Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa del Giro de Italia 2013, una jornada maratoniana de 254 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Busseto y Cherasco, en la región de Piamonte, en la que se impuso el británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general de la `corsa rosa´.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 6:09:55
2. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - m.t.
3. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
4. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
6. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) - m.t.
8. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
9. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) - m.t.
10. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
11. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) - m.t.
12. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
13. Paul Martens (GER/Blanco) - m.t.
14. Marco Canola (ITA/Bardiani) - m.t.
15. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) - m.t.
16. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - m.t.
17. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) - m.t.
18. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
19. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - m.t.
20. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
21. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Pavel Brutt (RUS/Katusha) - m.t.
23. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
24. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
25. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) - m.t.
26. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
27. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
28. Robert Gesink (NED/Blanco) - m.t.
29. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
30. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
31. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
32. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
33. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
34. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - m.t.
35. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) - m.t.
36. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
37. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
38. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - m.t.
39. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
40. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
41. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
43. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) - m.t.
44. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
45. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
46. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
47. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
48. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
49. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) - m.t.
50. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
51. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
52. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
53. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
54. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
55. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) - m.t.
56. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
57. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
58. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
59. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
60. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
61. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
62. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
63. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
64. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
65. Wilco Kelderman (NED/Blanco) - m.t.
66. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
67. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) - m.t.
68. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) - m.t.
69. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) - m.t.
70. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
71. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
72. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
73. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
74. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) - m.t.
75. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
76. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) - m.t.
77. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
78. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) - m.t.
79. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
80. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
81. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
82. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
83. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
84. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
85. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
86. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
87. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) - m.t.
88. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
89. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
90. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:22
91. Stef Clement (NED/Blanco) a 0:24
92. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 0:24
93. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:24
94. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:24
95. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 0:24
96. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:24
97. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 0:24
98. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:24
99. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:27
100. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:31
101. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 0:38
102. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:38
103. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 0:38
104. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:43
105. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:53
106. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:58
107. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:02
108. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:58
109. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 2:58
110. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:58
111. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:58
112. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:58
113. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 3:02
114. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 3:31
115. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 3:31
116. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:47
117. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 4:13
118. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:13
119. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 4:13
120. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:22
121. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 6:29
122. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 9:17
123. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 9:17
124. Fabio Aru (ITA/Astana) a 9:17
125. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 9:17
126. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:17
127. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 9:58
128. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 9:59
129. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 12:37
130. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 16:32
131. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 16:32
132. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 16:32
133. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 16:32
134. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:32
135. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 16:32
136. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 16:32
137. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:32
138. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:32
139. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 16:32
140. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:32
141. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:32
142. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 16:32
143. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 16:32
144. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 16:32
145. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 16:32
146. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 16:32
147. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 16:32
148. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 16:32
149. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:32
150. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 16:32
151. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 16:32
152. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:32
153. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 16:32
154. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 16:32
155. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 16:32
156. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:32
157. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 16:32
158. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 16:32
159. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:32
160. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 16:32
161. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 16:32
162. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 16:32
163. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 16:32
164. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 16:32
165. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:32
166. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 16:32
167. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:32
168. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 16:32
169. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 16:32
170. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:32
171. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 16:32
172. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:32
173. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 16:32
174. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 16:32
175. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 16:32
176. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 16:32
177. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 16:32
178. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 16:32
179. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 16:32
180. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 16:32
181. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 16:32
182. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 16:32
183. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 16:32
184. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:32
185. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 16:32
186. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 16:32
187. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 16:32


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 52:38:09
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:41
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:04
4. Robert Gesink (NED/Blanco) a 2:12
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 2:13
6. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:55
7. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:35
8. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4:05
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:17
10. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 4:21
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:06
12. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:08
13. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:26
14. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 5:57
15. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 6:08
16. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:55
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:46
18. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 8:41
19. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 8:43
20. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 8:55
21. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 11:03
22. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 11:37
23. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 12:02
24. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 12:52
25. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 15:20
26. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 17:21
27. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:12
28. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 18:16
29. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 22:53
30. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 23:33
31. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 27:33
32. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 27:41
33. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 28:30
34. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 32:35
35. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 34:07
36. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:04
37. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 37:42
38. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 37:54
39. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 38:15
40. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:27
41. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 38:50
42. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 38:57
43. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 39:10
44. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 40:11
45. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 41:20
46. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) 25 a 44:20
47. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 44:32
48. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 45:29
49. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 46:51
50. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 47:31
51. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 47:40
52. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 47:52
53. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 51:14
54. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 51:50
55. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 54:12
56. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 54:42
57. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 54:43
58. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 54:53
59. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 56:06
60. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 59:18
61. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:00:46
62. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 1:00:54
63. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:03:07
64. Paul Martens (GER/Blanco) a 1:04:08
65. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:04:13
66. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:04:22
67. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:04:30
68. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:05:13
69. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:07:19
70. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:09:32
71. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:10:22
72. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 1:12:22
73. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:12:27
74. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:13:27
75. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 1:14:03
76. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:14:32
77. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:16:57
78. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:16:57
79. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:17:16
80. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:17:38
81. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:20:12
82. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:20:14
83. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:21:25
84. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:21:54
85. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:22:50
86. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 1:24:04
87. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:24:14
88. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:24:40
89. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:24:43
90. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:24:46
91. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:50
92. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 1:24:54
93. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 1:25:12
94. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 1:26:17
95. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:26:36
96. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:27:35
97. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:28:06
98. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:28:21
99. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:29:19
100. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:29:19
101. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:30:25
102. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:31:00
103. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:31:05
104. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:31:48
105. Daniele Bennati (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:32:08
106. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:32:27
107. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:33:45
108. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:34:04
109. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:36:06
110. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:36:57
111. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:37:38
112. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:38:21
113. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:38:29
114. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:39:03
115. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40:39
116. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:40:53
117. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:40:58
118. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 1:41:14
119. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:41:39
120. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 1:41:44
121. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:42:11
122. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:42:22
123. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 1:42:24
124. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:42:44
125. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:44:38
126. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 1:45:19
127. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45:41
128. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 1:46:48
129. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 1:48:09
130. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 1:48:16
131. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:49:37
132. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 1:50:43
133. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:50:59
134. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 1:51:32
135. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51:48
136. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:52:14
137. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:52:17
138. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:52:49
139. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:53:44
140. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 1:53:48
141. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 1:55:08
142. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 1:56:08
143. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 1:56:31
144. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 1:56:32
145. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:57:38
146. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:57:53
147. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:59:51
148. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 2:01:30
149. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:01:50
150. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:02:10
151. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:02:55
152. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 2:02:59
153. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:05:16
154. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:05:59
155. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:06:47
156. Karsten Kroon (NED/Saxo-Tinkoff) a 2:07:28
157. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 2:07:47
158. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:10:48
159. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 2:11:15
160. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:12:04
161. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:13:10
162. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:13:11
163. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:14:18
164. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:14:27
165. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:14:32
166. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:14:41
167. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:14:48
168. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:19:40
169. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20:18
170. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:20:40
171. Gert Steegmans (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:21:13
172. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 2:21:23
173. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:23:07
174. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 2:23:22
175. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:26:43
176. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:27:13
177. David Millar (GBR/Garmin-Sharp) a 2:28:07
178. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 2:31:09
179. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 2:39:14
180. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 2:39:47
181. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:40:26
182. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) 28 a 2:41:18
183. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:41:53
184. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) 24 a 2:42:14
185. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:43:50
186. Jack Bobridge (AUS/Blanco) a 2:51:03
187. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:59:09


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 108 puntos
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 73
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 72
4. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - 59
5. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 55
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 53
7. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 52
8. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) - 45
9. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 45
10. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 43


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 47 puntos
2. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 26
3. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29. 23
4. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 18
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 16
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 15
7. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 13
8. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 12
9. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) 25. 12
10. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 9


Clasificación general de los sprints:
1. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 20 puntos
2. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 19
3. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18
4. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 15
5. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 13
6. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 13
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 11
8. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - 10
9. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - 10
10. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 9


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 52:42:30
2. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:05
3. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 4:34
4. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 8:31
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 24:09
6. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 39:59
7. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani) a 42:30
8. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 43:31
9. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 49:51
10. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:00:09


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 157:19:28
2. Blanco (NED) a 2:22
3. Lampre-Merida (ITA) a 9:54
4. MOVISTAR (ESP) a 10:45
5. Astana (KAZ) a 11:53
6. Katusha (RUS) a 21:32
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 22:50
8. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 30:44
9. BMC Racing (USA) a 32:26
10. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 40:20
11. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 41:18
12. Saxo-Tinkoff (DEN) a 44:04
13. RadioShack-Leopard (USA) a 45:28
14. Colombia (COL) a 58:41
15. Cannondale (ITA) a 1:11:32
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:24:04
17. Garmin-Sharp (USA) a 1:41:06
18. Française des Jeux (FRA) a 1:45:32
19. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 1:49:33
20. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:58:26
21. Lotto-Belisol (BEL) a 1:58:30
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 2:28:05
23. Argos-Shimano (NED) a 2:44:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo