Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/05/2013 - 18:28.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa del Giro de Italia 2013, una jornada de media montaña y 182 kilómetros disputada entre Tarvisio (Cave del Predil) y Vajont (Erto e Casso) en la que se impuso en solitario el ciclista lituano Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general de la `corsa rosa´ una jornada más.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 4:23:14
2. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:08
3. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 2:59
4. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:07
5. Paul Martens (GER/Blanco) a 3:07
6. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:07
7. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:07
8. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:10
9. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 3:11
10. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 3:25
11. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 3:27
12. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:30
13. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:36
14. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:36
15. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:57
16. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 4:12
17. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 4:20
18. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 4:40
19. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 4:40
20. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 5:23
21. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:41
22. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 5:41
23. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:41
24. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:41
25. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 5:41
26. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 5:41
27. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 5:41
28. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 5:41
29. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 5:41
30. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 5:41
31. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 5:41
32. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 5:41
33. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 5:41
34. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 5:41
35. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:41
36. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 5:41
37. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 5:41
38. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 5:41
39. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 5:41
40. Robert Gesink (NED/Blanco) a 5:41
41. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 5:41
42. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 5:41
43. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:41
44. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:41
45. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:41
46. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 5:41
47. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 5:48
48. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 6:00
49. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:00
50. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 6:00
51. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 6:00
52. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:00
53. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 6:00
54. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 6:00
55. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 6:00
56. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 6:00
57. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 6:00
58. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:20
59. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 6:20
60. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 6:20
61. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 6:20
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:20
63. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 6:20
64. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 7:04
65. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 7:13
66. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 7:14
67. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:14
68. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 8:14
69. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 8:14
70. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 8:14
71. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 8:23
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 8:36
73. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 8:36
74. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 10:01
75. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:01
76. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 10:01
77. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 10:32
78. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 10:32
79. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 10:32
80. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:32
81. Stef Clement (NED/Blanco) a 10:32
82. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 10:32
83. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 10:32
84. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 10:32
85. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 10:32
86. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 10:32
87. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 10:32
88. Christian Knees (GER/Sky Team) a 10:32
89. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 10:32
90. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 10:32
91. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 10:32
92. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 10:32
93. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 10:32
94. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 10:32
95. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 10:32
96. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 10:32
97. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 12:00
98. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 12:14
99. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
100. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 13:35
101. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
102. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 13:35
103. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 13:35
104. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 13:35
105. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:35
106. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 13:35
107. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 13:35
108. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 13:35
109. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 13:35
110. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 13:35
111. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 13:35
112. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:35
113. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 13:35
114. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 13:35
115. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 13:35
116. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 13:35
117. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
118. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 13:35
119. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 13:35
120. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 13:35
121. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
122. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
123. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 13:35
124. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
125. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:35
126. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 13:35
127. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 13:35
128. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 13:35
129. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 13:35
130. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 13:35
131. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 13:35
132. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 13:35
133. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 13:35
134. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 13:35
135. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 13:35
136. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:35
137. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:35
138. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:35
139. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 13:35
140. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:35
141. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:35
142. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 13:35
143. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 13:35
144. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 13:35
145. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 13:35
146. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:35
147. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 13:35
148. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 13:35
149. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 13:35
150. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 13:35
151. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 13:35
152. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 13:35
153. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:35
154. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 13:35
155. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 13:35
156. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:35
157. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 13:35
158. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:35
159. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 13:35
160. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 13:35
161. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:35
162. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 13:35
163. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 13:35
164. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
165. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 13:35
166. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 13:35
167. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 13:35
168. Danny Pate (USA/Sky Team) a 13:35
169. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 13:35
170. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 13:35
171. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 13:35
172. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 13:35
173. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:35
174. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:35
175. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 13:35
176. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 13:35
177. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 13:35
178. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 13:35
179. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 13:35
180. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 13:35
181. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 13:35
182. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 13:35
183. Fabio Aru (ITA/Astana) a 13:35
184. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 13:35
185. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 13:35
186. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 13:35
187. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 13:35
188. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 13:35
189. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 13:35
190. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:42
191. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 17:42
192. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 17:52


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 43:26:27
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:41
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:04
4. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 2:05
5. Robert Gesink (NED/Blanco) a 2:12
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 2:13
7. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:55
8. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:35
9. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:05
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:17
11. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 4:21
12. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:06
13. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:08
14. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:26
15. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:57
16. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 6:08
17. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:55
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:46
19. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 8:41
20. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 8:43
21. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 8:55
22. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 10:39
23. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 11:12
24. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 12:02
25. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 12:52
26. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 13:59
27. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 16:00
28. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:12
29. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 18:16
30. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 20:26
31. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 21:13
32. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 24:39
33. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 26:37
34. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 27:33
35. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 28:30
36. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 29:28
37. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 31:39
38. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:51
39. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 34:07
40. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 34:11
41. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 35:08
42. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 36:57
43. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 38:06
44. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:07
45. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 38:13
46. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 38:57
47. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 39:10
48. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 39:39
49. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 40:51
50. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 44:32
51. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 44:32
52. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 44:33
53. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 46:34
54. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 46:51
55. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 47:32
56. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 50:25
57. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 50:57
58. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 51:14
59. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 51:50
60. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 53:46
61. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 54:22
62. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 54:24
63. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 54:41
64. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 54:55
65. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 57:03
66. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 57:14
67. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 57:47
68. Fabio Aru (ITA/Astana) a 58:26
69. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 58:51
70. Paul Martens (GER/Blanco) a 1:01:01
71. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:01:08
72. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:01:51
73. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:02:40
74. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:03:01
75. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:03:15
76. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:03:24
77. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:03:42
78. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:04:25
79. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 1:05:28
80. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:07:15
81. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08:18
82. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:08:49
83. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:09:40
84. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:11:49
85. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:11:50
86. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:11:52
87. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 1:12:22
88. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:13:50
89. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:14:07
90. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:14:09
91. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:15:24
92. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:16:15
93. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:16:42
94. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:16:57
95. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:19:16
96. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:19:43
97. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:20:25
98. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:21:07
99. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:21:25
100. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:21:30
101. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 1:21:47
102. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 1:22:16
103. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:22:32
104. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:24:46
105. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 1:25:12
106. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:28:06
107. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 1:28:39
108. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:28:41
109. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:29:19
110. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:30:25
111. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:30:57
112. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:31:05
113. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:32:08
114. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:32:27
115. Dalivier Ospina (COL/Colombia Team) a 1:32:50
116. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:33:14
117. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:33:19
118. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:35:03
119. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 1:35:22
120. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:36:32
121. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 1:36:53
122. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:37:02
123. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:37:27
124. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:37:38
125. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 1:38:36
126. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:38:43
127. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:39:03
128. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:39:22
129. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:39:46
130. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:39:56
131. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:40:09
132. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 1:40:44
133. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 1:41:14
134. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 1:41:27
135. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:41:39
136. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:42:22
137. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:42:31
138. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:42:51
139. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:43:19
140. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:44:38
141. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 1:44:58
142. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:45:10
143. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:45:35
144. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:46:12
145. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 1:47:39
146. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 1:48:21
147. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:48:30
148. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:48:40
149. Matti Breschel (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:49:18
150. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:49:50
151. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:50:18
152. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:50:35
153. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:51:09
154. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:51:20
155. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51:39
156. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:52:14
157. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:53:38
158. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:53:41
159. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:53:44
160. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 1:53:53
161. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:54:35
162. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 1:54:43
163. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:55:02
164. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:55:52
165. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:56:38
166. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:56:39
167. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:58:04
168. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:58:16
169. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:58:21
170. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:00:30
171. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:00:39
172. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 2:01:44
173. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 2:02:59
174. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:03:28
175. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:04:08
176. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:04:41
177. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:05:16
178. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:07:04
179. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 2:07:04
180. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 2:10:20
181. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:10:41
182. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 2:11:23
183. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 2:11:31
184. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 2:12:38
185. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 2:15:43
186. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 2:20:08
187. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:21:04
188. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 2:21:45
189. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:23:54
190. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:27:30
191. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 2:30:14
192. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:39:30


Clasificación general por puntos:
1. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 73 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 60
3. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 58
4. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 53
5. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 52
6. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - 45
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 45
8. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 43
9. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 41
10. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 39


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 46 puntos
2. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 26
3. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 23
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 16
5. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 15
6. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 13
7. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 13
8. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 12
9. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 12
10. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 9


Clasificación general de los sprints:
1. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18 puntos
2. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 15
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 11
4. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - 10
5. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 10
6. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 10
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 9
8. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 9
9. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 9
10. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - 8


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 43:30:48
2. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:05
3. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 4:34
4. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 8:31
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 24:09
6. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 35:18
7. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 42:30
8. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 43:11
9. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 50:01
10. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 52:53


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 129:41:15
2. Blanco (NED) a 5:29
3. Lampre-Merida (ITA) a 13:01
4. MOVISTAR (ESP) a 13:52
5. Astana (KAZ) a 15:00
6. Katusha (RUS) a 24:49
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 25:57
8. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 34:01
9. BMC Racing (USA) a 35:09
10. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 43:27
11. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 44:25
12. Saxo-Tinkoff (DEN) a 46:47
13. RadioShack-Leopard (USA) a 48:35
14. Colombia (COL) a 57:44
15. Cannondale (ITA) a 1:14:39
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:27:31
17. Garmin-Sharp (USA) a 1:43:16
18. Française des Jeux (FRA) a 1:48:39
19. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 1:52:40
20. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:01:13
21. Lotto-Belisol (BEL) a 2:01:37
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:30:52
23. Argos-Shimano (NED) a 2:47:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo