Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa del Giro de Italia 2013, una jornada `de transición´ disputada sobre 134 kilómetros entre Longarone y Treviso, en la región del Véneto, en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general de la carrera.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3:01:47
2. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
3. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
4. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - m.t.
5. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
8. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) - m.t.
9. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
10. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
13. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) - m.t.
14. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
15. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
16. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
17. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
18. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) - m.t.
19. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
20. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) -
21. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
22. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) -
23. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
24. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
25. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) - m.t.
26. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
27. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
28. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
29. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - m.t.
30. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
31. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) -
32. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
33. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
34. Maxim Belkov (RUS/Katusha) -
35. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
36. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) -
37. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
38. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
39. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
40. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
41. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) - m.t.
42. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
43. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
44. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
45. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
46. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
47. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
48. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
49. Robert Gesink (NED/Blanco) - m.t.
50. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) - m.t.
51. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
52. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
53. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
54. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
55. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
56. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
57. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
58. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
59. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
60. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) - m.t.
61. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
62. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
64. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
65. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
66. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
67. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
68. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
69. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
70. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
71. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) - m.t.
72. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
73. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - m.t.
74. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
75. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) - m.t.
76. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
77. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
78. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
79. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - m.t.
80. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
81. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
82. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
83. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
84. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) - m.t.
85. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
86. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) - m.t.
87. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
88. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:54
89. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:22
90. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 1:07
91. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:07
92. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:55
93. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 1:07
94. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
95. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 1:07
96. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
97. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:07
98. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:07
99. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:07
100. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:07
101. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:07
102. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:07
103. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:07
104. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:07
105. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:07
106. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:07
107. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:07
108. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:07
109. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:07
110. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:07
111. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:07
112. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:07
113. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:07
114. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:07
115. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:07
116. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:35
117. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 1:07
118. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:17
119. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:17
120. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 3:17
121. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:17
122. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 3:17
123. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:17
124. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:17
125. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 3:17
126. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:17
127. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 3:17
128. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 3:17
129. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:17
130. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 3:17
131. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:17
132. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:17
133. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 3:17
134. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 3:17
135. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:48
136. Stef Clement (NED/Blanco) a 3:17
137. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 3:17
138. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 2:48
139. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:18
140. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:59
141. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 3:17
142. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:59
143. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:59
144. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:17
145. Paul Martens (GER/Blanco) a 3:17
146. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:59
147. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:59
148. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 3:17
149. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:48
150. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:18
151. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 3:17
152. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:17
153. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:48
154. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:17
155. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 3:17
156. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 3:17
157. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:17
158. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:17
159. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 3:17
160. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 3:17
161. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 3:17
162. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:37
163. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:17
164. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:17
165. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:48
166. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 3:17
167. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 3:17
168. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:17
169. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:48
170. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 3:17
171. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:29
172. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 2:48
173. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 3:17
174. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:17
175. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:17
176. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:24
177. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 4:24
178. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:24
179. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:24
180. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 4:24
181. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 4:27
182. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 4:27
183. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:16
184. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 4:27
185. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:27
186. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 4:27
187. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 4:27
188. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 4:27
189. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 12:18
190. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 14:21


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 46:28:14
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:41
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:04
4. Robert Gesink (NED/Blanco) a 2:12
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 2:13
6. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:55
7. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:35
8. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:05
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:17
10. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 4:21
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:06
12. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:08
13. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 5:22
14. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:26
15. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:57
16. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 6:08
17. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:55
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:46
19. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 8:41
20. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 8:43
21. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 8:55
22. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 10:39
23. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 11:47
24. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 12:02
25. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 12:52
26. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 15:06
27. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 17:07
28. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:12
29. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 18:16
30. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 22:20
31. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 23:43
32. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 27:27
33. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 27:33
34. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 28:30
35. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 31:04
36. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 32:45
37. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:51
38. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 32:55
39. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 34:07
40. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 37:28
41. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 38:04
42. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:07
43. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 38:25
44. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 38:57
45. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 39:00
46. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 39:10
47. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 41:30
48. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:39
49. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 44:06
50. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 44:32
51. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 45:39
52. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 46:51
53. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 47:32
54. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 47:41
55. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 47:50
56. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 51:14
57. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 51:32
58. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 51:50
59. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 54:12
60. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 54:14
61. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 54:53
62. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 57:41
63. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 57:58
64. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 58:10
65. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 58:12
66. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 58:51
67. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:00:25
68. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 1:01:04
69. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:01:38
70. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:03:17
71. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:03:42
72. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:03:50
73. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:04:08
74. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:04:13
75. Paul Martens (GER/Blanco) a 1:04:18
76. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:05:23
77. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:05:32
78. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:07:42
79. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08:18
80. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 1:09:55
81. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:10:32
82. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:11:49
83. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:12:06
84. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 1:12:22
85. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:12:57
86. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:12:59
87. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:14:38
88. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:16:57
89. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:17:07
90. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:17:23
91. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:17:24
92. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:17:26
93. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:19:44
94. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:20:25
95. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:21:06
96. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:21:25
97. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 1:22:16
98. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:22:33
99. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:23:00
100. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:24:24
101. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:24:46
102. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:24:47
103. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:24:50
104. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:04
105. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 1:25:12
106. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:28:06
107. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:29:19
108. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:30:25
109. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:31:05
110. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 1:31:56
111. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:31:58
112. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:32:08
113. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:32:27
114. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:34:14
115. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:34:21
116. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:34:26
117. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:37:27
118. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:37:38
119. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37:51
120. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:38:31
121. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 1:38:36
122. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:39:03
123. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:39:46
124. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 1:39:46
125. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 1:40:10
126. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:40:19
127. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40:29
128. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:41:03
129. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 1:41:14
130. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:41:16
131. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:41:31
132. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:41:39
133. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 1:41:51
134. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:42:22
135. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 1:42:34
136. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:42:51
137. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:43:19
138. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:44:38
139. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 1:44:58
140. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:45:27
141. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:45:48
142. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:46:05
143. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:47:29
144. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 1:48:21
145. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:49:37
146. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:49:47
147. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:49:50
148. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:50:15
149. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 1:50:56
150. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51:19
151. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:51:25
152. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:52:14
153. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:52:27
154. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:53:38
155. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:53:44
156. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:54:26
157. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 1:54:43
158. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:55:42
159. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:56:38
160. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:56:39
161. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 1:56:41
162. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57:46
163. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:58:05
164. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:58:10
165. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:58:16
166. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:58:19
167. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:01:38
168. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 2:02:59
169. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:03:18
170. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:03:56
171. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:04:08
172. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:04:41
173. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 2:05:01
174. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:05:16
175. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:06:45
176. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 2:06:50
177. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:10:21
178. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:10:41
179. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 2:11:11
180. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 2:14:47
181. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 2:19:00
182. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 2:22:52
183. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 2:23:25
184. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:23:54
185. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 2:24:56
186. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:25:31
187. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 2:25:52
188. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:27:30
189. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 2:34:41
190. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:42:47


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 83 puntos
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 73
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 60
4. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 55
5. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 53
6. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 52
7. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 51
8. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - 45
9. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 45
10. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 43


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 46 puntos
2. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 26
3. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 23
4. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 18
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 16
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 15
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 13
8. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 12
9. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 12
10. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 9


Clasificación general de los sprints:
1. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18
2. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 15
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 11
4. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - 10
5. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 10
6. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 10
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 9
8. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 9
9. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 9
10. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - 8


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 46:32:35
2. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:05
3. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 4:34
4. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 8:31
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 24:09
6. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 39:45
7. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 42:30
8. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 43:11
9. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 49:51
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 56:04


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 138:49:53
2. Blanco (NED) a 2:12
3. Lampre-Merida (ITA) a 9:44
4. MOVISTAR (ESP) a 10:35
5. Astana (KAZ) a 11:43
6. Katusha (RUS) a 21:22
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 22:40
8. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 30:34
9. BMC Racing (USA) a 31:52
10. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 40:10
11. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 41:08
12. Saxo-Tinkoff (DEN) a 43:30
13. RadioShack-Leopard (USA) a 45:18
14. Colombia (COL) a 58:51
15. Cannondale (ITA) a 1:11:22
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:23:54
17. Garmin-Sharp (USA) a 1:41:06
18. Française des Jeux (FRA) a 1:45:22
19. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 1:49:23
20. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:57:56
21. Lotto-Belisol (BEL) a 1:58:20
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:27:35
23. Argos-Shimano (NED) a 2:43:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo