Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la octava etapa del Giro de Italia 2013, una exigente contrarreloj por equipos de 54,8 kilómetros disputada entre las localidades transalpinas de Gabicce Mare y Saltara, en la que se impuso el británico Alex Dowsett (Movistar).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se enfundó la `maglia rosa´ de líder de la ronda italiana.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - 1:16:27
2. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 0:10
3. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:14
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:21
5. Stef Clement (NED/Blanco) a 0:32
6. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:35
7. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:39
8. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:45
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:53
10. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:53
11. Robert Gesink (NED/Blanco) a 1:22
12. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:48
13. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:48
14. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 1:57
15. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:00
16. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:13
17. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 2:17
18. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 2:23
19. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 2:28
20. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:34
21. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:38
22. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 2:40
23. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:44
24. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:47
25. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:56
26. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:59
27. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:03
28. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 3:09
29. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:17
30. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 3:24
31. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 3:27
32. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 3:29
33. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 3:34
34. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:40
35. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:44
36. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 3:46
37. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:56
38. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:56
39. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 3:57
40. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:01
41. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:02
42. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 4:05
43. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:05
44. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 4:06
45. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 4:14
46. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:18
47. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 4:22
48. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 4:24
49. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 4:24
50. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 4:27
51. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:37
52. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 4:41
53. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 4:42
54. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 4:44
55. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 4:48
56. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 4:50
57. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 4:51
58. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:53
59. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:54
60. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:56
61. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 5:02
62. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 5:03
63. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 5:05
64. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:05
65. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 5:16
66. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 5:16
67. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:19
68. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 5:20
69. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:21
70. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:23
71. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:26
72. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 5:28
73. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 5:29
74. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 5:34
75. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 5:35
76. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 5:39
77. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 5:41
78. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 5:42
79. Paul Martens (GER/Blanco) a 5:42
80. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 5:44
81. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 5:56
82. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:58
83. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 5:59
84. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:01
85. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 6:02
86. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:05
87. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:07
88. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:10
89. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 6:11
90. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 6:14
91. Christian Knees (GER/Sky Team) a 6:16
92. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 6:19
93. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 6:21
94. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 6:23
95. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 6:24
96. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 6:31
97. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 6:32
98. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:34
99. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 6:37
100. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 6:39
101. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 6:40
102. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 6:49
103. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 6:50
104. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6:52
105. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 6:55
106. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 6:56
107. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 6:56
108. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:57
109. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:58
110. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:59
111. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:00
112. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 7:00
113. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 7:04
114. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:04
115. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 7:05
116. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 7:09
117. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:11
118. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 7:15
119. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 7:16
120. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 7:17
121. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 7:18
122. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:18
123. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 7:20
124. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 7:20
125. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 7:22
126. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 7:24
127. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:26
128. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 7:30
129. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 7:36
130. Danny Pate (USA/Sky Team) a 7:37
131. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 7:40
132. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 7:45
133. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:48
134. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 7:48
135. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 7:51
136. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 7:54
137. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 7:55
138. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 8:00
139. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 8:02
140. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 8:08
141. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 8:10
142. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 8:15
143. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 8:22
144. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 8:22
145. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 8:27
146. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 8:28
147. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 8:31
148. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 8:32
149. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 8:32
150. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 8:33
151. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 8:34
152. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 8:34
153. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 8:35
154. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 8:36
155. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 8:39
156. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 8:44
157. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 8:46
158. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 8:47
159. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 8:48
160. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 8:50
161. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 8:52
162. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 8:54
163. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 8:56
164. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 9:06
165. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 9:06
166. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:12
167. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 9:13
168. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 9:18
169. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 9:31
170. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 9:38
171. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 9:40
172. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 9:43
173. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 9:44
174. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 9:48
175. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:55
176. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 10:01
177. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 10:13
178. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 10:19
179. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 10:30
180. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 10:39
181. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:42
182. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 10:45
183. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 10:47
184. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 10:54
185. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:54
186. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 10:57
187. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 11:10
188. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 11:23
189. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 11:30
190. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 12:57
191. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 13:01
192. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:10
193. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) a 13:42
194. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 14:09
195. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 14:10
196. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:25
197. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 14:28
198. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 14:44
199. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 15:17
200. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 16:42


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 29:46:57
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:29
3. Robert Gesink (NED/Blanco) a 1:15
4. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:16
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:24
6. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 2:05
7. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:11
8. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:43
9. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:44
10. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:49
11. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:50
12. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:02
13. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 3:26
14. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:36
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:43
16. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:05
17. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 4:09
18. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:31
19. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 4:37
20. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 4:50
21. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 4:57
22. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:03
23. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 5:09
24. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:17
25. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:29
26. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 5:41
27. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 5:42
28. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 6:08
29. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:22
30. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6:36
31. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 6:51
32. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 7:24
33. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 7:26
34. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 7:29
35. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 7:40
36. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 7:47
37. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 7:49
38. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:25
39. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 8:39
40. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 8:41
41. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 8:53
42. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 8:54
43. Arnold Jeannesson (FRA/Française des Jeux) a 8:56
44. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 8:58
45. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 9:03
46. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 9:41
47. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 9:52
48. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 10:14
49. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 10:46
50. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:19
51. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 12:59
52. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:24
53. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 13:55
54. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 15:19
55. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 16:03
56. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 16:04
57. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 16:32
58. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 18:41
59. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 19:06
60. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 19:48
61. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 21:25
62. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:38
63. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 22:12
64. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 23:09
65. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 23:12
66. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 23:39
67. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 23:57
68. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 24:09
69. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 24:14
70. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 24:21
71. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 24:31
72. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 24:47
73. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 25:40
74. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 26:27
75. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 27:34
76. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 29:07
77. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 29:22
78. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 29:50
79. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 29:51
80. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:03
81. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 31:05
82. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 31:28
83. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 31:45
84. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 32:12
85. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 33:19
86. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 33:42
87. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 34:35
88. Paul Martens (GER/Blanco) a 35:25
89. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 35:41
90. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 36:52
91. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 37:07
92. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 37:34
93. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 38:07
94. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 39:13
95. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 39:16
96. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 39:40
97. Christian Knees (GER/Sky Team) a 40:16
98. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 40:57
99. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:03
100. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 42:38
101. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 42:42
102. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 43:32
103. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 46:13
104. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 46:37
105. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 48:20
106. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 48:30
107. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 48:40
108. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 48:43
109. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 48:50
110. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 49:04
111. Stef Clement (NED/Blanco) a 49:16
112. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 49:24
113. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 49:24
114. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 49:46
115. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 50:55
116. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 51:04
117. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 51:08
118. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 51:14
119. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 51:15
120. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 51:27
121. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 51:29
122. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 51:39
123. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 51:53
124. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 52:11
125. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 52:14
126. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 52:18
127. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 52:44
128. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 52:57
129. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 53:01
130. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 53:02
131. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 53:30
132. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 53:42
133. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 53:51
134. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 54:10
135. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 54:26
136. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 55:04
137. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 55:12
138. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 55:23
139. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 55:43
140. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 55:50
141. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 56:09
142. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 56:41
143. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 56:43
144. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 57:09
145. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 57:12
146. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 57:12
147. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 57:39
148. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 58:06
149. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 58:30
150. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 58:48
151. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 59:05
152. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 59:14
153. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 59:38
154. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:00:20
155. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:00:29
156. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:00:37
157. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:00:38
158. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:01:48
159. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:02:23
160. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:03:06
161. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 1:03:07
162. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:03:30
163. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:03:51
164. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03:54
165. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 1:04:37
166. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:05:43
167. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:05:59
168. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:06:00
169. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:06:12
170. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:07:21
171. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:07:30
172. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:07:52
173. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:08:31
174. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:09:51
175. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:10:11
176. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 1:10:12
177. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:10:18
178. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:10:59
179. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:11:32
180. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 1:11:38
181. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:12:14
182. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:13:47
183. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 1:13:55
184. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:14:44
185. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 1:16:25
186. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:17:11
187. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:19:59
188. Tomas Aurelio Gil (VEN/Androni Giocattoli) a 1:21:28
189. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:22:25
190. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:23:21
191. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 1:24:39
192. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 1:26:17
193. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 1:26:59
194. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:27:20
195. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:27:55
196. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 1:28:53
197. Francesco Chicchi (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:29:25
198. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:32:32
199. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 1:35:16
200. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:38:59


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 58 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 52
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 49
4. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - 45
5. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 39
6. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 35
7. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 31
8. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 30
9. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) - 30
10. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 29


Clasificación general de la montaña:
1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 14 puntos
2. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 13
3. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 12
4. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 12
5. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 9
6. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - 9
7. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 5
8. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - 5
9. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 3
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 3


Clasificación general de los sprints:
1. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18 punto
2. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
3. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 10
4. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 9
5. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 9
6. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 9
7. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - 8
8. Jack Bobridge (AUS/Blanco) - 8
9. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 7
10. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - 7


Clasificación general de los jóvenes:
1. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - 29:50:23
2. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:43
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:05
4. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:42
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 5:13
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 5:27
7. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 6:26
8. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 11:53
9. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 12:38
10. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 13:06


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) 88:40:51
2. Blanco (NED) a 0:34
3. Sky Team (GBR) a 2:06
4. Lampre-Merida (ITA) a 4:55
5. MOVISTAR (ESP) a 8:05
6. BMC Racing (USA) a 8:23
7. Katusha (RUS) a 9:40
8. Saxo-Tinkoff (DEN) a 10:02
9. RadioShack-Leopard (USA) a 10:23
10. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 10:32
11. Garmin-Sharp (USA) a 14:49
12. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 16:38
13. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 17:12
14. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 17:27
15. Cannondale (ITA) a 21:10
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 21:30
17. Colombia (COL) a 23:18
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 29:54
19. Française des Jeux (FRA) a 34:48
20. Orica-GreenEDGE (AUS) a 41:26
21. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 48:44
22. Lotto-Belisol (BEL) a 51:34
23. Argos-Shimano (NED) a 1:27:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo