Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa, una jornada de alta montaña y 144 kilómetros disputada entre la localidad de Cesana y el monumento a Marco Pantani, a 4 kilómetros del alto del Galibier, en la que terminó imponiéndose el ciclista italiano Giovanni Visconti (Movistar).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general de la `corsa rosa´.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 4:40:48
2. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:42
3. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:42
4. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:42
5. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:47
6. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:54
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:54
8. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:54
9. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:54
10. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:54
11. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:54
12. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:58
13. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:58
14. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 1:00
15. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:00
16. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:06
17. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:09
18. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 1:24
19. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:24
20. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:27
21. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:27
22. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39
23. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:39
24. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:49
25. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:49
26. Robert Gesink (NED/Blanco) a 1:52
27. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:55
28. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:02
29. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:04
30. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 2:12
31. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 2:12
32. Stef Clement (NED/Blanco) a 2:12
33. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:27
34. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 2:34
35. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 2:47
36. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:58
37. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 3:05
38. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:23
39. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 3:23
40. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:26
41. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:26
42. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 3:41
43. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:41
44. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:55
45. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 4:33
46. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:59
47. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 5:13
48. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 5:28
49. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 6:32
50. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 7:07
51. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 7:07
52. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 7:09
53. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 9:53
54. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 9:53
55. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 9:53
56. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 9:53
57. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:53
58. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 9:53
59. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 9:53
60. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 9:53
61. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 9:53
62. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 9:53
63. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 9:59
64. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 10:02
65. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 10:53
66. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 11:02
67. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 11:02
68. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 11:55
69. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 13:16
70. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 13:16
71. Paul Martens (GER/Blanco) a 13:37
72. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 13:37
73. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:04
74. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 14:36
75. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 16:08
76. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 16:08
77. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 16:08
78. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 16:08
79. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 16:08
80. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:08
81. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 16:08
82. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 16:08
83. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 16:08
84. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 16:08
85. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 16:08
86. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 16:30
87. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 20:23
88. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 20:26
89. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 20:26
90. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 20:26
91. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 20:26
92. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 20:26
93. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 20:26
94. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 20:26
95. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 20:26
96. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 20:26
97. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 20:26
98. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 20:26
99. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:15
100. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 22:17
101. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 22:38
102. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 23:46
103. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 25:07
104. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 25:07
105. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 27:54
106. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 27:54
107. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 27:54
108. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 27:54
109. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:54
110. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 27:54
111. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 27:54
112. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 27:54
113. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 27:54
114. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 27:54
115. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:54
116. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 27:54
117. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 27:54
118. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 27:54
119. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:54
120. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 27:54
121. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 27:54
122. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 27:54
123. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 27:54
124. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:54
125. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 27:54
126. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:54
127. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 27:54
128. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:54
129. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 27:54
130. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 27:54
131. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 27:54
132. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 27:54
133. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 27:54
134. Anthony Roux (FRA/Française des Jeux) a 27:54
135. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 27:54
136. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:54
137. Maarten Wijnants (BEL/Blanco) a 27:54
138. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:54
139. Nathan Haas (AUS/Garmin-Sharp) a 27:54
140. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 27:54
141. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 27:54
142. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:54
143. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 27:54
144. Matthew Harley Goss (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:54
145. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 27:54
146. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 27:54
147. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 27:54
148. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 27:54
149. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 27:54
150. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 27:54
151. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 27:54
152. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 27:54
153. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 27:54
154. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 27:54
155. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 27:54
156. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 27:54
157. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 27:54
158. Danny Pate (USA/Sky Team) a 27:54
159. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 27:54
160. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 27:54
161. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 27:54
162. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 27:54
163. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 27:54
164. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 27:54
165. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 27:54
166. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 27:54
167. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 27:54
168. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 27:54
169. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 27:54
170. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 27:54
171. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 27:54
172. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 27:54
173. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 27:54
174. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 27:54
175. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 27:54
176. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 27:54
177. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 27:54
178. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 27:54
179. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 27:54
180. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 27:54


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 62:02:34
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:26
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:46
4. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:47
5. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 3:53
6. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 4:35
7. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:15
8. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 5:20
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:57
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 6:21
11. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 6:42
12. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 7:25
13. Robert Gesink (NED/Blanco) a 7:38
14. Tanel Kangert (EST/Astana) a 8:09
15. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 8:15
16. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 8:16
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:36
18. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 9:57
19. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 13:29
20. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 14:44
21. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 16:16
22. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 16:55
23. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 18:37
24. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 22:09
25. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 24:02
26. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 24:29
27. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 24:36
28. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 29:50
29. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 30:45
30. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 33:34
31. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 33:55
32. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 37:00
33. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 39:53
34. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:26
35. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 43:39
36. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 48:57
37. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 50:07
38. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 50:26
39. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 50:51
40. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 52:37
41. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 52:55
42. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:02:10
43. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:02:37
44. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 1:06:38
45. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:07:02
46. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 1:08:07
47. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:08:47
48. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 1:14:21
49. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:14:33
50. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:15:50
51. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:15:55
52. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:16:26
53. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:18:06
54. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:18:42
55. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:18:49
56. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:21:34
57. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:26:14
58. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:28:08
59. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:30:30
60. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:35:05
61. Paul Martens (GER/Blanco) a 1:37:35
62. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:37:51
63. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:39:00
64. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:39:34
65. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 1:39:47
66. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:41:33
67. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:41:36
68. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:41:58
69. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:43:43
70. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:45:52
71. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:46:07
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:46:49
73. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 1:46:59
74. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 1:47:17
75. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 1:47:25
76. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:48:25
77. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 1:49:19
78. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:49:28
79. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 1:53:16
80. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 1:56:06
81. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:58:13
82. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:58:15
83. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:01:08
84. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:02:09
85. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:03:33
86. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:05:17
87. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:05:26
88. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:08:33
89. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:09:35
90. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:11:21
91. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 2:12:59
92. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:16:13
93. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 2:17:59
94. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:20:26
95. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 2:25:27
96. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:31:05
97. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 2:34:04
98. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 2:38:32
99. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:41:20
100. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 2:54:29
101. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 3:25:44


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 109 puntos
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 91
3. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 84
4. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 79
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 74
6. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 72
7. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 71
8. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 61
9. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - 61
10. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 55


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 65 puntos
2. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 42
3. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 28
4. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 26
5. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 23
6. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 18
7. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 18
8. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 17
9. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 15
10. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 13


Clasificación general de los sprints:
1. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 20 puntos
2. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 19
3. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18
4. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 15
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 13
6. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 13
7. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 13
8. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 11
9. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 11
10. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - 10


Clasificación general de los jóvenes:
1. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 62:07:49
2. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:05
3. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 8:14
4. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 11:40
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 25:30
6. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 45:36
7. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:01:47
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:10:35
9. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:16:19
10. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:22:53


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 185:45:06
2. Blanco (NED) a 5:45
3. Lampre-Merida (ITA) a 5:56
4. MOVISTAR (ESP) a 8:18
5. Astana (KAZ) a 9:01
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 16:38
7. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 32:02
8. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 39:19
9. Katusha (RUS) a 43:40
10. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 44:51
11. BMC Racing (USA) a 45:14
12. Colombia (COL) a 58:12
13. Saxo-Tinkoff (DEN) a 58:18
14. RadioShack-Leopard (USA) a 1:08:56
15. Cannondale (ITA) a 1:53:14
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:15:00
17. Française des Jeux (FRA) a 2:33:52
18. Lotto-Belisol (BEL) a 2:38:06
19. Garmin-Sharp (USA) a 2:42:29
20. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 2:51:25
21. Argos-Shimano (NED) a 3:12:02
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 3:54:52
23. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 4:02:53

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo