Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa de la 96ª edición del Giro de Italia, una jornada de media montaña y 244 kilómetros disputada en el sur del país que llevó al pelotón desde Policastro hasta Serra San Bruno y en la que terminó imponiéndose el italiano Enrico Battaglin (Bardiani Valvole-CSF Inox).

El italiano Luca Paolini (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - 6:14:19
2. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
3. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
4. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
5. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
7. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
9. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
10. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
11. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
12. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
13. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
15. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
16. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
17. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) - m.t.
18. Robert Gesink (NED/Blanco) - m.t.
19. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - m.t.
21. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
23. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
24. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
25. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
26. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
27. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
28. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
29. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
30. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
31. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
32. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
33. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
34. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
35. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) - m.t.
37. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:10
38. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
39. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:10
40. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:10
41. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 0:10
42. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 0:10
43. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:10
44. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:10
45. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:10
46. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:10
47. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:17
48. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:17
49. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:17
50. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:17
51. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 0:17
52. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 0:21
53. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:21
54. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:21
55. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 0:21
56. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 0:21
57. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 0:21
58. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 0:21
59. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:21
60. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 0:21
61. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 0:21
62. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:21
63. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
64. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:47
65. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 0:47
66. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:04
67. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 1:32
68. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 3:24
69. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 3:24
70. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:06
71. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 4:06
72. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 4:06
73. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:06
74. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 4:13
75. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 5:05
76. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 5:05
77. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 5:05
78. Stef Clement (NED/Blanco) a 5:43
79. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:43
80. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 5:43
81. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 5:43
82. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:14
83. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 6:14
84. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:26
85. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 7:30
86. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 7:30
87. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 7:30
88. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 7:30
89. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 7:30
90. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:30
91. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 7:30
92. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 7:30
93. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:30
94. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 7:30
95. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 7:35
96. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 10:23
97. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 10:25
98. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 10:25
99. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:25
100. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:25
101. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 10:25
102. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 10:25
103. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 10:25
104. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:25
105. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 10:25
106. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 10:25
107. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 10:25
108. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:27
109. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 11:27
110. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:27
111. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 11:27
112. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 11:27
113. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 14:08
114. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 16:53
115. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:53
116. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) a 16:53
117. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 16:53
118. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 16:53
119. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:53
120. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 16:53
121. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 16:53
122. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 16:53
123. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 16:53
124. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 16:53
125. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 16:53
126. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 16:53
127. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 16:53
128. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 16:53
129. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 16:53
130. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 16:53
131. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 16:53
132. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 16:53
133. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 16:53
134. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 16:53
135. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 16:53
136. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 16:53
137. Paul Martens (GER/Blanco) a 16:53
138. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 16:53
139. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 16:53
140. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 16:53
141. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 16:53
142. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 16:53
143. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 16:53
144. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 16:53
145. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 16:53
146. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 16:53
147. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 16:53
148. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 16:53
149. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 16:53
150. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 16:53
151. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 16:53
152. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 16:53
153. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 16:53
154. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 16:53
155. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 16:53
156. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:53
157. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:53
158. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:53
159. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 16:53
160. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 16:53
161. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:53
162. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:53
163. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 16:53
164. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 16:53
165. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:53
166. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 16:53
167. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 16:53
168. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 16:53
169. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 16:53
170. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 16:53
171. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 16:53
172. Danny Pate (USA/Sky Team) a 16:53
173. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 16:53
174. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 16:53
175. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 16:53
176. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 16:53
177. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 16:53
178. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 16:53
179. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 16:53
180. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 17:10
181. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 17:10
182. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 17:10
183. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:19
184. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 17:19
185. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 17:19
186. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 17:19
187. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 17:19
188. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 17:31
189. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:06
190. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 19:06
191. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 19:06
192. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:06
193. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:55
194. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 22:55
195. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 22:55
196. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:55
197. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:55
198. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 22:55
199. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 22:55
200. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:55
201. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:44
202. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:44
203. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 25:44
204. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:44
205. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 25:49
206. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 28:20


Clasificación general:
1. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 15:18:51
2. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:17
3. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:26
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:31
5. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:34
6. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:34
7. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:36
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:37
9. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:39
10. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:42
11. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:42
12. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:45
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:46
14. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:52
15. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:54
16. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:55
17. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 1:00
18. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:15
19. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:18
20. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 1:19
21. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:23
22. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:23
23. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:25
24. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 1:34
25. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
26. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:39
27. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:41
28. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
29. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:49
30. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:52
31. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:15
32. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 2:18
33. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 2:21
34. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 2:24
35. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:32
36. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:38
37. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 2:39
38. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 2:42
39. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 2:46
40. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:48
41. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 2:53
42. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:55
43. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:57
44. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 2:59
45. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 3:03
46. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 3:04
47. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 3:06
48. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:06
49. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 3:07
50. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 3:09
51. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 3:18
52. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:20
53. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 3:36
54. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 4:17
55. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:28
56. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 5:24
57. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 6:39
58. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 6:52
59. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 7:35
60. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 7:37
61. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 7:54
62. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 8:50
63. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 8:56
64. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:08
65. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 9:09
66. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 9:19
67. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 9:24
68. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 9:28
69. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39
70. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:11
71. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 10:26
72. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 11:35
73. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 12:05
74. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 12:37
75. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 12:56
76. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 13:08
77. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 13:14
78. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 13:17
79. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:19
80. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 13:30
81. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 13:57
82. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 14:36
83. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 14:39
84. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:45
85. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 14:51
86. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 15:11
87. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 16:07
88. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 16:41
89. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:44
90. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 17:15
91. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 17:24
92. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 17:51
93. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 19:08
94. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 19:20
95. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 19:45
96. Stef Clement (NED/Blanco) a 19:46
97. Christian Knees (GER/Sky Team) a 19:49
98. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 20:00
99. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 20:20
100. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 20:46
101. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 21:02
102. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 21:07
103. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 21:17
104. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 21:19
105. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:36
106. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 21:37
107. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 21:45
108. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 22:13
109. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 22:44
110. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 22:47
111. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:49
112. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 24:20
113. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 24:36
114. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 25:11
115. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 25:35
116. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 25:43
117. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 25:44
118. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 25:49
119. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:49
120. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 25:49
121. Paul Martens (GER/Blanco) a 25:49
122. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 25:56
123. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 25:56
124. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 25:56
125. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 26:02
126. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:09
127. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 26:21
128. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 26:21
129. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 26:25
130. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 26:29
131. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 26:34
132. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 26:34
133. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:41
134. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 26:43
135. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 27:11
136. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 27:30
137. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 27:42
138. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 27:43
139. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:48
140. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 27:50
141. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 27:57
142. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 28:00
143. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 28:06
144. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 28:12
145. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 28:39
146. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 28:42
147. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 28:43
148. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 28:52
149. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 29:03
150. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 29:14
151. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 29:14
152. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 30:37
153. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 30:42
154. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 31:36
155. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:39
156. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 31:48
157. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 31:48
158. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 31:48
159. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 31:54
160. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 31:54
161. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 31:59
162. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 32:06
163. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 32:11
164. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 32:14
165. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 32:14
166. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 32:24
167. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 32:24
168. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 32:24
169. Danny Pate (USA/Sky Team) a 32:24
170. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:40
171. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 32:56
172. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 32:56
173. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 33:12
174. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 33:25
175. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 33:33
176. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 33:38
177. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) a 33:47
178. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 34:01
179. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 34:49
180. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 34:58
181. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 34:59
182. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:04
183. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 35:07
184. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 35:14
185. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 36:12
186. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 36:59
187. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 36:59
188. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 37:08
189. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 37:33
190. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 37:39
191. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 38:33
192. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 39:08
193. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 40:33
194. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 40:36
195. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 40:40
196. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 40:40
197. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 40:43
198. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 40:53
199. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 41:53
200. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 42:34
201. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 43:44
202. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 45:33
203. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 47:47
204. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 47:52
205. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 48:01
206. PABLO URTASUN (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 53:39


Clasificación general por puntos:
1. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 35 puntos
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 30
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 28
4. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - 25
5. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 24
6. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - 20
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 20
8. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 16
9. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 16
10. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 16


Clasificación general de la montaña:
1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 13 puntos
2. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - 9
3. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 9
4. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 5
5. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 5
6. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - 5
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 3
8. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3
9. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - 3
10. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 3


Clasificación general de los sprints:
1. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 8 puntos
2. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 7
3. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - 7
4. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - 7
5. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 6
6. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - 6
7. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 4
8. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3
9. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 2
10. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 2


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 9:05:37
2. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:29
3. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:36
4. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 1:16
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:19
6. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:29
7. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 1:44
8. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 2:22
9. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 3:24
10. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 4:16


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 26:30:20
2. Sky Team (GBR) a 0:17
3. Astana (KAZ) a 0:45
4. BMC Racing (USA) a 1:08
5. Garmin-Sharp (USA) a 1:58
6. MOVISTAR (ESP) a 2:16
7. Blanco (NED) a 2:35
8. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 3:08
9. Lampre-Merida (ITA) a 3:23
10. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 3:31
11. RadioShack-Leopard (USA) a 3:52
12. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 4:14
13. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:17
14. Cannondale (ITA) a 4:18
15. Saxo-Tinkoff (DEN) a 4:26
16. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 4:31
17. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 4:34
18. Colombia (COL) a 7:20
19. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:44
20. Française des Jeux (FRA) a 12:15
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 16:47
22. Lotto-Belisol (BEL) a 18:55
23. Argos-Shimano (NED) a 25:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo