Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa del Giro de Italia 2013, una jornada de media montaña disputada sobre 177 kilómetros entre las localidades de San Savlo y Pescara, donde se impuso el australiano Adam Hansen (Lotto-Belisol).

El español Beñat Intxausti (Movistar) se enfundó la `maglia rosa´ de líder.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 4:35:49
2. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 1:07
3. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:07
4. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:07
5. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:07
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:07
7. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 1:07
8. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 1:07
9. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:07
10. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:07
11. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:07
12. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:07
13. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:07
14. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:07
15. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:07
16. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 1:07
17. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 1:07
18. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 1:07
19. Robert Gesink (NED/Blanco) a 1:07
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:07
21. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:07
22. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:07
23. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:07
24. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 1:07
25. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:07
26. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:07
27. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:07
28. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:07
29. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:27
30. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:49
31. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:49
32. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:49
33. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:49
34. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:52
35. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:31
36. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:31
37. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:31
38. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:31
39. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 2:31
40. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 2:31
41. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 2:31
42. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:31
43. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 2:31
44. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 2:31
45. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:31
46. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:31
47. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:31
48. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 2:31
49. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:31
50. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 2:31
51. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:31
52. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 2:31
53. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 2:31
54. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:31
55. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 2:31
56. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:31
57. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:40
58. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:43
59. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:54
60. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 2:58
61. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 2:58
62. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 3:14
63. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:38
64. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:38
65. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 3:41
66. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 3:44
67. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 3:44
68. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 4:29
69. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
70. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 4:29
71. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 4:51
72. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 4:51
73. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 4:51
74. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:51
75. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:51
76. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 4:51
77. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 4:51
78. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 4:51
79. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 6:01
80. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:01
81. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 6:01
82. Paul Martens (GER/Blanco) a 6:01
83. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 6:01
84. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 6:54
85. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:54
86. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 6:54
87. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 6:54
88. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 6:54
89. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 6:54
90. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 6:54
91. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 6:54
92. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 6:54
93. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 6:54
94. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:54
95. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:18
96. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 8:39
97. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 9:11
98. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 9:25
99. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 11:07
100. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 11:07
101. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 11:07
102. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 11:07
103. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:07
104. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 11:07
105. Christian Knees (GER/Sky Team) a 11:07
106. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 11:07
107. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:07
108. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:41
109. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 13:41
110. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 13:41
111. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 13:41
112. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 13:41
113. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:41
114. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:23
115. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 14:52
116. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 15:15
117. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 16:48
118. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 16:48
119. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 18:17
120. Stef Clement (NED/Blanco) a 18:17
121. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 18:20
122. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 18:20
123. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 18:45
124. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 18:45
125. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 18:45
126. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 18:45
127. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 18:45
128. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:45
129. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 18:45
130. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 18:45
131. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 18:45
132. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 18:45
133. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 18:45
134. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 18:45
135. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 18:45
136. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 18:45
137. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 18:45
138. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 18:45
139. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 18:45
140. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 18:45
141. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 18:45
142. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 18:45
143. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 18:45
144. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 18:45
145. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 18:45
146. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 18:45
147. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 18:45
148. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 18:45
149. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:45
150. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:45
151. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 18:45
152. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 18:45
153. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 18:45
154. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:45
155. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 18:45
156. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 18:45
157. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:45
158. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 18:45
159. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 18:45
160. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 18:45
161. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 18:45
162. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:45
163. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 18:45
164. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 18:45
165. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 18:45
166. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 18:45
167. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 18:45
168. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 18:45
169. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 18:45
170. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 18:45
171. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 18:45
172. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 18:45
173. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 18:45
174. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:45
175. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:45
176. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 18:45
177. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 18:45
178. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 18:45
179. Danny Pate (USA/Sky Team) a 18:45
180. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 18:45
181. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 18:45
182. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 18:45
183. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 18:45
184. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 18:45
185. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 18:45
186. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 18:45
187. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 20:32
188. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 23:20
189. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 23:20
190. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 23:20
191. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 23:20
192. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 23:20
193. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 23:20
194. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 23:20
195. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) a 23:20
196. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:20
197. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 23:20
198. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 23:20
199. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 23:20
200. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 23:25
201. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 23:25


Clasificación general:
1. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 28:30:04
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:05
3. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 0:08
4. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:10
5. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:13
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:16
7. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:19
8. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:28
9. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:29
10. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:34
11. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:52
12. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 0:53
13. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:57
14. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:57
15. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:58
16. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:58
17. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:59
18. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:02
19. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 1:08
20. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:11
21. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:15
22. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:27
23. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:32
24. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:41
25. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:44
26. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 1:55
27. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:55
28. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:57
29. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:06
30. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:12
31. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:13
32. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 2:29
33. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 2:40
34. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 2:42
35. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:50
36. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:14
37. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 3:14
38. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 3:40
39. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 3:44
40. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 3:49
41. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 3:51
42. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 3:55
43. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 3:57
44. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:01
45. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 4:04
46. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 4:07
47. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 4:16
48. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 4:58
49. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 5:17
50. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 6:46
51. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 7:01
52. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:42
53. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 9:54
54. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 10:01
55. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 10:07
56. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 10:33
57. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 11:12
58. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 11:24
59. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 12:37
60. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 13:46
61. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 14:51
62. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:00
63. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 15:27
64. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 15:37
65. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 15:43
66. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 16:13
67. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 17:09
68. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 17:18
69. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 17:19
70. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 17:33
71. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 18:06
72. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 18:12
73. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 18:17
74. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 18:45
75. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 20:16
76. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 20:33
77. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 24:25
78. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:32
79. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 24:49
80. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 25:00
81. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 25:27
82. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 25:43
83. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 26:28
84. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 26:31
85. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 26:34
86. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 26:50
87. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:17
88. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 29:22
89. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 30:00
90. Paul Martens (GER/Blanco) a 30:09
91. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 30:29
92. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 31:09
93. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 31:44
94. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 31:51
95. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 31:54
96. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 32:02
97. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 32:17
98. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:34
99. Christian Knees (GER/Sky Team) a 34:26
100. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 34:33
101. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 38:16
102. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 38:21
103. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 38:29
104. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 38:37
105. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 39:43
106. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 39:44
107. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 39:51
108. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 40:10
109. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 40:26
110. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 42:07
111. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 42:35
112. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 42:40
113. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 43:08
114. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 43:12
115. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 43:21
116. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 43:26
117. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 43:37
118. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 43:42
119. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 44:23
120. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 44:38
121. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 44:42
122. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 44:43
123. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 44:44
124. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 45:00
125. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 45:22
126. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 45:38
127. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 46:50
128. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 47:35
129. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 47:57
130. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 48:03
131. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 48:08
132. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 48:32
133. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 48:43
134. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 49:00
135. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 49:06
136. Stef Clement (NED/Blanco) a 49:10
137. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 49:18
138. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 49:18
139. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 49:26
140. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 49:36
141. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 50:08
142. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 50:10
143. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 50:46
144. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 50:55
145. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 51:35
146. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 51:46
147. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 52:01
148. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 52:38
149. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 52:39
150. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 53:41
151. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 54:02
152. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 54:08
153. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 54:09
154. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 54:31
155. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 54:44
156. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 55:35
157. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 55:40
158. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 55:41
159. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 55:41
160. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 56:07
161. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 56:32
162. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 56:34
163. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 57:35
164. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 58:31
165. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 58:34
166. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 58:44
167. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 58:49
168. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 59:12
169. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 59:50
170. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:04
171. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:01:39
172. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01:51
173. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:02:06
174. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:02:40
175. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:03:02
176. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 1:03:14
177. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:03:17
178. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 1:03:50
179. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:04:09
180. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:04:29
181. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:04:40
182. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 1:04:50
183. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04:59
184. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 1:05:04
185. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:05:46
186. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:06:38
187. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:07:15
188. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) a 1:08:12
189. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:08:47
190. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:22
191. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 1:11:26
192. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:13:36
193. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 1:14:26
194. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:15:07
195. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 1:15:10
196. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 1:17:06
197. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:17:39
198. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:17:46
200. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:22:43
201. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 1:24:12


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 58 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 52
3. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - 45
4. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 40
5. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 39
6. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 35
7. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 31
8. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 30
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 30
10. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 29


Clasificación general de la montaña:
1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 14 puntos
2. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 13
3. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 12
4. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 12
5. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 9
6. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - 9
7. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 5
8. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - 5
9. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 3
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 3


Clasificación general de los sprints:
1. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18 puntos
2. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 10
3. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 9
4. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - 8
5. Jack Bobridge (AUS/Blanco) - 8
6. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 7
7. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - 7
8. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - 7
9. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 6
10. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 23:53:57
2. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:19
3. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:26
4. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 1:06
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:09
6. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:40
7. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 1:44
8. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 1:52
9. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 3:56
10. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 7:54


Clasificación general por equipos:
1. Katusha (RUS) a 84:47:54
2. Blanco (NED) a 0:19
3. Astana (KAZ) a 0:23
4. BMC Racing (USA) a 1:04
5. Lampre-Merida (ITA) a 1:24
6. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 2:49
7. Sky Team (GBR) a 2:51
8. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 3:52
9. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 4:34
10. MOVISTAR (ESP) a 4:59
11. Garmin-Sharp (USA) a 5:18
12. Saxo-Tinkoff (DEN) a 5:29
13. RadioShack-Leopard (USA) a 6:13
14. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 8:30
15. Cannondale (ITA) a 9:15
16. Colombia (COL) a 9:43
17. AG2R-La Mondiale (FRA) a 10:42
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 18:05
19. Française des Jeux (FRA) a 22:28
20. Orica-GreenEDGE (AUS) a 38:00
21. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 39:05
22. Lotto-Belisol (BEL) a 40:19
23. Argos-Shimano (NED) a 1:17:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo