Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa de la 96ª edición del Giro de Italia, una jornada de media montaña disputada entre Sorrento y Ascena Marina sobre un recorrido de 222 kilómetros y en la que terminó imponiéndose el ciclista italiano Luca Paolini (Katusha), nuevo líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 5:43:50
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:16
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:16
4. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:16
5. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:16
6. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:16
7. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:16
8. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:16
9. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:16
10. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:16
11. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:16
12. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:16
13. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:16
14. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:16
15. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:16
16. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:16
17. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:16
18. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:36
19. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 0:49
20. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:50
21. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:50
22. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:50
23. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:50
24. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:50
25. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:50
26. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:50
27. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:50
28. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
29. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:50
30. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 0:50
31. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:50
32. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:00
33. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:00
34. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
35. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:52
36. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:52
37. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:52
38. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:52
39. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:52
40. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:52
41. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:52
42. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 1:52
43. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:52
44. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:52
45. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:52
46. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 1:52
47. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:52
48. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 1:52
49. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:52
50. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:52
51. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 1:52
52. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 1:52
53. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 1:52
54. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:52
55. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:52
56. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 1:52
57. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:52
58. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:52
59. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:52
60. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:52
61. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 1:52
62. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:52
63. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:52
64. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:52
65. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 1:52
66. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:52
67. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:52
68. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:52
69. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:52
70. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 2:03
71. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:05
72. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 3:05
73. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 3:23
74. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 3:31
75. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:24
76. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 4:24
77. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 7:05
78. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:05
79. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 8:27
80. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 8:27
81. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 8:27
82. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 8:27
83. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 8:27
84. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 8:27
85. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 8:27
86. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 8:27
87. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 8:27
88. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 8:27
89. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:27
90. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 8:27
91. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 8:27
92. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:27
93. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 8:27
94. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 8:27
95. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 8:27
96. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 8:27
97. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 8:27
98. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:27
99. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 8:27
100. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 8:27
101. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:27
102. Stef Clement (NED/Blanco) a 8:27
103. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 8:27
104. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 8:27
105. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 8:27
106. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 8:27
107. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 8:27
108. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 8:27
109. Christian Knees (GER/Sky Team) a 8:27
110. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 8:27
111. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 8:27
112. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 8:27
113. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 8:27
114. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:27
115. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 8:27
116. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 8:27
117. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 8:27
118. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 8:27
119. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 8:27
120. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:27
121. Paul Martens (GER/Blanco) a 8:27
122. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 8:27
123. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 8:27
124. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:27
125. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 8:27
126. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 8:27
127. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 8:27
128. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:27
129. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:27
130. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:27
131. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 8:27
132. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 8:27
133. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 8:27
134. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 8:27
135. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 8:27
136. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 8:27
137. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 8:27
138. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 8:27
139. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 8:27
140. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:27
141. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 8:27
142. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:16
143. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 12:16
144. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:55
145. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 12:55
146. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 13:37
147. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 14:17
148. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 14:17
149. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 14:17
150. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:17
151. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 14:17
152. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 14:17
153. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 14:17
154. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 14:17
155. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 14:17
156. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 14:17
157. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:17
158. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 14:17
159. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 14:17
160. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 14:17
161. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 14:17
162. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:17
163. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:17
164. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 14:17
165. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 14:17
166. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 14:17
167. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) a 14:17
168. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 14:17
169. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 14:17
170. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 14:17
171. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 14:17
172. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 14:17
173. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:17
174. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 14:17
175. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 14:17
176. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 14:17
177. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 14:17
178. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 14:17
179. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:17
180. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 14:17
181. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 14:17
182. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 14:17
183. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 14:17
184. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 14:17
185. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 14:17
186. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 14:17
187. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:17
188. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 14:17
189. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 14:17
190. Danny Pate (USA/Sky Team) a 14:17
191. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 14:17
192. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 14:17
193. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 17:07
194. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 17:07
195. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:17
196. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:31
197. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 19:31
198. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:31
199. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 19:31
200. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 19:31
201. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 19:31
202. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 19:31
203. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:31
204. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 19:31
205. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 19:31
206. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 19:35
207. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 20:00


Clasificación general:
1. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 9:04:32
2. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:17
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:17
4. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:26
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:31
6. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:31
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:34
8. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:36
9. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:36
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:37
11. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:39
12. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:42
13. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:42
14. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:45
15. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:45
16. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:54
17. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:00
18. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 1:00
19. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:05
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:18
21. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 1:19
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:23
23. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:23
24. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:25
25. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:28
26. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 1:34
27. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
28. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:39
29. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:41
30. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
31. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:52
32. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:12
33. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:15
34. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:15
35. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:15
36. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 2:18
37. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 2:21
38. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 2:21
39. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 2:24
40. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:27
41. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:28
42. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 2:32
43. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:34
44. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 2:36
45. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:36
46. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 2:36
47. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 2:39
48. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:39
49. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:41
50. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:41
51. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:43
52. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 2:45
53. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:48
54. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 2:48
55. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 2:49
56. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 2:49
57. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 2:53
58. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:54
59. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:54
60. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:55
61. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:57
62. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 3:15
63. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 3:15
64. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:20
65. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 3:27
66. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 3:29
67. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:38
68. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:45
69. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:07
70. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) 28 a 4:28
71. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 4:29
72. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:30
73. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:44
74. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 5:03
75. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) 25 a 5:21
76. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:27
77. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 7:06
78. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 8:37
79. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:37
80. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 8:42
81. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 8:50
82. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 8:50
83. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 8:51
84. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 8:53
85. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 8:56
86. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:56
87. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 8:56
88. Paul Martens (GER/Blanco) a 8:56
89. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 8:56
90. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:02
91. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 9:02
92. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 9:03
93. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 9:03
94. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 9:03
95. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 9:09
96. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 9:09
97. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 9:09
98. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 9:11
99. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 9:11
100. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:16
101. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 9:18
102. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:18
103. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:18
104. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 9:24
105. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 9:24
106. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 9:28
107. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 9:28
108. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 9:28
109. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:29
110. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 9:32
111. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 9:36
112. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 9:41
113. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 9:41
114. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:48
115. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:49
116. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 9:50
117. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 9:52
118. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 10:21
119. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 10:21
120. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 10:33
121. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 10:37
122. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:37
123. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 10:42
124. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:55
125. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 10:56
126. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 10:57
127. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 11:04
128. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 11:07
129. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:11
130. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 11:14
131. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 11:49
132. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 11:50
133. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 11:55
134. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 11:59
135. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 12:15
136. Christian Knees (GER/Sky Team) a 12:19
137. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 12:19
138. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:21
139. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:24
140. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 12:39
141. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:44
142. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 13:51
143. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 13:55
144. Stef Clement (NED/Blanco) a 14:03
145. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 14:27
146. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 14:34
147. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 14:43
148. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 14:43
149. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:46
150. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:46
151. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 14:55
152. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 14:55
153. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 14:55
154. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 14:55
155. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 15:01
156. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 15:01
157. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 15:04
158. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:06
159. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 15:13
160. Sandy Casar (FRA/Française des Jeux) a 15:13
161. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) 27 a 15:14
162. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 15:18
163. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 15:21
164. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 15:31
165. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 15:31
166. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 15:31
167. Danny Pate (USA/Sky Team) a 15:31
168. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:38
169. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:58
170. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:01
171. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 16:03
172. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 16:03
173. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 16:15
174. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 16:19
175. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 16:32
176. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 16:45
177. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 16:45
178. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 16:54
179. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) a 16:54
180. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 17:06
181. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 17:08
182. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 17:12
183. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:30
184. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 17:45
185. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 17:45
186. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 17:56
187. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:58
188. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 18:00
189. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 18:05
190. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 18:21
191. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 19:19
192. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 19:32
193. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:55
194. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 20:06
195. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 20:06
196. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 20:15
197. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 20:15
198. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) 28 a 20:40
199. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:03
200. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 22:12
201. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:15
202. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 23:05
203. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 23:23
204. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 23:50
205. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 24:34
206. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 25:41
207. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:55


Clasificación general por puntos:
1. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 29 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 28
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 20
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 20
5. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 16
6. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 16
7. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 14
8. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - 14
9. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - 13
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - 9 puntos
2. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 8
3. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - 5
4. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 3
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 3
6. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3
7. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 3
8. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - 2
9. Marco Canola (ITA/Bardiani) - 2
10. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 2


Clasificación general de los sprints:
1. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 8 puntos
2. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - 6
3. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 5
4. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 4
4. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - 4
6. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3
6. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - 3
8. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 2
8. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 2
10. Christian Knees (GER/Sky Team) - 1
10. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 9:05:37
2. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:29
3. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:36
4. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 1:16
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:19
6. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:29
7. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 1:44
8. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 2:22
9. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 3:24
10. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 4:16


Clasificación general de la combatividad:
1. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 4 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 4
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 2


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 26:30:20
2. Sky Team (GBR) a 17
3. Astana (KAZ) a 45
4. BMC Racing (USA) a 1:08
5. Garmin-Sharp (USA) a 1:58
6. MOVISTAR (ESP) a 2:16
7. Blanco (NED) a 2:35
8. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 3:08
9. Lampre-Merida (ITA) a 3:23
10. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 3:31
11. RadioShack-Leopard (USA) a 3:52
12. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 4:14
13. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:17
14. Cannondale (ITA) a 4:18
15. Saxo-Tinkoff (DEN) a 4:26
16. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 4:31
17. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 4:34
18. Colombia (COL) a 7:20
19. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:44
20. Française des Jeux (FRA) a 12:15
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 16:47
22. Lotto-Belisol (BEL) a 18:55
23. Argos-Shimano (NED) a 25:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo