Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa del Giro de Italia 2013, una jornada de 214 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Caravaggio y Vicenza, en la región del Véneto, y en la que el italiano Giovanni Visconti (Movistar) logró su segunda victoria.

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general de la `corsa rosa´.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 5:15:34
2. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:19
3. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 0:19
4. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:19
5. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:19
6. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:19
7. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 0:19
8. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 0:19
9. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:19
10. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:19
11. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:19
12. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:19
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:19
14. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 0:19
15. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:19
16. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 0:19
17. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:19
18. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:19
19. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:19
20. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:19
21. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:19
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:19
23. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:19
24. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:19
25. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:19
26. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:19
27. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:19
28. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:19
29. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 0:19
30. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 0:19
31. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 0:19
32. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:19
33. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:19
34. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 0:19
35. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:19
36. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:19
37. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 0:19
38. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:19
39. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:19
40. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:19
41. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 0:50
42. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 1:11
43. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 1:11
44. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:11
45. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 1:11
46. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:11
47. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:19
48. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:37
49. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37
50. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37
51. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 1:37
52. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 1:37
53. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37
54. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:37
55. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:37
56. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:37
57. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 1:37
58. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:37
59. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37
60. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 1:37
61. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:37
62. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 1:37
63. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:37
64. Paul Martens (GER/Blanco) a 1:37
65. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 1:37
66. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 1:37
67. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37
68. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
69. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
70. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:37
71. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:37
72. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 1:37
73. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 1:37
74. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 1:37
75. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:37
76. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:37
77. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:37
78. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:37
79. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 1:37
80. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:37
81. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:37
82. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:37
83. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 1:37
84. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 1:37
85. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:37
86. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:37
87. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:46
88. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:46
89. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:46
90. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:46
91. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 1:46
92. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:55
93. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 2:00
94. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:00
95. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 2:09
96. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:38
97. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 3:12
98. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 3:12
99. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 3:12
100. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 3:12
101. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 3:12
102. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:12
103. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:12
104. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 3:12
105. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 3:12
106. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 3:12
107. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:19
108. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 5:22
109. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:53
110. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 6:26
111. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 6:26
112. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:26
113. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:28
114. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 8:09
115. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 8:09
116. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 8:09
117. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 8:09
118. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 8:09
119. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 8:09
120. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 8:09
121. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 8:09
122. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 8:09
123. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 8:09
124. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:09
125. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:09
126. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 8:09
127. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 8:09
128. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 8:09
129. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 8:09
130. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:09
131. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 8:09
132. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 9:33
133. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 9:33
134. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 9:33
135. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 9:33
136. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 9:33
137. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 9:33
138. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 9:33
139. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 9:33
140. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 9:33
141. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 9:33
142. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:33
143. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 9:33
144. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:33
145. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 9:33
146. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 9:33
147. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 9:33
148. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 9:33
149. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 9:33
150. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 9:33
151. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 9:33
152. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 9:33
153. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:33
154. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 9:33
155. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 9:33
156. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 9:33
157. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:33
158. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 9:33
159. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:33
160. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 9:33
161. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:33
162. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 9:33
163. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 9:33
164. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 9:33
165. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 9:33
166. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 9:33
167. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 9:33
168. Danny Pate (USA/Sky Team) a 9:33
169. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:33
170. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 9:33
171. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:48
172. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 11:05


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 73:11:29
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:26
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:46
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 3:53
5. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 4:13
6. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 4:57
7. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:15
8. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 5:20
9. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 5:47
10. Robert Gesink (NED/Blanco) a 7:24
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:34
12. Tanel Kangert (EST/Astana) a 7:43
13. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 8:15
14. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 8:19
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:36
16. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 9:02
17. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 11:18
18. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 15:04
19. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 18:26
20. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 21:34
21. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 23:12
22. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 26:12
23. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:24
24. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 28:18
25. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 28:23
26. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 31:41
27. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 32:41
28. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 33:34
29. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 35:15
30. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 42:15
31. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 43:15
32. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 43:21
33. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:21
34. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 45:49
35. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 53:29
36. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 55:29
37. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 56:12
38. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 59:31
39. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 59:36
40. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:04:40
41. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:04:47
42. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:06:45
43. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:08:37
44. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:08:39
45. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 1:11:13
46. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:14:43
47. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:15:50
48. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 1:17:17
49. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:17:46
50. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:23:19
51. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:25:02
52. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:26:26
53. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:26:43
54. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:28:10
55. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 1:31:07
56. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:31:19
57. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:31:21
58. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:33:15
59. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:33:32
60. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:33:43
61. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:35:42
62. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:37:36
63. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:41:10
64. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:42:07
65. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:48:01
66. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:48:44
67. Paul Martens (GER/Blanco) a 1:49:32
68. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:49:43
69. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:50:36
70. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:50:43
71. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:51:03
72. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:51:03
73. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:53:10
74. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:56:34
75. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:57:00
76. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 1:58:06
77. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:58:20
78. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:59:47
79. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:59:51
80. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:03:20
81. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:04:08
82. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 2:04:45
83. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:04:53
84. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:06:54
85. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 2:07:42
86. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:09:03
87. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:10:12
88. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 2:12:33
89. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:13:16
90. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:13:56
91. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:15:19
92. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:15:36
93. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 2:16:44
94. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:17:23
95. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:17:45
96. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:18:32
97. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:18:56
98. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:20:57
99. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21:01
100. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 2:21:29
101. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:22:03
102. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 2:23:21
103. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 2:23:35
104. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:24:47
105. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:26:36
106. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:28:04
107. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:30:03
108. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 2:32:52
109. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:33:12
110. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:34:05
111. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 2:35:42
112. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 2:36:25
113. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 2:37:13
114. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:37:19
115. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 2:37:24
116. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:37:38
117. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 2:37:57
118. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:38:01
119. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 2:39:06
120. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:39:11
121. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:39:21
122. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:41:20
123. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 2:42:00
124. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:42:19
125. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 2:42:19
126. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 2:44:42
127. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:46:05
128. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:50:07
129. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:50:21
130. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:50:58
131. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 2:51:05
132. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 2:52:47
133. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:53:29
134. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 2:53:57
135. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 2:54:44
136. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:54:44
137. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 2:58:56
138. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 3:00:51
139. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 3:03:23
140. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:04:38
141. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 3:05:22
142. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:06:43
143. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:07:30
144. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:10:29
145. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:10:30
146. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 3:10:36
147. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:11:25
148. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 3:12:58
149. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 3:13:06
150. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 3:15:24
151. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:16:26
152. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:17:45
153. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:18:01
154. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 3:20:40
155. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:20:48
156. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:22:16
157. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:23:40
158. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:23:40
159. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:25:21
160. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 3:27:37
161. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 3:30:59
162. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:33:40
163. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:34:31
164. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:36:07
165. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:36:33
166. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 3:46:00
167. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 3:49:45
168. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 3:52:01
169. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:52:30
170. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 3:54:08
171. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:54:53
172. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:56:50


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 113 puntos
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 109
3. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 89
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 86
5. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 85
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 78
7. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 76
8. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 72
9. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 71
10. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 65


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 79 puntos
2. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 45
3. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 41
4. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 32
5. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 31
6. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 18
7. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 18
8. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 17
9. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 15
10. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 13


Clasificación general de los sprints:
1. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - 29 puntos
2. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 20
3. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18
4. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 15
5. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 15
6. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 14
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 13
8. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 13
9. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 13
10. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 11


Clasificación general de los jóvenes:
1. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 73:16:44
2. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:05
3. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 9:49
4. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 16:19
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 30:00
6. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03:24
7. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:09:28
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:10:35
9. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:19:47
10. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:42:46


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 219:16:11
2. Astana (KAZ) a 4:27
3. Blanco (NED) a 4:58
4. MOVISTAR (ESP) a 5:02
5. Lampre-Merida (ITA) a 7:39
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 18:17
7. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 30:56
8. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 45:03
9. Katusha (RUS) a 52:10
10. BMC Racing (USA) a 52:36
11. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 54:50
12. Saxo-Tinkoff (DEN) a 59:55
13. Colombia (COL) a 1:17:15
14. RadioShack-Leopard (USA) a 1:26:49
15. Cannondale (ITA) a 2:16:01
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:35:00
17. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 2:53:52
18. Lotto-Belisol (BEL) a 2:54:57
19. Française des Jeux (FRA) a 2:55:21
20. Garmin-Sharp (USA) a 3:06:52
21. Argos-Shimano (NED) a 3:24:50
22. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 4:24:24
23. Orica-GreenEDGE (AUS) a 4:38:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo