. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:00
186. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:38
187. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:38
188. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:38
189. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 2:38
190. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 2:38
191. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:38
192. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 2:38
193. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 2:38
194. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:38
195. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:00
196. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 0:00
197. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 3:03
198. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 3:03
199. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:05
200. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:00
201. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:00
202. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:00
203. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:00
204. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 0:00
205. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:00
206. Stef Clement (NED/Blanco) a 5:07
207. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:07


Clasificación general:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 2:58:18
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:08
3. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 0:12
4. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:16
5. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:18
6. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 0:20
7. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
8. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:20
9. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 0:20
10. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
11. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
12. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 0:20
13. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:20
14. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:20
15. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
16. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:20
17. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
18. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 0:20
19. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:20
20. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:20
21. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:20
22. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:20
23. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 0:20
24. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:20
25. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:20
26. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:20
27. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:20
28. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:20
29. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:20
30. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 0:20
31. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:20
32. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
33. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:20
34. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
35. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:20
36. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:20
37. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 0:20
38. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:20
39. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:20
40. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:20
41. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
42. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:20
43. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 0:20
44. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:20
45. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:20
46. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 0:20
47. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
48. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
49. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:20
50. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 0:20
51. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:20
52. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:20
53. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
54. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:20
55. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:20
56. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 0:20
57. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:20
58. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:20
59. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 0:20
60. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:20
61. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:20
62. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:20
63. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:20
64. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:20
65. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 0:20
66. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:20
67. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 0:20
68. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 0:20
69. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:20
70. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
71. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:20
72. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 0:20
73. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
74. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 0:20
75. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 0:20
76. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:20
77. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:20
78. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:20
79. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:20
80. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:20
81. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
82. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 0:20
83. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
84. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:20
85. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:20
86. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 0:20
87. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:20
88. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:20
89. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:20
90. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 0:20
91. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:20
92. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
93. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 0:20
94. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 0:20
95. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
96. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 0:20
97. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
98. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 0:20
99. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:20
100. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 0:20
101. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:20
102. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:20
103. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:20
104. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:20
105. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
106. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:20
107. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:20
108. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 0:20
109. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 0:20
110. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 0:20
111. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:20
112. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
113. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:20
114. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 0:20
115. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 0:20
116. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:20
117. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:20
118. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
119. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:20
120. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 0:20
121. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:20
122. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:20
123. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:20
124. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 0:20
125. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:20
126. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 0:20
127. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) a 0:20
128. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:20
129. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
130. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:20
131. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 0:20
132. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:20
133. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:20
134. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
135. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:20
136. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:20
137. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:20
138. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:20
139. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 0:20
140. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:20
141. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 0:20
142. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:20
143. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 0:20
144. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:20
145. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:20
146. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 0:20
147. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:20
148. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 0:20
149. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:20
150. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 0:20
151. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:20
152. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:20
153. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:20
154. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
155. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:20
156. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:20
157. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 0:20
158. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:20
159. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 0:20
160. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:20
161. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:20
162. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:20
163. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
164. Paul Martens (GER/Blanco) a 0:20
165. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:20
166. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:20
167. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:20
168. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:20
169. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 0:20
170. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
171. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:20
172. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:20
173. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:20
174. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
175. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:20
176. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:20
177. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 0:20
178. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 0:20
179. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 0:20
180. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
181. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
182. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 0:20
183. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
184. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:20
185. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:20
186. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
187. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 0:20
188. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:20
189. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 1:17
190. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 1:21
191. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:25
192. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:36
193. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:52
194. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:54
195. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:58
196. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:58
197. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 2:58
198. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 2:58
199. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:58
200. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 2:58
201. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 2:58
202. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:58
203. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 3:23
204. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 3:23
205. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:25
206. Stef Clement (NED/Blanco) a 5:27
207. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:27


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 28 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 20
3. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 16
4. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - 14
5. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - 13
6. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
7. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - 10
8. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) - 9
9. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 8
10. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - 8


Clasificación general de la montaña:
1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 3 puntos
2. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 3
3. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3
4. Marco Canola (ITA/Bardiani) - 2
5. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 8 puntos
2. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - 6
3. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 4
4. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3
5. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 2
6. Christian Knees (GER/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 2:58:26
2. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 0:04
3. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 0:12


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 8
2. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 5 puntos
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 5
4. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 4
5. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - 4
6. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 3
7. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - 3
8. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 2
9. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - 1
10. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 1


Clasificación general por equipos:
1. Orica-GreenEDGE (AUS) 8:55:54
2. BMC Racing (USA) - m.t.
3. Garmin-Sharp (USA) - m.t.
4. RadioShack-Leopard (USA) - m.t.
5. Française des Jeux (FRA) - m.t.
6. Astana (KAZ) - m.t.
7. MOVISTAR (ESP) - m.t.
8. Lampre-Merida (ITA) - m.t.
9. Euskaltel-Euskadi (ESP) - m.t.
10. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) - m.t.
11. Omega Pharma-QuickStep (BEL) - m.t.
12. Katusha (RUS) - m.t.
13. Cannondale (ITA) - m.t.
14. Vacansoleil-DCM (NED) - m.t.
15. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) - m.t.
16. Sky Team (GBR) - m.t.
17. Lotto-Belisol (BEL) - m.t.
18. Saxo-Tinkoff (DEN) - m.t.
19. Argos-Shimano (NED) - m.t.
20. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) - m.t.
21. Blanco (NED) - m.t.
22. AG2R-La Mondiale (FRA) - m.t.
23. Colombia (COL) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo