Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa del Giro de Italia 2013, una jornada de media montaña y 182 kilómetros disputada entre Tarvisio (Cave del Predil) y Vajont (Erto e Casso) en la que se impuso en solitario el ciclista lituano Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general de la `corsa rosa´ una jornada más.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 4:23:14
2. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:08
3. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 2:59
4. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:07
5. Paul Martens (GER/Blanco) a 3:07
6. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:07
7. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:07
8. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:10
9. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 3:11
10. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 3:25
11. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 3:27
12. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:30
13. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:36
14. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:36
15. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:57
16. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 4:12
17. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 4:20
18. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 4:40
19. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 4:40
20. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 5:23
21. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:41
22. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 5:41
23. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:41
24. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:41
25. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 5:41
26. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 5:41
27. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 5:41
28. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 5:41
29. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 5:41
30. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 5:41
31. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 5:41
32. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 5:41
33. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:41
34. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 5:41
35. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:41
36. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 5:41
37. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 5:41
38. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 5:41
39. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 5:41
40. Robert Gesink (NED/Blanco) a 5:41
41. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 5:41
42. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 5:41
43. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:41
44. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:41
45. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:41
46. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 5:41
47. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 5:48
48. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 6:00
49. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:00
50. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 6:00
51. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 6:00
52. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:00
53. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 6:00
54. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 6:00
55. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 6:00
56. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 6:00
57. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:00
58. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:20
59. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 6:20
60. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 6:20
61. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 6:20
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:20
63. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 6:20
64. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 7:04
65. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 7:13
66. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:14
67. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:14
68. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 8:14
69. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 8:14
70. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 8:14
71. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 8:23
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 8:36
73. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 8:36
74. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 10:01
75. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:01
76. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 10:01
77. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 10:32
78. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 10:32
79. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 10:32
80. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:32
81. Stef Clement (NED/Blanco) a 10:32
82. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 10:32
83. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 10:32
84. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 10:32
85. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:32
86. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 10:32
87. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 10:32
88. Christian Knees (GER/Sky Team) a 10:32
89. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 10:32
90. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 10:32
91. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 10:32
92. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 10:32
93. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 10:32
94. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 10:32
95. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 10:32
96. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 10:32
97. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 12:00
98. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 12:14
99. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
100. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 13:35
101. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
102. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 13:35
103. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 13:35
104. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 13:35
105. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:35
106. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:35
107. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 13:35
108. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 13:35
109. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 13:35
110. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 13:35
111. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 13:35
112. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:35
113. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 13:35
114. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 13:35
115. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 13:35
116. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 13:35
117. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
118. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 13:35
119. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 13:35
120. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 13:35
121. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
122. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
123. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 13:35
124. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
125. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:35
126. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 13:35
127. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 13:35
128. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 13:35
129. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 13:35
130. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 13:35
131. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 13:35
132. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 13:35
133. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 13:35
134. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 13:35
135. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 13:35
136. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:35
137. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:35
138. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:35
139. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 13:35
140. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:35
141. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:35
142. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 13:35
143. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 13:35
144. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 13:35
145. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 13:35
146. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:35
147. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 13:35
148. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 13:35
149. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 13:35
150. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 13:35
151. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 13:35
152. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 13:35
153. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:35
154. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 13:35
155. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 13:35
156. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:35
157. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 13:35
158. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:35
159. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 13:35
160. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 13:35
161. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:35
162. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 13:35
163. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 13:35
164. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
165. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 13:35
166. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 13:35
167. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 13:35
168. Danny Pate (USA/Sky Team) a 13:35
169. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 13:35
170. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 13:35
171. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 13:35
172. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 13:35
173. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:35
174. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:35
175. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 13:35
176. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 13:35
177. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 13:35
178. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 13:35
179. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 13:35
180. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 13:35
181. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 13:35
182. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
183. Fabio Aru (ITA/Astana) a 13:35
184. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 13:35
185. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 13:35
186. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 13:35
187. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 13:35
188. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 13:35
189. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 13:35
190. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:42
191. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 17:42
192. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 17:52


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 43:26:27
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:41
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:04
4. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 2:05
5. Robert Gesink (NED/Blanco) a 2:12
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 2:13
7. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:55
8. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:35
9. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:05
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:17
11. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 4:21
12. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:06
13. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:08
14. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:26
15. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:57
16. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 6:08
17. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:55
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:46
19. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 8:41
20. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 8:43
21. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 8:55
22. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 10:39
23. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 11:12
24. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 12:02
25. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 12:52
26. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 13:59
27. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 16:00
28. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:12
29. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 18:16
30. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 20:26
31. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 21:13
32. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 24:39
33. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 26:37
34. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 27:33
35. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 28:30
36. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 29:28
37. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 31:39
38. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:51
39. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 34:07
40. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 34:11
41. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 35:08
42. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 36:57
43. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 38:06
44. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:07
45. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 38:13
46. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 38:57
47. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 39:10
48. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 39:39
49. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 40:51
50. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 44:32
51. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 44:32
52. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 44:33
53. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 46:34
54. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 46:51
55. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 47:32
56. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 50:25
57. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 50:57
58. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 51:14
59. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 51:50
60. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 53:46
61. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 54:22
62. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 54:24
63. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 54:41
64. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 54:55
65. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 57:03
66. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 57:14
67. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 57:47
68. Fabio Aru (ITA/Astana) a 58:26
69. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 58:51
70. Paul Martens (GER/Blanco) a 1:01:01
71. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:01:08
72. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:01:51
73. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:02:40
74. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:03:01
75. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:03:15
76. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:03:24
77. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:03:42
78. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:04:25
79. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 1:05:28
80. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:07:15
81. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08:18
82. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:08:49
83. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:09:40
84. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:11:49
85. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:11:50
86. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:11:52
87. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 1:12:22
88. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:13:50
89. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:14:07
90. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:14:09
91. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:15:24
92. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:16:15
93. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:16:42
94. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:16:57
95. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:19:16
96. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:19:43
97. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:20:25
98. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:21:07
99. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:21:25
100. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:21:30
101. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 1:21:47
102. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 1:22:16
103. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:22:32
104. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:24:46
105. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 1:25:12
106. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:28:06
107. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 1:28:39
108. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:28:41
109. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:29:19
110. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:30:25
111. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:30:57
112. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:31:05
113. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:32:08
114. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:32:27
115. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 1:32:50
116. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:33:14
117. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:33:19
118. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:35:03
119. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 1:35:22
120. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:36:32
121. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 1:36:53
122. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:37:02
123. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:37:27
124. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:37:38
125. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 1:38:36
126. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:38:43
127. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:39:03
128. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:39:22
129. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:39:46
130. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:39:56
131. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:40:09
132. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 1:40:44
133. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 1:41:14
134. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 1:41:27
135. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:41:39
136. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:42:22
137. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:42:31
138. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:42:51
139. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:43:19
140. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:44:38
141. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 1:44:58
142. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:45:10
143. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:45:35
144. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:46:12
145. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 1:47:39
146. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 1:48:21
147. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:48:30
148. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:48:40
149. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:49:18
150. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:49:50
151. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:50:18
152. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:50:35
153. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:51:09
154. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:51:20
155. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51:39
156. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:52:14
157. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:53:38
158. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:53:41
159. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:53:44
160. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 1:53:53
161. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:54:35
162. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 1:54:43
163. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:55:02
164. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:55:52
165. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:56:38
166. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:56:39
167. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:58:04
168. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:58:16
169. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:58:21
170. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:00:30
171. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:00:39
172. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 2:01:44
173. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 2:02:59
174. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:03:28
175. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:04:08
176. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:04:41
177. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:05:16
178. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:07:04
179. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 2:07:04
180. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 2:10:20
181. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:10:41
182. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 2:11:23
183. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 2:11:31
184. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 2:12:38
185. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 2:15:43
186. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 2:20:08
187. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:21:04
188. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 2:21:45
189. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:23:54
190. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:27:30
191. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 2:30:14
192. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:39:30


Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 73 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 60
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 58
4. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 53
5. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 52
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - 45
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 45
8. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 43
9. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 41
10. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 39


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 46 puntos
2. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 26
3. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 23
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 16
5. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 15
6. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 13
7. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 13
8. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 12
9. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 12
10. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 9


Clasificación general de los sprints:
1. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18 puntos
2. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 15
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 11
4. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - 10
5. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 10
6. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 10
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 9
8. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 9
9. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 9
10. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - 8


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 43:30:48
2. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:05
3. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 4:34
4. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 8:31
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 24:09
6. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 35:18
7. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 42:30
8. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 43:11
9. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 50:01
10. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 52:53


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 129:41:15
2. Blanco (NED) a 5:29
3. Lampre-Merida (ITA) a 13:01
4. MOVISTAR (ESP) a 13:52
5. Astana (KAZ) a 15:00
6. Katusha (RUS) a 24:49
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 25:57
8. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 34:01
9. BMC Racing (USA) a 35:09
10. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 43:27
11. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 44:25
12. Saxo-Tinkoff (DEN) a 46:47
13. RadioShack-Leopard (USA) a 48:35
14. Colombia (COL) a 57:44
15. Cannondale (ITA) a 1:14:39
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:27:31
17. Garmin-Sharp (USA) a 1:43:16
18. Française des Jeux (FRA) a 1:48:39
19. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 1:52:40
20. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:01:13
21. Lotto-Belisol (BEL) a 2:01:37
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:30:52
23. Argos-Shimano (NED) a 2:47:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo