Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa del Giro de Italia 2013, una jornada de 203 kilómetros que enlazó las localidades de Cosenza y Matera, en el sur del país, en la que terminó imponiéndose el ciclista alemán John Degenkolb (Argos-Shimano).

El italiano Luca Paolini (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 4:37:48
2. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
3. Paul Martens (GER/Blanco) - m.t.
4. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
5. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
6. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
7. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
8. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
9. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
10. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
11. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
12. Marco Canola (ITA/Bardiani) - m.t.
13. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
14. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
15. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
16. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
17. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
19. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
20. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
21. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
22. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
23. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
24. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
25. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
26. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - m.t.
27. Robert Gesink (NED/Blanco) - m.t.
28. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
29. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
30. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
31. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) - m.t.
32. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
33. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) - m.t.
34. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
35. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) - m.t.
36. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
37. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
38. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) - m.t.
39. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
40. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
41. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
42. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
43. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) - m.t.
44. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
45. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
46. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
47. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
48. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
49. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
50. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
51. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - m.t.
52. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
53. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
54. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
55. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
56. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
57. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
58. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
59. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
60. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
61. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
62. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
63. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) - m.t.
64. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
65. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) - m.t.
66. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
67. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
68. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
69. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
70. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) - m.t.
71. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
72. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) - m.t.
73. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
74. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
75. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
76. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - m.t.
77. Nicola Boem (ITA/Bardiani) - m.t.
78. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
79. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
80. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) - m.t.
81. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
82. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
83. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
84. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) - m.t.
85. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
86. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
87. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - m.t.
88. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
89. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
90. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
91. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
92. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
93. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
94. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
95. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
96. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:15
97. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
98. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
99. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
100. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
101. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
102. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
103. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
104. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
105. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:42
106. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
107. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:45
108. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
109. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) - m.t.
110. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) - m.t.
111. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:25
112. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27
113. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
114. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 2:36
115. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 2:35
116. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
117. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
118. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
119. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:30
120. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
121. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 3:54
122. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
123. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 5:03
124. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:03
125. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:58
126. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:37
127. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 6:37
128. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:37
129. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:37
130. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:37
131. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:37
132. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 6:37
133. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 6:37
134. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 6:37
135. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 6:37
136. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 6:37
137. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 6:37
138. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:37
139. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 6:37
140. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 6:37
141. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 6:37
142. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 6:37
143. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:37
144. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 6:37
145. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 6:37
146. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 6:37
147. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:06
148. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 9:49
149. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 9:49
150. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 9:49
151. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 9:49
152. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 9:49
153. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 9:49
154. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 11:35
155. Danny Pate (USA/Sky Team) a 11:35
156. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 11:40
157. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:40
158. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 12:40
159. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:40
160. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 12:40
161. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 12:40
162. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 12:40
163. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 12:40
164. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 12:40
165. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 12:40
166. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 12:40
167. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 12:40
168. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:40
169. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 12:40
170. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 12:40
171. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:40
172. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 12:40
173. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 12:40
174. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 12:40
175. Stef Clement (NED/Blanco) a 12:40
176. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 12:40
177. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 12:40
178. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:40
179. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 12:40
180. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 12:40
181. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 12:40
182. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 12:40
183. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:40
184. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 12:40
185. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 12:40
186. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 12:40
187. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 12:40
188. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 12:40
189. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 12:40
190. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 12:40
191. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) a 12:40
192. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 12:40
193. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 12:40
194. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 12:40
195. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 12:40
196. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 12:40
197. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 12:40
198. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 12:40
199. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 12:40
200. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 12:40
201. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 12:40
202. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 12:40
203. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 12:50
204. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 12:50
205. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 16:15


Clasificación general:
1. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 19:56:39
2. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:17
3. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:26
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:31
5. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:34
6. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:34
7. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:36
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:37
9. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:39
10. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:42
11. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:42
12. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:45
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:46
14. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:52
15. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:54
16. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:55
17. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 1:00
18. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:15
19. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:18
20. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 1:19
21. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:23
22. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:23
23. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:25
24. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 1:34
25. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
26. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:39
27. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:41
28. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
29. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:49
30. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:52
31. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:15
32. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 2:18
33. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 2:21
34. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 2:24
35. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:32
36. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:38
37. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 2:39
38. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 2:42
39. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 2:46
40. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:48
41. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 2:53
42. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:55
43. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:57
44. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 2:59
45. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 3:03
46. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 3:04
47. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 3:06
48. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:06
49. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 3:07
50. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 3:09
51. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 3:18
52. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:20
53. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 3:36
54. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 4:37
55. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 5:24
56. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 6:39
57. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 6:52
58. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 7:35
59. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 7:37
60. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 7:54
61. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 8:56
62. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:08
63. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 9:09
64. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 9:19
65. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39
66. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 10:26
67. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 11:35
68. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 12:25
69. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 12:56
70. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 13:08
71. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 13:14
72. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 13:17
73. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:19
74. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 13:30
75. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 13:57
76. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 14:39
77. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 15:11
78. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 15:26
79. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 15:27
80. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 16:01
81. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 16:07
82. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 17:08
83. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:10
84. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 17:15
85. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:11
86. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:17
87. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 19:20
88. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 19:36
89. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 21:07
90. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 21:13
91. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:36
92. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 22:13
93. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:49
94. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 24:01
95. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 24:45
96. Christian Knees (GER/Sky Team) a 24:52
97. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 25:23
98. Paul Martens (GER/Blanco) a 25:41
99. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 25:44
100. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 25:56
101. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 26:02
102. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:09
103. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 26:14
104. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 26:21
105. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 26:25
106. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 26:30
107. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:41
108. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 26:43
109. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 27:11
110. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 27:23
111. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 27:25
112. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 27:30
113. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 27:31
114. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:48
115. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 27:49
116. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 27:54
117. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 27:56
118. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 27:57
119. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 28:00
120. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 28:06
121. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 28:42
122. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 29:21
123. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 30:17
124. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 30:23
125. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 30:37
126. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 30:51
127. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 30:52
128. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 30:57
129. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:39
130. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 31:48
131. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 31:48
132. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 31:54
133. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 32:06
134. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 32:14
135. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 32:24
136. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 32:25
137. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 32:26
138. Stef Clement (NED/Blanco) a 32:26
139. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 32:33
140. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 32:40
141. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 32:56
142. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 32:58
143. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 33:00
144. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 34:17
145. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 34:25
146. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 34:27
147. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 34:49
148. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 35:20
149. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 35:40
150. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 35:51
151. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 36:57
152. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 37:16
153. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 37:39
154. Christian Meier (Cannondale/Orica-GreenEDGE) a 37:51
155. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 38:15
156. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 38:28
157. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 38:29
158. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 38:29
159. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 38:51
160. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:17
161. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 40:23
162. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 40:52
163. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 41:19
164. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 41:32
165. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 41:37
166. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:41
167. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 41:54
168. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 42:00
169. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 42:03
170. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 42:38
171. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 43:59
172. Danny Pate (USA/Sky Team) a 43:59
173. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 44:16
174. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 44:28
175. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 44:39
176. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:04
177. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:10
178. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 45:36
179. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 45:41
180. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 46:02
181. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 46:05
182. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 46:13
183. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 46:18
184. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) a 46:25
185. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 46:57
186. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 47:30
187. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 47:38
188. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 47:39
189. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 47:47
190. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 47:52
191. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 48:52
192. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 49:39
193. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 49:39
194. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 50:13
195. Cheng Ji (CHN/Argos-Shimano) a 53:13
196. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 53:16
197. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 53:20
198. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 53:23
199. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 55:14
200. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 56:24
201. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 56:43
202. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 57:41
203. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 58:13
204. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:00:27
205. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:00:51


Clasificación general por puntos:
1. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 35 puntos
2. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 30
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 30
4. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 28
5. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - 25
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 24
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 24
8. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - 20
9. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - 20
10. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 17


Clasificación general de la montaña:
1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 14 puntos
2. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 11
3. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 9
4. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - 9
5. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 5
6. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - 5
7. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 3
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 3
9. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3
10. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - 3


Clasificación general de los sprints:
1. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 10 puntos
2. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 9
3. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 8
4. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - 8
5. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - 7
6. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - 7
7. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 7
8. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - 6
9. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 6
10. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) - 5


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 19:57:54
2. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:19
3. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:26
4. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 1:06
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
6. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:40
7. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 1:44
8. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 1:52
9. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 3:22
10. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 7:54


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 59:06:51
2. Sky Team (GBR) a 0:24
3. Astana (KAZ) a 0:45
4. BMC Racing (USA) a 1:19
5. Garmin-Sharp (USA) a 1:48
6. Blanco (NED) a 2:25
7. MOVISTAR (ESP) a 2:27
8. Lampre-Merida (ITA) a 3:30
9. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 3:31
10. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 4:04
11. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 4:34
12. Saxo-Tinkoff (DEN) a 4:47
13. Cannondale (ITA) a 5:00
14. RadioShack-Leopard (USA) a 5:31
15. Colombia (COL) a 7:37
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:44
17. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 9:12
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 13:56
19. Française des Jeux (FRA) a 20:16
20. Lotto-Belisol (BEL) a 32:08
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 32:55
22. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 35:21
23. Argos-Shimano (NED) a 53:52

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo