Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la novena etapa del Giro de Italia 2013, una jornada montañosa de 170 kilómetros disputada entre las localidades de Sansepolcro y Florencia, en la que terminó imponiéndose el ciclista ruso Maxim Belkov (Katusha).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general de la `corsa rosa´.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 4:31:31
2. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:44
3. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:46
4. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 0:54
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:03
6. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:03
7. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:03
8. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:03
9. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:03
10. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:03
11. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:03
12. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:03
14. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 1:03
15. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:03
16. Robert Gesink (NED/Blanco) a 1:03
17. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:03
18. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:03
19. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:03
20. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 1:03
21. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:03
22. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 1:03
23. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
24. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:03
25. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:03
26. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 1:03
27. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:03
28. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
29. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:03
30. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:03
31. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 1:03
32. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:03
33. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:03
34. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 1:03
35. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:03
36. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03
37. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:03
38. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:16
39. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 1:22
40. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:24
41. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:39
42. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 2:07
43. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 2:09
44. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 2:09
45. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:09
46. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:09
47. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 2:09
48. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:46
49. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:36
50. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:36
51. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 5:36
52. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 5:36
53. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 5:40
54. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 6:49
55. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 6:49
56. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 8:42
57. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 8:42
58. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 8:42
59. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 8:42
60. Paul Martens (GER/Blanco) a 8:42
61. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 8:42
62. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 8:42
63. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 8:42
64. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 8:42
65. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 8:42
66. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:42
67. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 8:42
68. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 8:42
69. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 10:08
70. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 10:08
71. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 10:08
72. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 10:08
73. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 10:08
74. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 10:08
75. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 10:08
76. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 10:08
77. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 10:08
78. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 10:48
79. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 11:58
80. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:35
81. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 12:35
82. Stef Clement (NED/Blanco) a 12:35
83. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 12:35
84. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 12:35
85. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 12:35
86. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 12:35
87. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 12:35
88. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 12:35
89. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 12:35
90. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:35
91. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 12:35
92. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 12:35
93. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 12:35
94. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 15:35
95. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 17:23
96. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 17:23
97. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 17:23
98. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 17:23
99. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:23
100. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 17:23
101. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 17:23
102. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 17:23
103. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 17:23
104. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 17:23
105. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 17:23
106. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 17:23
107. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:23
108. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 17:23
109. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:23
110. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 17:23
111. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 17:23
112. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 17:23
113. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 17:23
114. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 17:23
115. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 17:23
116. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 17:23
117. Danny Pate (USA/Sky Team) a 17:30
118. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 17:45
119. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 17:45
120. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 17:45
121. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 17:45
122. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 17:45
123. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 17:45
124. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:45
125. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 17:45
126. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 17:45
127. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 17:45
128. Christian Knees (GER/Sky Team) a 17:45
129. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 17:45
130. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 17:45
131. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 17:45
132. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 17:45
133. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 17:45
134. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 17:45
135. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 17:45
136. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 17:45
137. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 17:45
138. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 17:45
139. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 17:45
140. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 17:45
141. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:45
142. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:45
143. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 17:45
144. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 17:45
145. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 17:45
146. Fabio Aru (ITA/Astana) a 17:45
147. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:45
148. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 17:45
149. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 17:45
150. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:45
151. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 17:45
152. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 17:45
153. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 17:45
154. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 17:45
155. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:45
156. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 17:45
157. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 17:45
158. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 17:45
159. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:45
160. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 17:45
161. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 17:45
162. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:45
163. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 17:45
164. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 17:45
165. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 17:45
166. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 17:45
167. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 17:45
168. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:45
169. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 17:45
170. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 17:45
171. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 17:45
172. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 17:45
173. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:45
174. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 17:45
175. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 17:45
176. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 17:45
177. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 17:45
178. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 17:45
179. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 18:06
180. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:34
181. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 19:34
182. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 19:34
183. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 19:34
184. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 19:34
185. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 19:34
186. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 19:34
187. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 19:34
188. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 19:34
189. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 19:34
190. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:34
191. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 19:34
192. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:34
193. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:34
194. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 23:06
195. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 23:06
196. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 23:06
197. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 23:06


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 34:19:31
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:29
3. Robert Gesink (NED/Blanco) a 1:15
4. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:16
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:24
6. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:11
7. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:43
8. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:44
9. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:49
10. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:02
11. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 3:11
12. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 3:26
13. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 3:36
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:43
15. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:05
16. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 4:09
17. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 4:50
18. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 4:57
19. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:03
20. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 5:09
21. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:17
22. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:29
23. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:37
24. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 5:41
25. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 5:42
26. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 5:43
27. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6:36
28. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 6:51
29. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:58
30. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 7:29
31. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 7:40
32. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 7:43
33. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 8:53
34. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 8:54
35. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 9:11
36. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 9:52
37. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 10:09
38. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 10:29
39. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:19
40. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 15:19
41. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 15:26
42. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:04
43. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 16:05
44. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 17:20
45. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 20:38
46. Fabio Aru (ITA/Astana) a 21:13
47. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) -
48. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 23:46
49. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:21
50. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 24:26
51. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 24:56
52. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 25:03
53. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 25:13
54. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 25:21
55. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 25:23
56. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 26:56
57. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 27:46
58. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 28:53
59. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 29:19
60. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 30:37
61. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 31:17
62. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 31:39
63. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 32:06
64. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 33:26
65. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 33:55
66. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 34:35
67. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 34:41
68. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 35:46
69. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 36:19
70. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 37:30
71. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 37:37
72. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 37:59
73. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 38:07
74. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 38:55
75. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 39:05
76. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 40:10
77. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 40:14
78. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 40:21
79. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:03
80. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 42:14
81. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 42:22
82. Paul Martens (GER/Blanco) a 43:04
83. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 43:44
84. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 43:54
85. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 45:49
86. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 46:55
87. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 47:23
88. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 48:10
89. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 48:27
90. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 50:24
91. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 52:23
92. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 52:29
93. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 53:37
94. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 53:49
95. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 54:16
96. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 54:27
97. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 55:55
98. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 55:59
99. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 56:00
100. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 56:22
101. Christian Knees (GER/Sky Team) a 56:58
102. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 57:30
103. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 58:29
104. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 58:43
105. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 58:55
106. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 59:24
107. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:00:14
108. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:00:40
109. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:00:48
110. Carlos Julián Quinteró (COL/Colombia Team) a 1:00:56
111. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:02:36
112. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:02:55
113. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:03:19
114. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:03:54
115. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:04:09
116. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:04:51
117. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 1:05:00
118. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:05:12
119. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:05:32
120. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:06:06
121. Fabio Taborre (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:07:28
122. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 1:07:57
123. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:08:11
124. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:08:17
125. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 1:08:21
126. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 1:08:31
127. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:08:43
128. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:09:00
129. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) a 1:09:04
130. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 1:09:26
131. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:09:44
132. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:09:58
133. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:10:11
134. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:10:12
135. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 1:10:24
136. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:10:24
137. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 1:10:45
138. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:10:46
139. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 1:10:52
140. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:11:08
141. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 1:11:54
142. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:12:03
143. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:12:10
144. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:12:51
145. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:13:23
146. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:13:25
147. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:13:51
148. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:13:54
149. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:14:26
150. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 1:14:39
151. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:14:53
152. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:15:12
153. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:15:47
154. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:17:02
155. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:17:11
156. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:17:19
157. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:17:20
158. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 1:17:26
159. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:17:32
160. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:18:08
161. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:18:43
162. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:20:11
163. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:20:12
164. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:20:50
165. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:20:51
166. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 1:21:19
167. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:21:37
168. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:22:25
169. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:22:41
170. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:22:54
171. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:24:03
172. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:24:12
173. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24:34
174. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:24:43
175. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:25:13
176. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:25:39
177. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:26:18
178. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 1:26:32
179. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:27:41
180. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:28:14
181. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 1:28:20
182. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:28:49
183. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:28:56
184. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 1:30:37
185. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 1:33:53
186. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 1:34:56
187. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 1:36:11
188. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:38:30
189. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:41:52
190. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 1:43:40
191. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 1:43:41
192. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:44:37
193. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 1:44:48
194. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 1:45:35
195. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:51:03
196. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 1:53:47
197. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:01:02


Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 61 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 58
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 52
4. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - 45
5. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 41
6. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 39
7. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 37
8. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 35
9. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 31
10. John Degenkolb (GER/Argos-Shimano) - 30


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 38 puntos
2. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 23
3. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 16
4. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 13
4. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 13
6. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 12
7. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - 9
8. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 9
9. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - 5
10. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 5


Clasificación general de los sprints:
1. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18 puntos
2. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
3. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 10
4. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 9
5. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 9
6. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 9
7. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - 8
8. Jack Bobridge (AUS/Blanco) - 8
9. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 7
10. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - 7


Clasificación general de los jóvenes:
1. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - 29:50:23
2. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:43
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:05
4. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 2:42
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 5:13
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 5:27
7. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 6:26
8. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 11:53
9. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 12:38
10. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 13:06


Clasificación general por equipos:
1. Blanco (NED) a 12:19:07
2. Sky Team (GBR) a 1:32
3. Lampre-Merida (ITA) a 4:21
4. Astana (KAZ) a 5:12
5. BMC Racing (USA) a 8:02
6. Katusha (RUS) a 8:03
7. MOVISTAR (ESP) a 8:37
8. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 17:37
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 20:37
10. Colombia (COL) a 22:27
11. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 24:17
12. Saxo-Tinkoff (DEN) a 26:07
13. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 26:19
14. RadioShack-Leopard (USA) a 28:23
15. Garmin-Sharp (USA) a 32:47
16. Cannondale (ITA) a 37:20
17. Vacansoleil-DCM (NED) a 45:25
18. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 49:48
19. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 53:19
20. Française des Jeux (FRA) a 1:06:39
21. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:13:56
22. Lotto-Belisol (BEL) a 1:15:21
23. Argos-Shimano (NED) a 1:43:44

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo