Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2013.

Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa


Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la primera etapa de la Vuelta a Baviera (Bayern Rundfahrt), una jornada disputada sobre 193,1 kilómetros entre las localidades de Pfaffenhofen y Mühldorf a.Inn, en la que terminó imponiéndose el ciclista danés Alex Rasmussen (Garmin-Sharp).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - 4:34:05
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
3. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
4. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
5. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) - m.t.
7. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
9. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
10. Johannes Weber (GER/Team Heizomat) - m.t.
11. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
13. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - m.t.
14. David Tanner (AUS/Blanco) - m.t.
15. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
16. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
17. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
18. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
20. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
21. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
22. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
24. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
25. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
26. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
27. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
28. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
29. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
30. Bram Tankink (NED/Blanco) - m.t.
31. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) - m.t.
32. Robert Wagner (GER/Blanco) - m.t.
33. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
34. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
35. Roger Kluge (GER/NetApp-Endura) - m.t.
36. Nikodemus Holler (GER/Thüringer Energie) - m.t.
37. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - m.t.
38. Grischa Janorschke (GER/Nutrixxion Abus) - m.t.
39. Silvio Herklotz (GER/Stölting) - m.t.
40. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
41. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
42. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
44. SAM BEWLEY (NZL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
45. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
46. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
47. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
48. Jan-Niklas-Droste (GER/Team Heizomat) - m.t.
49. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
50. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) - m.t.
51. Jasha Sütterlin (GER/Thüringer Energie) - m.t.
52. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
53. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
54. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
55. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
56. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
58. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) - m.t.
59. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
60. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 0:16
61. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 0:16
62. Florian Scheit (GER/Rad-Net Rose) a 0:16
63. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:16
64. Jan Dieteren (GER/Stölting) a 0:16
65. Jure Kocjan (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:16
66. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:16
67. Thomas Koep (GER/Stölting) a 0:16
68. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:18
69. Sebastian Körber (GER/Nutrixxion Abus) a 0:19
70. Yohann Gčne (FRA/Europcar) a 0:19
71. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:22
72. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:22
73. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:22
74. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 0:22
75. Jan Brockhoff (GER/Thüringer Energie) a 0:22
76. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:22
77. Max Merk (GER/Team Heizomat) a 0:22
78. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:22
79. Alexander Krieger (GER/Rad-Net Rose) a 0:22
80. David Lelay (FRA/Sojasun) a 0:22
81. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:25
82. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:34
83. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:34
84. Lucas Liß (GER/Rad-Net Rose) a 0:34
85. Moritz Schaffner (GER/Thüringer Energie) a 0:34
86. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:36
87. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 0:36
88. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 0:36
89. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:36
90. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:36
91. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:36
92. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:36
93. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 0:41
94. Alexander Schmitt (GER/Nutrixxion Abus) a 0:41
95. Tobias Dohlus (GER/Nutrixxion Abus) a 0:41
96. Benjamin Sydlik (GER/Nutrixxion Abus) a 0:41
97. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 0:41
98. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:43
99. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 0:54
100. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:54
101. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 0:54
102. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:54
103. Maximilian Schachmann (GER/Thüringer Energie) a 0:54
104. Alexander Grad (GER/Team Heizomat) a 0:54
105. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
106. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:04
107. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04
108. Graeme Brown (AUS/Blanco) a 1:04
109. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 1:30
110. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 1:40
111. Jetse Bol (NED/Blanco) a 1:40
112. André Schulze (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:33
113. Theo Bos (NED/Blanco) - m.t.
114. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 4:10
115. Rick Ampler (GER/Nutrixxion Abus) a 7:02
116. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 7:02
117. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 12:36
118. Christopher Muche (GER/Rad-Net Rose) a 12:36
119. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 12:36
120. Luke Roberts (AUS/Stölting) a 12:36
121. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 12:36
122. Max Walsleben (GER/Nutrixxion Abus) a 12:36
123. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 12:36
124. Christian Mager (GER/Stölting) a 12:36
125. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 12:36
126. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 12:36
127. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 12:36
128. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 12:36
129. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 12:36
130. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 12:36
131. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 12:36
132. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 14:53
133. Jack Cummings (AUS/Thüringer Energie) a 14:59
134. Manuel Straub (GER/Team Heizomat) a 15:02
135. Jan Wälzlein (GER/Team Heizomat) a 15:02
136. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 15:02
137. Alex Frame (NZL/Thüringer Energie) a 19:53
138. Andrea Ciacchini (ITA/Novo Nordisk) a 19:53
139. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 20:02


Clasificación general:
1. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - 4:33:55
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:04
3. Grischa Janorschke (GER/Nutrixxion Abus) a 0:04
4. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:06
5. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) a 0:08
6. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:10
7. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
8. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 0:10
9. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:10
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:10
11. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
12. Johannes Weber (GER/Team Heizomat) a 0:10
13. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
14. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:10
15. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 0:10
16. David Tanner (AUS/Blanco) a 0:10
17. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:10
18. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:10
19. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
20. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:10
21. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 0:10
22. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 0:10
23. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
24. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:10
25. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 0:10
26. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) a 0:10
27. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 0:10
28. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 0:10
29. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
30. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:10
31. Bram Tankink (NED/Blanco) a 0:10
32. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 0:10
33. Robert Wagner (GER/Blanco) a 0:10
34. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
35. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 0:10
36. Roger Kluge (GER/NetApp-Endura) a 0:10
37. Nikodemus Holler (GER/Thüringer Energie) a 0:10
38. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 0:10
39. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:10
40. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:10
41. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
42. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
43. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:10
44. SAM BEWLEY (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:10
45. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:10
46. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:10
47. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:10
48. Jan-Niklas-Droste (GER/Team Heizomat) a 0:10
49. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:10
50. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:10
51. Jasha Sütterlin (GER/Thüringer Energie) a 0:10
52. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
53. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:10
54. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) a 0:10
55. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:10
56. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
57. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 0:10
58. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 0:10
59. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
60. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
61. Theo Bos (NED/Blanco) a 0:10
62. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 0:25
63. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 0:26
64. Georg Preidler (AUT/Argos-Shimano) a 0:26
65. Florian Scheit (GER/Rad-Net Rose) a 0:26
66. Jan Dieteren (GER/Stölting) a 0:26
67. Jure Kocjan (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:26
68. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:26
69. Thomas Koep (GER/Stölting) a 0:26
70. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:28
71. Sebastian Körber (GER/Nutrixxion Abus) a 0:29
72. Yohann Gčne (FRA/Europcar) a 0:29
73. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:32
74. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:32
75. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:32
76. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 0:32
77. Jan Brockhoff (GER/Thüringer Energie) a 0:32
78. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:32
79. Max Merk (GER/Team Heizomat) a 0:32
80. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:32
81. Alexander Krieger (GER/Rad-Net Rose) a 0:32
82. David Lelay (FRA/Sojasun) a 0:32
83. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 0:35
84. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:44
85. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 0:44
86. Lucas Liß (GER/Rad-Net Rose) a 0:44
87. Moritz Schaffner (GER/Thüringer Energie) a 0:44
88. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:46
89. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 0:46
90. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 0:46
91. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:46
92. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:46
93. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:46
94. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:46
95. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 0:50
96. Alexander Schmitt (GER/Nutrixxion Abus) a 0:51
97. Tobias Dohlus (GER/Nutrixxion Abus) a 0:51
98. Benjamin Sydlik (GER/Nutrixxion Abus) a 0:51
99. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 0:51
100. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:53
101. Alexander Grad (GER/Team Heizomat) a 1:02
102. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 1:04
103. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 1:04
104. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 1:04
105. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:04
106. Maximilian Schachmann (GER/Thüringer Energie) a 1:04
107. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:14
108. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:14
109. Graeme Brown (AUS/Blanco) a 1:14
110. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 1:40
111. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 1:50
112. Jetse Bol (NED/Blanco) a 1:50
113. André Schulze (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:43
114. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 4:20
115. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 7:06
116. Rick Ampler (GER/Nutrixxion Abus) a 7:12
117. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 12:46
118. Christopher Muche (GER/Rad-Net Rose) a 12:46
119. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 12:46
120. Luke Roberts (AUS/Stölting) a 12:46
121. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 12:46
122. Max Walsleben (GER/Nutrixxion Abus) a 12:46
123. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 12:46
124. Christian Mager (GER/Stölting) a 12:46
125. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 12:46
126. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 12:46
127. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 12:46
128. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 12:46
129. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 12:46
130. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 12:46
131. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 12:46
132. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 15:03
133. Jack Cummings (AUS/Thüringer Energie) a 15:09
134. Manuel Straub (GER/Team Heizomat) a 15:12
135. Jan Wälzlein (GER/Team Heizomat) a 15:12
136. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 15:12
137. Alex Frame (NZL/Thüringer Energie) a 20:03
138. Andrea Ciacchini (ITA/Novo Nordisk) a 20:03
139. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 20:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo