Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa de la 96ª edición del Giro de Italia, una contrarreloj por equipos, entre Ischia y Forio sobre un recorrido de 17,4 kilómetros, en la que se impuso el equipo británico Sky.

El nuevo líder de la carrera es el italiano Salvatore Puccio (Sky).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sky Team (GBR) a 22:05
2. MOVISTAR (ESP) a 0:09
3. Astana (KAZ) a 0:14
4. Katusha (RUS) a 0:19
5. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 0:22
6. Lampre-Merida (ITA) a 0:22
7. Garmin-Sharp (USA) a 0:25
8. Blanco (NED) a 0:28
9. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:28
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:34
11. Cannondale (ITA) a 0:35
12. BMC Racing (USA) a 0:37
13. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 0:42
14. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:43
15. RadioShack-Leopard (USA) a 0:43
16. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 0:46
17. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:48
18. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:50
19. Française des Jeux (FRA) a 0:55
20. Colombia (COL) a 0:56
21. Lotto-Belisol (BEL) a 1:00
22. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 1:01
23. Argos-Shimano (NED) a 1:13


Clasificación general:
1. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - 3:20:43
2. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
3. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
4. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
5. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:09
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:09
8. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:09
9. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:09
10. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:09
11. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:14
12. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:14
13. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:14
14. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 0:14
15. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:14
16. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:14
17. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:19
18. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:19
19. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:19
20. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:19
21. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:19
22. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:22
23. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:22
24. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:22
25. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:22
26. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:22
27. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:22
28. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:22
29. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:22
30. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:22
31. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:22
32. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:23
33. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:25
34. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:25
35. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:25
36. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 0:25
37. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:25
38. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 0:25
39. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:28
40. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
41. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 0:28
42. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:28
43. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:28
44. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:28
45. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:28
46. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 0:28
47. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 0:28
48. Paul Martens (GER/Blanco) a 0:28
49. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:28
50. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:34
51. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:34
52. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:34
53. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:34
54. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 0:34
55. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 0:35
56. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:35
57. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:35
58. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 0:35
59. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 0:37
60. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:37
61. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:37
62. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:37
63. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:37
64. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:37
65. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:39
66. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 0:41
67. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 0:41
68. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 0:41
69. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:41
70. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 0:41
71. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 0:43
72. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:43
73. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:43
74. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:43
75. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:43
76. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:43
77. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 0:43
78. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:43
79. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 0:43
80. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 0:43
81. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:43
82. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 0:46
83. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:46
84. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 0:46
85. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:46
86. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:46
87. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:48
88. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:48
89. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:48
90. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:48
91. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 0:48
92. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:50
93. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
94. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
95. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:50
96. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
97. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
98. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 0:55
99. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 0:55
100. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 0:55
101. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 0:55
102. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 0:55
103. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:56
104. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 0:56
105. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 0:56
106. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 0:56
107. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:56
108. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:56
109. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 0:56
110. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:00
111. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:00
112. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:00
113. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:00
114. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:00
115. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:01
116. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:01
117. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:01
118. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:01
119. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:01
120. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:02
121. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 1:04
122. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:04
123. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:06
124. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 1:08
125. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:13
126. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:13
127. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:13
128. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:13
129. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 1:13
130. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:13
131. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:20
132. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:20
133. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:22
134. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:22
135. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 1:22
136. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 1:24
137. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:27
138. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:36
139. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:40
140. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:43
141. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:45
142. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 1:45
143. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:45
144. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:52
145. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:52
146. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:53
147. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:53
148. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:57
149. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 1:57
150. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 2:01
151. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 2:05
152. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:09
153. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:09
154. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:14
155. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:14
156. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:14
157. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:27
158. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:27
159. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:27
160. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 2:28
161. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 2:29
162. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:31
163. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 2:36
164. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 2:36
165. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 2:36
166. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) a 2:36
167. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:36
168. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 2:37
169. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:39
170. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:43
171. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:43
172. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:43
173. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 2:46
174. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 2:48
175. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 2:50
176. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:54
177. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 2:58
178. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 2:58
179. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:05
180. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:12
181. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:21
182. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:22
183. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:27
184. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:27
185. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:27
186. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 3:31
187. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 3:33
188. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:38
189. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:42
190. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 3:47
191. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:51
192. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 3:51
193. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 3:51
194. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:53
195. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 3:53
196. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:56
197. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 4:03
198. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 4:18
199. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:34
200. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 5:01
201. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 5:02
202. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 5:27
203. Stef Clement (NED/Blanco) a 5:35
204. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:37
205. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 6:09
206. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 6:22
207. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:23


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 28 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 20
3. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 16
4. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - 14
5. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - 13
6. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
7. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - 10
8. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) - 9
9. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 8
10. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) - 8


Clasificación general de la montaña:
1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 3 puntos
2. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 3
3. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3
4. Marco Canola (ITA/Bardiani) - 2
5. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - 1


Clasificación general de los sprints:
1. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 8 puntos
2. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - 6
3. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 4
4. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3
5. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 2
6. Christian Knees (GER/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - 3:20:43
2. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:09
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:14
4. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:22
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 0:23
6. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:25
7. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 0:25
8. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:28
9. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 0:28
10. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:28


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 8 puntos
2. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 5
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 5
4. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 4
5. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - 4
6. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 3
7. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - 3
8. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 2
9. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - 1
10. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 1


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 9:17:59
2. MOVISTAR (ESP) a 0:09
3. Astana (KAZ) a 0:14
4. Katusha (RUS) a 19
5. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 0:22
6. Lampre-Merida (ITA) a 0:22
7. Garmin-Sharp (USA) a 0:25
8. Orica-GreenEDGE (AUS) a 0:28
9. Blanco (NED) a 0:28
10. Vacansoleil-DCM (NED) a 0:34
11. Cannondale (ITA) a 0:35
12. BMC Racing (USA) a 0:37
13. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 0:41
14. RadioShack-Leopard (USA) a 0:43
15. Saxo-Tinkoff (DEN) a 0:43
16. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 0:46
17. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:48
18. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:50
19. Française des Jeux (FRA) a 0:55
20. Colombia (COL) a 0:56
21. Lotto-Belisol (BEL) a 1:00
22. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 1:01
23. Argos-Shimano (NED) a 1:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo