Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la duodécima etapa del Giro de Italia 2013, una jornada `de transición´ disputada sobre 134 kilómetros entre Longarone y Treviso, en la región del Véneto, en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general de la carrera.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 3:01:47
2. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
3. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
4. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - m.t.
5. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
8. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) - m.t.
9. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
10. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
13. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) - m.t.
14. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
15. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
16. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
17. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
18. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) - m.t.
19. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
20. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) -
21. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
22. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) -
23. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
24. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
25. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) - m.t.
26. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
27. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
28. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
29. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - m.t.
30. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
31. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) -
32. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
33. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
34. Maxim Belkov (RUS/Katusha) -
35. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
36. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) -
37. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
38. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
39. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
40. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
41. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) - m.t.
42. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
43. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
44. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
45. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
46. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) - m.t.
47. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
48. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
49. Robert Gesink (NED/Blanco) - m.t.
50. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) - m.t.
51. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
52. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
53. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
54. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
55. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
56. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
57. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
58. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
59. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
60. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) - m.t.
61. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
62. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
64. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
65. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
66. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
67. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) - m.t.
68. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
69. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
70. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
71. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) - m.t.
72. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
73. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - m.t.
74. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
75. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) - m.t.
76. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
77. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
78. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
79. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - m.t.
80. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
81. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
82. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
83. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
84. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) - m.t.
85. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
86. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) - m.t.
87. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
88. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:54
89. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:22
90. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 1:07
91. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:07
92. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:55
93. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 1:07
94. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
95. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 1:07
96. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:28
97. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:07
98. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:07
99. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:07
100. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:07
101. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:07
102. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:07
103. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:07
104. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:07
105. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:07
106. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:07
107. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:07
108. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:07
109. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:07
110. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:07
111. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:07
112. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:07
113. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:07
114. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:07
115. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:07
116. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:35
117. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 1:07
118. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:17
119. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:17
120. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 3:17
121. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:17
122. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 3:17
123. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:17
124. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 3:17
125. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 3:17
126. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:17
127. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 3:17
128. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 3:17
129. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:17
130. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 3:17
131. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 3:17
132. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:17
133. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 3:17
134. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 3:17
135. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:48
136. Stef Clement (NED/Blanco) a 3:17
137. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 3:17
138. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 2:48
139. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:18
140. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:59
141. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 3:17
142. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:59
143. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:59
144. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:17
145. Paul Martens (GER/Blanco) a 3:17
146. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:59
147. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:59
148. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 3:17
149. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:48
150. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:18
151. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 3:17
152. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:17
153. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:48
154. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:17
155. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 3:17
156. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 3:17
157. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:17
158. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:17
159. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 3:17
160. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 3:17
161. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 3:17
162. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:37
163. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 3:17
164. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:17
165. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:48
166. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 3:17
167. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 3:17
168. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:17
169. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:48
170. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 3:17
171. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:29
172. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 2:48
173. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 3:17
174. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 3:17
175. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:17
176. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:24
177. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 4:24
178. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:24
179. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:24
180. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 4:24
181. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 4:27
182. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 4:27
183. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 1:16
184. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 4:27
185. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:27
186. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 4:27
187. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 4:27
188. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 4:27
189. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 12:18
190. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 14:21


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 46:28:14
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:41
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:04
4. Robert Gesink (NED/Blanco) a 2:12
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 2:13
6. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:55
7. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:35
8. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:05
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:17
10. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 4:21
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:06
12. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:08
13. Bradley Wiggins (GBR/Sky Team) a 5:22
14. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:26
15. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:57
16. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 6:08
17. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:55
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:46
19. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 8:41
20. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 8:43
21. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 8:55
22. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 10:39
23. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 11:47
24. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 12:02
25. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 12:52
26. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 15:06
27. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 17:07
28. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:12
29. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 18:16
30. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 22:20
31. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 23:43
32. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 27:27
33. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 27:33
34. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 28:30
35. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 31:04
36. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 32:45
37. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:51
38. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin-Sharp) a 32:55
39. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 34:07
40. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 37:28
41. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 38:04
42. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:07
43. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 38:25
44. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 38:57
45. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 39:00
46. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 39:10
47. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 41:30
48. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 43:39
49. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 44:06
50. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 44:32
51. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 45:39
52. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 46:51
53. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 47:32
54. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 47:41
55. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 47:50
56. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 51:14
57. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 51:32
58. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 51:50
59. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 54:12
60. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 54:14
61. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 54:53
62. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 57:41
63. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 57:58
64. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 58:10
65. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 58:12
66. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 58:51
67. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:00:25
68. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 1:01:04
69. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:01:38
70. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:03:17
71. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:03:42
72. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:03:50
73. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:04:08
74. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:04:13
75. Paul Martens (GER/Blanco) a 1:04:18
76. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:05:23
77. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:05:32
78. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:07:42
79. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:08:18
80. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 1:09:55
81. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:10:32
82. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:11:49
83. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:12:06
84. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 1:12:22
85. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:12:57
86. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:12:59
87. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:14:38
88. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:16:57
89. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:17:07
90. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:17:23
91. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:17:24
92. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:17:26
93. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:19:44
94. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:20:25
95. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:21:06
96. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:21:25
97. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 1:22:16
98. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:22:33
99. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:23:00
100. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:24:24
101. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:24:46
102. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:24:47
103. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:24:50
104. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:04
105. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 1:25:12
106. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:28:06
107. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:29:19
108. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:30:25
109. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:31:05
110. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 1:31:56
111. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:31:58
112. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:32:08
113. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:32:27
114. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:34:14
115. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:34:21
116. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:34:26
117. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:37:27
118. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:37:38
119. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37:51
120. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:38:31
121. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 1:38:36
122. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:39:03
123. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:39:46
124. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 1:39:46
125. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 1:40:10
126. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:40:19
127. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40:29
128. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:41:03
129. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 1:41:14
130. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:41:16
131. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:41:31
132. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:41:39
133. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 1:41:51
134. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:42:22
135. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 1:42:34
136. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:42:51
137. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:43:19
138. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:44:38
139. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 1:44:58
140. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:45:27
141. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:45:48
142. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:46:05
143. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:47:29
144. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 1:48:21
145. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:49:37
146. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:49:47
147. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:49:50
148. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:50:15
149. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 1:50:56
150. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51:19
151. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:51:25
152. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:52:14
153. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:52:27
154. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:53:38
155. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:53:44
156. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:54:26
157. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 1:54:43
158. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:55:42
159. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 1:56:38
160. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:56:39
161. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 1:56:41
162. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57:46
163. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:58:05
164. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:58:10
165. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:58:16
166. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:58:19
167. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:01:38
168. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 2:02:59
169. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:03:18
170. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:03:56
171. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:04:08
172. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:04:41
173. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 2:05:01
174. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:05:16
175. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:06:45
176. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 2:06:50
177. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:10:21
178. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:10:41
179. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 2:11:11
180. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 2:14:47
181. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 2:19:00
182. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 2:22:52
183. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 2:23:25
184. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:23:54
185. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 2:24:56
186. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:25:31
187. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 2:25:52
188. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:27:30
189. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 2:34:41
190. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:42:47


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 83 puntos
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 73
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 60
4. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 55
5. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 53
6. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 52
7. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - 51
8. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - 45
9. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 45
10. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 43


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 46 puntos
2. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 26
3. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 23
4. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 18
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 16
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 15
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 13
8. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 12
9. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) - 12
10. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 9


Clasificación general de los sprints:
1. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18
2. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 15
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 11
4. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - 10
5. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 10
6. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 10
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 9
8. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 9
9. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 9
10. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) - 8


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 46:32:35
2. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:05
3. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 4:34
4. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 8:31
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 24:09
6. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 39:45
7. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 42:30
8. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 43:11
9. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 49:51
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 56:04


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 138:49:53
2. Blanco (NED) a 2:12
3. Lampre-Merida (ITA) a 9:44
4. MOVISTAR (ESP) a 10:35
5. Astana (KAZ) a 11:43
6. Katusha (RUS) a 21:22
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 22:40
8. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 30:34
9. BMC Racing (USA) a 31:52
10. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 40:10
11. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 41:08
12. Saxo-Tinkoff (DEN) a 43:30
13. RadioShack-Leopard (USA) a 45:18
14. Colombia (COL) a 58:51
15. Cannondale (ITA) a 1:11:22
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:23:54
17. Garmin-Sharp (USA) a 1:41:06
18. Française des Jeux (FRA) a 1:45:22
19. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 1:49:23
20. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:57:56
21. Lotto-Belisol (BEL) a 1:58:20
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:27:35
23. Argos-Shimano (NED) a 2:43:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo