Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa del Giro de Italia 2013, una jornada de 168 kilómetros disputada entre Cervere y el Monte Jafferau, junto a la pequeña localidad de Bardonecchia, en la que terminó imponiéndose el ciclista italiano Mauro Santambrogio (Vini Fantini).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana), segundo en la etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general de la `corsa rosa´.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 4:42:55
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
3. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:09
4. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:26
5. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:30
6. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:33
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
8. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:33
9. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 0:55
10. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:58
11. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:59
12. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:59
13. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:04
14. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:08
15. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:08
16. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:15
17. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:24
18. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:28
19. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:41
20. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:48
21. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:16
22. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 2:32
23. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:40
24. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 2:53
25. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 3:21
26. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 3:21
27. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 3:21
28. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:25
29. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 3:39
30. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:01
31. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:05
32. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 4:16
33. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 4:16
34. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 4:16
35. Robert Gesink (NED/Blanco) a 4:16
36. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 4:16
37. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 4:16
38. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 4:16
39. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 4:16
40. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:16
41. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:30
42. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 4:58
43. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:58
44. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 5:18
45. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:43
46. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 5:43
47. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 5:50
48. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:50
49. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 6:18
50. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 6:24
51. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 6:24
52. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 6:56
53. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 6:56
54. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6:56
55. Stef Clement (NED/Blanco) a 7:06
56. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 7:06
57. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 7:42
58. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 7:54
59. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 7:54
60. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 7:57
61. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 9:11
62. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 10:08
63. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 10:08
64. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 10:08
65. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 10:08
66. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 10:08
67. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 10:08
68. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 10:08
69. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 10:08
70. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 10:08
71. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:08
72. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 10:08
73. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:17
74. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 11:14
75. Christian Knees (GER/Sky Team) a 11:23
76. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 11:27
77. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 12:05
78. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 12:17
79. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 12:28
80. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:59
81. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 13:02
82. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 13:31
83. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:31
84. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 13:31
85. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 13:35
86. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 14:22
87. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:22
88. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 14:22
89. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 14:22
90. Danny Pate (USA/Sky Team) a 14:22
91. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 14:28
92. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 14:50
93. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 14:53
94. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 15:00
95. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 15:03
96. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 15:09
97. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 16:05
98. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 16:57
99. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 16:57
100. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 17:48
101. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 18:17
102. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 20:32
103. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 20:32
104. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 20:32
105. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 20:32
106. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 20:32
107. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 20:32
108. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 20:32
109. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 20:32
110. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 20:32
111. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 20:32
112. Paul Martens (GER/Blanco) a 20:32
113. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 20:32
114. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 20:32
115. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 20:32
116. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:32
117. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 20:32
118. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:32
119. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:32
120. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 20:32
121. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:32
122. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:32
123. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 20:32
124. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:32
125. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:32
126. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 20:32
127. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 20:32
128. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 20:32
129. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 20:32
130. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 20:32
131. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 20:32
132. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 20:32
133. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 20:32
134. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:32
135. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 20:32
136. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 20:32
137. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:32
138. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 20:32
139. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 20:32
140. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 20:32
141. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 20:32
142. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 20:32
143. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 20:32
144. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 20:32
145. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 20:32
146. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 20:32
147. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 20:32
148. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 20:32
149. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 20:32
150. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 20:32
151. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 20:32
152. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 20:32
153. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 21:18
154. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 21:28
155. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 21:31
156. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 21:33
157. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 21:35
158. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 22:26
159. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:26
160. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 22:26
161. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 22:31
162. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:31
163. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 22:31
164. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 22:31
165. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:31
166. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 22:31
167. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 22:31
168. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 22:36
169. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 22:58
170. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 23:32
171. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 23:45
172. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 24:13
173. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 24:45
174. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 24:45
175. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 24:45
176. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 25:03
177. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:05
178. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 25:05
179. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 25:17
180. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 25:24


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 57:20:52
2. Cadel Evans (AUT/BMC Racing) a 1:26
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:46
4. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:47
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 3:53
6. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 4:55
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:02
8. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 5:32
9. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:39
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 5:41
11. Robert Gesink (NED/Blanco) a 6:40
12. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 6:42
13. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 7:06
14. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 7:19
15. Tanel Kangert (EST/Astana) a 7:36
16. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 8:11
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:24
18. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 9:53
19. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 13:23
20. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 14:29
21. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 14:36
22. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 14:36
23. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 16:25
24. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 16:44
25. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 19:37
26. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 21:49
27. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:25
28. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 22:44
29. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 28:01
30. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 29:50
31. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 30:01
32. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 32:01
33. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 34:02
34. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 38:35
35. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 39:20
36. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 40:26
37. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:41
38. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 43:56
39. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 46:21
40. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 46:28
41. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 46:56
42. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 47:06
43. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 49:18
44. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 49:50
45. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 53:55
46. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 56:24
47. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 58:03
48. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:00:41
49. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01:10
50. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:01:12
51. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 1:01:54
52. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 1:02:04
53. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:04:19
54. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 1:05:22
55. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:07:54
56. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:08:07
57. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:08:24
58. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:08:36
59. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:09:43
60. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:14:42
61. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:15:27
62. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:15:33
63. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:16:17
64. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:17:55
65. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:18:44
66. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:20:02
67. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:21:31
68. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:22:42
69. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:24:28
70. Paul Martens (GER/Blanco) a 1:24:52
71. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:24:56
72. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:26:00
73. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 1:26:05
74. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:27:17
75. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 1:27:53
76. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:28:52
77. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:29:47
78. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:31:45
79. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:31:50
80. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 1:32:03
81. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:32:34
82. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:33:11
83. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:33:44
84. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:35:06
85. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:37:18
86. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:37:51
87. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:37:54
88. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:38:41
89. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:40:54
90. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:40:56
91. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 1:42:09
92. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:43:23
93. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:44:23
94. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:44:24
95. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 1:44:58
96. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:45:54
97. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 1:45:56
98. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 1:47:01
99. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:47:09
100. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:47:17
101. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:48:19
102. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:50:03
103. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 1:50:03
104. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:51:09
105. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:51:44
106. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 1:51:49
107. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 1:52:24
108. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:53:04
109. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:53:10
110. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 1:53:11
111. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:53:37
112. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:55:07
113. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:56:50
114. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 1:57:45
115. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:58:22
116. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 1:59:13
117. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:00:59
118. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:01:28
119. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:02:17
120. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:02:23
121. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 2:02:28
122. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:02:37
123. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:02:55
124. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:03:06
125. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 2:03:08
126. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:03:22
127. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 2:04:04
128. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 2:06:03
129. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:08:24
130. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 2:08:53
131. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 2:09:00
132. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:11:27
133. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:12:58
134. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 2:13:42
135. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:14:31
136. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 2:14:32
137. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 2:15:16
138. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 2:15:59
139. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:16:24
140. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:16:44
141. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 2:16:48
142. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 2:17:53
143. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:18:22
144. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:18:37
145. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:19:50
146. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:20:35
147. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 2:21:28
148. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:21:49
149. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 2:22:14
150. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 2:23:43
151. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 2:25:38
152. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:26:43
153. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:28:10
154. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:28:24
155. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 2:28:31
156. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:29:37
157. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:30:00
158. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 2:31:32
159. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 2:31:59
160. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:32:48
161. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 2:33:54
162. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:33:55
163. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:39:13
164. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:39:35
165. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:41:24
166. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 2:42:07
167. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:43:01
168. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:43:51
169. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 2:44:06
170. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 2:49:00
171. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:52:00
172. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 2:56:45
173. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 3:00:31
174. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 3:01:52
175. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:02:37
176. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:03:14
177. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:04:34
178. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 3:06:15
179. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 3:07:11
180. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:24:38


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 109 puntos
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 83
3. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 77
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 72
5. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 65
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 65
7. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - 61
8. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 59
9. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 55
10. Luca Paolini (ITA/Katusha) - 45


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 47
2. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 26
3. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 23
4. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 18
5. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 18
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 17
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 16
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 15
9. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 14
10. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 13


Clasificación general de los sprints:
1. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 20 puntos
2. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 19
3. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18
4. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 15
5. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 13
6. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 13
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 11
8. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) - 10
9. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - 10
10. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) - 10


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 57:26:24
2. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:07
3. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 7:51
4. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 10:53
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 24:18
6. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 44:18
7. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 52:31
8. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:03:04
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:09:10
10. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:12:23


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 171:36:21
2. Blanco (NED) a 7:02
3. Lampre-Merida (ITA) a 7:15
4. Astana (KAZ) a 10:59
5. MOVISTAR (ESP) a 11:48
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 18:59
7. Katusha (RUS) a 23:00
8. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 28:27
9. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 41:48
10. BMC Racing (USA) a 42:05
11. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 43:27
12. Saxo-Tinkoff (DEN) a 51:30
13. RadioShack-Leopard (USA) a 54:37
14. Colombia (COL) a 1:00:27
15. Cannondale (ITA) a 1:28:52
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:45:39
17. Garmin-Sharp (USA) a 1:54:55
18. Française des Jeux (FRA) a 1:58:12
19. Lotto-Belisol (BEL) a 2:15:08
20. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 2:24:10
21. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 2:45:32
22. Argos-Shimano (NED) a 3:00:52
23. Orica-GreenEDGE (AUS) a 3:08:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo