Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 04/05/2013.

Cuatro Días de Dunkerque: Kreder se impone en la cuarta y Demare sigue líder


Cuatro Días de Dunkerque: Kreder se impone en la cuarta y Demare sigue líder

El holandés Michel Kreder (Garmin-Sharp) se alzó hoy con el triunfo en la cuarta etapa de los Cuatro Días de Dunkerque, tras arrebatar la victoria en los últimos metros al francés Florian Vachon (Bretagne-Séché Environnement), que afrontó el último kilómetro en solitario.

Mil últimos metros en los que Kreder no desaprovechó la pendiente del trazado para reducir metro a metro los diez segundos de ventaja con los que Vachon afrontó el kilómetro final de la etapa, hasta imponerse en la línea de meta instalada en el parque departamental de Olhain.

Una etapa que mantiene el frente de la clasificación general al corredor del FDJ Arnaud Demare, ganador de las tres primeras etapas de la prueba francesa y que hoy concluyó quinto, y aventaja en dieciséis segundos a su compatriota Florian Vachon en la lucha por el jersey rosa de líder.

Renta que el corredor francés tratará de conservar mañana en la quinta y última etapa de la prueba, que se disputará entre las localidades de Estaires y Dunkerque con 164 kilómetros de recorrido.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) - 4:40:30
2. Florian Vachon (FRA/Bretagne ) - m.t.
3. Julien El Fares (FRA/Sojasun ) - m.t.
4. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R La Mondiale) - m.t.
5. Arnaud Demare (FRA/FDJ) - m.t.
6. Sébastien Hinault (FRA/IAM Cycling) - m.t.
7. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
8. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne) - m.t.
9. Jaco Venter (RSA/MTN Qhubeka) a 0:10
10. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) - m.t.


Clasificación general:
1. Arnaud Demare (Fra/FDJ) - 16:55:53
2. Florian Vachon (Fra/Bretagne) a 0:16
3. Michel Kreder (Ned/Garmin-Sharp) a 0:20
4. Ramon Sinkeldam (Ned/Argos-Shimano) a 0:26
5. Julien El Fares (Fra/Sojasun) - m.t.
6. Armindo Fonseca (Fra/Bretagne) a 0:30
7. Samuel Dumoulin (Fra/AG2R La Mondiale) - m.t.
8. Sébastien Hinault (Fra/IAM Cycling) - m.t.
9. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
10. Geoffrey Soupe (Fra/FDJ) a 0:31

Foto: Garmin-Sharp

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo