Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa del Giro de Italia 2013, una jornada llana de 169 kilómetros que enlazó las localidades italianas de Mola Di Bari y Margherita Di Savoia en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

El italiano Luca Paolini (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general de la `corsa rosa´.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3:56:03
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
3. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
5. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
6. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - m.t.
9. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
10. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
11. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
12. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
13. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) - m.t.
14. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
15. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
16. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - m.t.
17. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
18. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - m.t.
19. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) - m.t.
20. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
21. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
22. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) - m.t.
23. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
24. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
25. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
26. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) - m.t.
27. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
28. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
29. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
30. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
31. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
32. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
33. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
34. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) - m.t.
35. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
36. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
37. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
38. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
39. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
40. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
41. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
42. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
43. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
44. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
45. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
46. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) - m.t.
47. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
48. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
49. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
50. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
51. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
52. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - m.t.
53. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
54. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
55. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
56. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
57. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
58. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
59. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
60. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
61. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
62. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
63. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
64. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) - m.t.
65. Robert Gesink (NED/Blanco) - m.t.
66. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
67. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
68. Paul Martens (GER/Blanco) - m.t.
69. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) - m.t.
70. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) - m.t.
71. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
72. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
73. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
74. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
75. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
76. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
77. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
78. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) - m.t.
79. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
80. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) - m.t.
81. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) - m.t.
82. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
83. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) - m.t.
84. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
85. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
86. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
87. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
88. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
89. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
90. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
91. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - m.t.
92. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
93. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
94. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) - m.t.
95. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) - m.t.
96. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
97. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
98. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) - m.t.
99. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) - m.t.
100. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) - m.t.
101. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
102. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
103. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
104. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
105. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
106. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
107. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
108. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
109. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
110. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
111. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
112. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - m.t.
113. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
114. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
115. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
116. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
117. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
118. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
119. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
120. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
121. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
122. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) - m.t.
123. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
124. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
125. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
126. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) - m.t.
127. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) - m.t.
128. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
129. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) - m.t.
130. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
131. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
132. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
133. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
134. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
135. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) - m.t.
136. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
137. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
138. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
139. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
140. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
141. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
142. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) - m.t.
143. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
144. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
145. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
146. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) - m.t.
147. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - m.t.
148. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
149. Stef Clement (NED/Blanco) - m.t.
150. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
151. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - m.t.
152. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
153. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
154. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
155. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - m.t.
156. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - m.t.
157. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
158. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
159. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - m.t.
160. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
161. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
162. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
163. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) - m.t.
164. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
165. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 0:26
166. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:30
167. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 0:34
168. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 0:34
169. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:37
170. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 0:59
171. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:59
172. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:01
173. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:05
174. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:05
175. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:29
176. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 1:49
177. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:10
178. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 4:10
179. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:10
180. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 4:10
181. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 4:10
182. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 4:10
183. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:10
184. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:10
185. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 4:10
186. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 4:20
187. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 4:51
188. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 5:02
189. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 5:02
190. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 5:02
191. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 5:28
192. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 6:38
193. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:38
194. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 6:40
195. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:40
196. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 6:40
197. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 6:47
198. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 7:01
199. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:01
200. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:01
201. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 7:01
202. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 7:19
203. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 7:19
204. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 9:20


Clasificación general:
1. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 23:52:42
2. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:17
3. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:26
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:31
5. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:34
6. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:34
7. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:36
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:37
9. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:39
10. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:42
11. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:42
12. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:45
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:46
14. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:54
15. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:55
16. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 1:00
17. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:15
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:18
19. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 1:19
20. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:23
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:23
22. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:25
23. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 1:34
24. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
25. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:39
26. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:41
27. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:41
28. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:49
29. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:52
30. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:15
31. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 2:18
32. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 2:21
33. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 2:24
34. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:32
35. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:38
36. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 2:42
37. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 2:46
38. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:48
39. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 2:53
40. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:55
41. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:57
42. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 2:59
43. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 3:03
44. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 3:04
45. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 3:06
46. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:06
47. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 3:07
48. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 3:09
49. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 3:18
50. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:20
51. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 3:36
52. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 5:11
53. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 5:12
54. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 5:24
55. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 6:39
56. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 6:52
57. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 7:35
58. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 7:37
59. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 7:54
60. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 8:56
61. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:08
62. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 9:09
63. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 9:19
64. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 9:19
65. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39
66. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 10:26
67. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 11:35
68. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 12:25
69. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 12:56
70. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 13:08
71. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 13:17
72. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:19
73. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 13:30
74. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 13:57
75. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 14:15
76. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 14:39
77. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 15:26
78. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 15:27
79. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 16:07
80. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 16:11
81. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 17:08
82. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:10
83. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 17:15
84. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 19:21
85. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 19:36
86. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 21:07
87. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 21:13
88. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:36
89. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:49
90. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 23:27
91. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 24:01
92. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 24:45
93. Christian Knees (GER/Sky Team) a 24:52
94. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 25:23
95. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 25:28
96. Paul Martens (GER/Blanco) a 25:41
97. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:49
98. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 25:56
99. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 26:09
100. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 26:14
101. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 26:21
102. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 26:21
103. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 26:23
104. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 26:25
105. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 26:30
106. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:41
107. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 27:11
108. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 27:23
109. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 27:25
110. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 27:30
111. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 27:31
112. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:48
113. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 27:49
114. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 27:51
115. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 27:57
116. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 28:10
117. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 28:42
118. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 30:17
119. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 30:23
120. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 30:45
121. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 30:51
122. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 30:52
123. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:31
124. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 31:48
125. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 31:54
126. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 32:06
127. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 32:06
128. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 32:06
129. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 32:14
130. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 32:24
131. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 32:25
132. Stef Clement (NED/Blanco) a 32:26
133. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 32:33
134. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 32:56
135. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 32:58
136. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 33:00
137. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 33:30
138. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 33:34
139. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 34:23
140. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 34:47
141. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 34:49
142. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 35:26
143. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 35:40
144. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 36:25
145. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 36:50
146. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 36:56
147. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 36:57
148. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 37:14
149. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 37:16
150. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 37:39
151. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 37:51
152. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 38:15
153. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 38:27
154. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 38:28
155. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 38:29
156. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 38:29
157. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 38:51
158. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 39:16
159. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:17
160. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 39:20
161. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 40:23
162. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 41:19
163. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 41:22
164. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 41:32
165. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 41:37
166. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 42:00
167. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 42:03
168. Leigh Howard (AUS/Orica-GreenEDGE) a 42:18
169. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 42:38
170. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 43:59
171. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 44:39
172. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 44:54
173. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:10
174. Danny Pate (USA/Sky Team) a 45:28
175. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 45:36
176. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 45:41
177. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 46:02
178. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 46:05
179. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) a 46:25
180. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 46:57
181. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 47:17
182. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 47:30
183. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 47:38
184. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 47:47
185. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 47:52
186. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 48:34
187. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 49:26
188. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 49:39
189. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 50:23
190. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 51:35
191. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 51:49
192. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 52:05
193. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 53:20
194. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 53:23
195. Klaas Lodewyck (BEL/BMC Racing) a 54:41
196. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 56:43
197. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 57:14
198. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 57:41
199. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 59:54
200. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:00:27
201. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:00:34
202. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:00:51
203. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 1:02:25
204. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:05:14


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 58 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 52
3. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 35
4. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 31
5. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 30
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 30
7. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) - 28
8. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - 25
9. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - 25
10. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 24


Clasificación general de la montaña:
1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 14 puntos
2. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 11
3. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 9
4. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - 9
5. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 5
6. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - 5
7. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 3
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 3
9. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - 3
10. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - 3


Clasificación general de los sprints:
1. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18 puntos
2. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 10
3. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 9
4. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - 8
5. Jack Bobridge (AUS/Blanco) - 8
6. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 7
7. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - 7
8. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - 7
9. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 6
10. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 23:53:57
2. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:19
3. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:26
4. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 1:06
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
6. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:40
7. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 1:44
8. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 1:52
9. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 3:56
10. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 7:54


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 70:55:00
2. Sky Team (GBR) a 24
3. Astana (KAZ) a 45
4. BMC Racing (USA) a 1:19
5. Garmin-Sharp (USA) a 1:48
6. Blanco (NED) a 2:25
7. MOVISTAR (ESP) a 2:27
8. Lampre-Merida (ITA) a 3:30
9. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 3:31
10. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 4:04
11. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 4:34
12. Saxo-Tinkoff (DEN) a 4:47
13. Cannondale (ITA) a 5:00
14. RadioShack-Leopard (USA) a 5:31
15. Colombia (COL) a 7:37
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:44
17. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 9:12
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 13:56
19. Française des Jeux (FRA) a 20:16
20. Lotto-Belisol (BEL) a 32:08
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 32:55
22. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 35:21
23. Argos-Shimano (NED) a 53:52

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo