Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2013.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa


Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la primera etapa de la Vuelta a Bélgica, una jornada de 194,2 kilómetros disputada entre las localidades de Lochristi y Knokke-Heist en la que terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Belisol).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 4:34:53
2. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) - m.t.
4. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
5. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
7. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
8. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
9. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
10. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
11. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) - m.t.
12. Sven Vandousselaere (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
14. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
15. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
16. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
17. Lars Boom (NED/Blanco) - m.t.
18. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
19. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) - m.t.
20. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - m.t.
21. Marcel Meisen (GER/BKCP-Powerplus) - m.t.
22. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
23. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) - m.t.
25. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
26. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) - m.t.
27. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) - m.t.
28. Moreno Hofland (NED/Blanco) - m.t.
29. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
30. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
31. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) - m.t.
32. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
33. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) - m.t.
34. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
35. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
36. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
37. Viktor Manakov (RUS/Rusvelo) - m.t.
38. Steven Doms (BEL/To Win-Josan) - m.t.
39. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
40. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) - m.t.
41. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) - m.t.
42. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
43. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
44. Stefan van Dijk (NED/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
45. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
46. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
47. Justin Van Hoecke (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
48. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
49. Egidijus Juodvalkis (LTU/Crelan-Euphony) - m.t.
50. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
51. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
52. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
53. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
54. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
55. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
56. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) - m.t.
57. Christophe Prémont (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
58. Florent Barle (FRA/Cofidis) - m.t.
59. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
60. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
61. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
62. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
63. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
64. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) - m.t.
65. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
66. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) - m.t.
67. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
68. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
69. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
70. Dieter Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) - m.t.
71. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
72. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
73. Leonid Krasnov (RUS/Rusvelo) - m.t.
74. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
75. David Veilleux (CAN/Europcar) - m.t.
76. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) - m.t.
77. Nikita Novikov (RUS/Vacansoleil-DCM) - m.t.
78. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
79. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
80. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
81. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
82. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
83. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) - m.t.
84. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
85. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
86. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
87. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - m.t.
88. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) - m.t.
89. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
90. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) - m.t.
91. Steven Van Vooren (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
92. Niels Albert (BEL/BKCP-Powerplus) - m.t.
93. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
94. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
95. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) - m.t.
96. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
97. Sven Vanthourenhout (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
98. Quentin Jauregui (FRA/BKCP-Powerplus) - m.t.
99. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
100. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) - m.t.
101. Thomas Leezer (NED/Blanco) - m.t.
102. MARC GOOS (NED/Blanco) - m.t.
103. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) - m.t.
104. Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) - m.t.
105. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
106. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
107. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) - m.t.
108. Jos van Emden (NED/Blanco) - m.t.
109. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
110. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) - m.t.
111. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
112. Wout Franssen (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
113. Jerome Baugnies (BEL/To Win-Josan) - m.t.
114. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) - m.t.
115. Stijn Steels (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
116. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
117. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) - m.t.
118. Alexander Mironov (RUS/Rusvelo) a 0:24
119. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:24
120. Michael Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:24
121. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:24
122. Sean Van de Waeter (BEL/To Win-Josan) a 0:24
123. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:24
124. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:24
125. Niko Eeckhout (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:24
126. Frédéric Amorison (BEL/Crelan-Euphony) a 0:24
127. Pieter Ghyllebert (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:24
128. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:24
129. Stiens Matti (BEL/To Win-Josan) a 0:24
130. Sven Nys (BEL/Crelan-Euphony) a 0:24
131. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 0:24
132. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 0:24
133. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:24
134. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:24
135. Evgeny Kovalev (RUS/Rusvelo) a 0:24
136. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:24
137. Dirk Finders (GER/To Win-Josan) a 0:24
138. Alphonse Vermote (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:24
139. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:24
140. Evan Huffman (USA/Astana) a 0:24
141. Dieter Uyttersprot (BEL/To Win-Josan) a 0:24
142. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:24
143. Joeri Adams (BEL/Telenet-Fidea) a 0:24
144. Jonathan De Witte (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:24
145. Jens Vandekinderen (BEL/Telenet-Fidea) a 0:24
146. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:24
147. Glenn O´Shea (AUS/An Post-Chain Reaction) a 0:24
148. Thijs Al (NED/Telenet-Fidea) a 0:24
149. Rob Peeters (BEL/Telenet-Fidea) a 0:24
150. Wout Van Aert (BEL/Telenet-Fidea) a 0:24
151. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:32
152. Thomas Op´t Eynde (BEL/To Win-Josan) a 0:50
153. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 1:22
154. Garrit Broeders (BEL/To Win-Josan) a 1:31
155. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:40
156. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 2:40
157. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:40
158. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 18:11


Clasificación general:
1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 4:34:43
2. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:04
3. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 0:06
4. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:07
5. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
6. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:09
7. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
8. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
9. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:10
10. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
11. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
12. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) a 0:10
13. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:10
14. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 0:10
15. Sven Vandousselaere (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
16. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:10
17. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
18. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:10
19. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:10
20. Lars Boom (NED/Blanco) a 0:10
21. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 0:10
22. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 0:10
23. Marcel Meisen (GER/BKCP-Powerplus) a 0:10
24. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
25. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:10
26. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 0:10
27. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
28. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 0:10
29. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 0:10
30. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 0:10
31. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:10
32. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 0:10
33. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:10
34. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:10
35. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 0:10
36. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:10
37. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:10
38. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:10
39. Viktor Manakov (RUS/Rusvelo) a 0:10
40. Steven Doms (BEL/To Win-Josan) a 0:10
41. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 0:10
42. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 0:10
43. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
44. Stefan van Dijk (NED/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
45. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:10
46. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:10
47. Justin Van Hoecke (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
48. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
49. Egidijus Juodvalkis (LTU/Crelan-Euphony) a 0:10
50. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:10
51. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:10
52. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:10
53. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:10
54. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:10
55. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:10
56. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:10
57. Christophe Prémont (BEL/Crelan-Euphony) a 0:10
58. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 0:10
59. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:10
60. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
61. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
62. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 0:10
63. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
64. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 0:10
65. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
66. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 0:10
67. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) a 0:10
68. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:10
69. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:10
70. Dieter Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:10
71. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:10
72. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
73. Leonid Krasnov (RUS/Rusvelo) a 0:10
74. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
75. David Veilleux (CAN/Europcar) a 0:10
76. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 0:10
77. Nikita Novikov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 0:10
78. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
79. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
80. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:10
81. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
82. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
83. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:10
84. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
85. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
86. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
87. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 0:10
88. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 0:10
89. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
90. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 0:10
91. Steven Van Vooren (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:10
92. Niels Albert (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:10
93. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:10
94. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:10
95. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:10
96. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:10
97. Sven Vanthourenhout (BEL/Crelan-Euphony) a 0:10
98. Quentin Jauregui (FRA/BKCP-Powerplus) a 0:10
99. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:10
100. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 0:10
101. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 0:10
102. MARC GOOS (NED/Blanco) a 0:10
103. Romain Lemarchand (FRA/Cofidis) a 0:10
104. Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) a 0:10
105. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:10
106. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:10
107. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 0:10
108. Jos van Emden (NED/Blanco) a 0:10
109. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
110. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:10
111. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:10
112. Wout Franssen (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:10
113. Jerome Baugnies (BEL/To Win-Josan) a 0:10
114. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 0:10
115. Stijn Steels (BEL/Crelan-Euphony) a 0:10
116. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:10
117. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 0:10
118. Alexander Mironov (RUS/Rusvelo) a 0:34
119. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:34
120. Michael Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:34
121. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:34
122. Sean Van de Waeter (BEL/To Win-Josan) a 0:34
123. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:34
124. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:34
125. Niko Eeckhout (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:34
126. Frédéric Amorison (BEL/Crelan-Euphony) a 0:34
127. Pieter Ghyllebert (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:34
128. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:34
129. Stiens Matti (BEL/To Win-Josan) a 0:34
130. Sven Nys (BEL/Crelan-Euphony) a 0:34
131. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 0:34
132. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 0:34
133. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:34
134. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:34
135. Evgeny Kovalev (RUS/Rusvelo) a 0:34
136. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:34
137. Dirk Finders (GER/To Win-Josan) a 0:34
138. Alphonse Vermote (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:34
139. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:34
140. Evan Huffman (USA/Astana) a 0:34
141. Dieter Uyttersprot (BEL/To Win-Josan) a 0:34
142. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:34
143. Joeri Adams (BEL/Telenet-Fidea) a 0:34
144. Jonathan De Witte (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
145. Jens Vandekinderen (BEL/Telenet-Fidea) a 0:34
146. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:34
147. Glenn O´Shea (AUS/An Post-Chain Reaction) a 0:34
148. Thijs Al (NED/Telenet-Fidea) a 0:34
149. Rob Peeters (BEL/Telenet-Fidea) a 0:34
150. Wout Van Aert (BEL/Telenet-Fidea) a 0:34
151. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 0:42
152. Thomas Op´t Eynde (BEL/To Win-Josan) a 1:00
153. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 1:32
154. Garrit Broeders (BEL/To Win-Josan) a 1:41
155. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:50
156. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 2:50
157. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:50
158. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 18:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo