Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la décima etapa del Giro de Italia 2013, una jornada de alta montaña disputada sobre 167 kilómetros entre Cordenons y Altopiano del Montasio en la que terminó imponiéndose el ciclista colombiano Rigoberto Urán (Sky).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 4:37:42
2. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:20
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:31
4. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:31
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:31
6. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:31
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
8. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:47
9. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:06
10. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 1:08
11. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:10
12. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:10
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:10
14. Robert Gesink (NED/Blanco) a 1:16
15. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:11
16. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 2:11
17. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:11
18. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:25
19. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 3:14
20. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 3:16
21. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 3:16
22. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 3:19
23. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 3:28
24. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 3:53
25. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:01
26. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:22
27. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:22
28. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 4:38
29. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 5:19
30. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 5:45
31. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 5:48
32. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 6:36
33. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 6:36
34. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 6:36
35. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 7:02
36. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 7:02
37. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 8:12
38. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 8:30
39. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:30
40. Stef Clement (NED/Blanco) a 8:47
41. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:46
42. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:46
43. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:32
44. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 12:14
45. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 12:43
46. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 12:43
47. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 12:43
48. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 12:45
49. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 14:51
50. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 14:51
51. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 14:51
52. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 14:51
53. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 14:51
54. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:51
55. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 15:00
56. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 15:40
57. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 17:02
58. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 17:31
59. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 18:29
60. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 18:29
61. Paul Martens (GER/Blanco) a 20:50
62. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 20:50
63. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 20:50
64. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 20:50
65. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 20:50
66. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 20:53
67. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 20:53
68. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 20:53
69. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:53
70. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 20:53
71. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 20:53
72. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 20:53
73. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 20:53
74. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 20:53
75. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:53
76. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 20:53
77. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 20:53
78. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 20:53
79. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 20:53
80. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 20:53
81. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 20:53
82. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 20:53
83. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 20:53
84. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 20:53
85. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 20:53
86. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 20:53
87. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 20:53
88. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 20:53
89. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 20:53
90. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 20:53
91. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 20:53
92. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:53
93. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 20:53
94. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 20:53
95. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 20:53
96. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 20:53
97. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 20:53
98. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:53
99. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 21:35
100. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 21:35
101. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 21:35
102. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 21:35
103. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 21:57
104. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 22:10
105. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 22:10
106. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 22:10
107. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 22:10
108. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 22:10
109. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:10
110. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 22:10
111. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 22:15
112. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 22:24
113. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 22:29
114. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:58
115. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 23:18
116. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 23:34
117. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 23:34
118. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 23:34
119. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 23:34
120. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 23:34
121. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 23:34
122. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:34
123. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 23:34
124. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 23:34
125. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 23:34
126. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 23:34
127. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 23:34
128. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 23:34
129. Danny Pate (USA/Sky Team) a 24:28
130. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 24:28
131. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 25:02
132. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 25:02
133. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 27:11
134. Christian Knees (GER/Sky Team) a 27:11
135. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 28:50
136. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 28:50
137. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 28:52
138. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 28:52
139. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 28:52
140. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 28:52
141. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 28:52
142. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 28:52
143. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 28:52
144. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:52
145. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 28:52
146. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 28:52
147. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 28:52
148. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 28:52
149. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 28:52
150. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 28:52
151. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 28:52
152. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 28:52
153. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 28:52
154. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 28:52
155. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:52
156. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 28:52
157. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 28:52
158. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 28:52
159. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 28:52
160. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:52
161. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 28:52
162. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 28:52
163. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 28:52
164. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 28:52
165. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 28:52
166. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 28:52
167. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 28:52
168. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 28:52
169. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 28:52
170. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 28:52
171. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 28:52
172. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 28:52
173. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 28:52
174. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:52
175. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 28:52
176. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 28:52
177. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 28:52
178. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 28:52
179. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 28:52
180. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 28:52
181. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 28:52
182. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 28:52
183. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 28:52
184. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 28:52
185. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 28:52
186. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 28:52
187. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 29:22
188. Fabio Aru (ITA/Astana) a 29:38
189. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 29:50
190. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 29:59
191. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 30:20
192. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 30:43
193. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 30:43


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 38:57:32
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:41
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:04
4. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 2:05
5. Robert Gesink (NED/Blanco) a 2:12
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 2:13
7. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:55
8. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:35
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:17
10. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 4:21
11. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:23
12. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:06
13. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:08
14. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:26
15. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:57
16. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 6:08
17. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:55
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:46
19. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 8:06
20. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 8:41
21. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 8:43
22. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 8:55
23. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 11:43
24. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 12:52
25. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 13:09
26. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 13:19
27. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:46
28. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 13:52
29. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 16:45
30. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 18:16
31. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 20:26
32. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:46
33. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 23:45
34. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 26:13
35. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 26:17
36. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 26:54
37. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 28:30
38. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 29:27
39. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 29:28
40. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 30:13
41. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 31:03
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:32
43. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 34:29
44. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 36:38
45. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 37:47
46. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 37:54
47. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 38:40
48. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 38:51
49. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 39:20
50. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 43:03
51. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:22
52. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 43:53
53. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 43:54
54. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 46:47
55. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 46:48
56. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 46:51
57. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 46:59
58. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 47:01
59. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 47:30
60. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 48:41
61. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 49:37
62. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 49:53
63. Fabio Aru (ITA/Astana) a 50:32
64. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 51:51
65. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 52:23
66. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 52:59
67. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 53:57
68. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 54:00
69. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 55:15
70. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 55:21
71. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 55:48
72. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 56:17
73. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 57:34
74. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 58:04
75. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 58:33
76. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 58:41
77. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 59:34
78. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:02:01
79. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:02:24
80. Paul Martens (GER/Blanco) a 1:03:35
81. Sylvain Georges (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:54
82. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 1:04:28
83. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:07:01
84. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:07:29
85. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:08:21
86. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:08:48
87. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:09:01
88. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:09:16
89. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10:02
90. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:10:55
91. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:10:58
92. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:12:57
93. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:14:08
94. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 1:14:22
95. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:15:05
96. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:16:34
97. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:16:39
98. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:16:43
99. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 1:16:56
100. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:19:24
101. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:19:55
102. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:20:12
103. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 1:20:21
104. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 1:20:45
105. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:20:48
106. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:21:58
107. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:22:31
108. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:23:00
109. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:23:50
110. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:24:14
111. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:24:28
112. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24:32
113. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:24:33
114. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:24:43
115. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 1:24:56
116. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:26:06
117. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:27:09
118. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 1:27:28
119. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:29:33
120. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:29:44
121. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 1:30:42
122. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:30:46
123. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:30:49
124. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:31:09
125. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:31:28
126. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:31:42
127. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:31:52
128. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:32:02
129. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:32:15
130. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 1:32:50
131. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 1:33:33
132. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:33:45
133. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:33:59
134. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:35:25
135. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:35:29
136. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:36:44
137. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 1:36:54
138. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 1:37:04
139. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:37:16
140. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:37:31
141. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:37:41
142. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 1:37:54
143. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:38:18
144. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 1:39:25
145. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:40:11
146. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 1:40:27
147. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:40:36
148. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:40:46
149. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:41:24
150. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:41:56
151. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:42:24
152. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:42:41
153. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:43:15
154. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:43:26
155. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:43:45
156. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:44:20
157. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:45:44
158. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:45:47
159. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:45:50
160. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 1:45:59
161. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:46:41
162. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:47:08
163. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:47:16
164. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:47:58
165. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:48:44
166. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:48:45
167. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 1:49:52
168. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:50:10
169. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:50:22
170. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:50:27
171. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:51:27
172. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:52:36
173. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:52:45
174. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 1:55:05
175. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:56:14
176. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:56:47
177. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 1:56:53
178. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:57:22
179. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:59:10
180. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 1:59:10
181. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:59:20
182. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 2:02:26
183. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:02:47
184. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 2:03:29
185. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 2:04:44
186. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 2:07:49
187. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:11:53
188. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 2:12:14
189. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:13:10
190. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 2:13:51
191. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:19:36
192. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 2:22:20
193. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:31:26


Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 73 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 60
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 58
4. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 53
5. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 51
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - 45
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 45
8. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 43
9. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 41
10. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 39


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 38 puntos
2. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 23
3. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 17
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 16
5. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 15
6. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 13
6. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 13
8. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 12
9. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 12
10. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) - 9


Clasificación general de los sprints:
1. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18 puntos
2. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 11
3. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 10
4. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 10
5. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 9
6. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 9
7. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 9
8. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - 8
9. Jack Bobridge (AUS/Blanco) - 8
10. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 7


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 39:01:53
2. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:05
3. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 4:34
4. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 8:31
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 24:09
6. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) 25 a 34:59
7. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 42:30
8. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 45:16
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 46:11
10. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 48:02


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 116:17:04
2. Blanco (NED) a 5:29
3. Astana (KAZ) a 9:53
4. Lampre-Merida (ITA) a 10:20
5. MOVISTAR (ESP) a 13:31
6. Katusha (RUS) a 24:07
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 25:07
8. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 33:43
9. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 35:33
10. BMC Racing (USA) a 36:49
11. Saxo-Tinkoff (DEN) a 42:23
12. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 44:06
13. RadioShack-Leopard (USA) a 44:29
14. Colombia (COL) a 56:39
15. Cannondale (ITA) a 1:10:33
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:26:23
17. Garmin-Sharp (USA) a 1:30:35
18. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:45:22
19. Française des Jeux (FRA) a 1:46:47
20. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 1:48:28
21. Lotto-Belisol (BEL) a 1:53:16
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:14:35
23. Argos-Shimano (NED) a 2:36:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo