Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa del Giro de Italia, una cronoescalada de 20,6 kilómetros disputada entre las localidades de Mori y Polsa, en la que terminó imponiéndose el líder de la carrera, el italiano Vincenzo Nibali (Astana).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 44:29
2. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:58
3. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:20
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:21
5. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 1:25
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 1:26
7. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:32
8. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:36
9. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:41
10. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:52
11. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 1:54
12. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:56
13. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:59
14. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 1:59
15. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
16. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:12
17. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:14
18. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 2:15
19. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:16
20. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 2:21
21. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:22
22. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:25
23. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:26
24. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:33
25. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 2:36
26. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 2:39
27. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 2:48
28. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:49
29. Robert Gesink (NED/Blanco) a 2:55
30. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 2:58
31. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 3:02
32. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 3:05
33. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 3:07
34. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:19
35. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 3:20
36. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:21
37. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 3:22
38. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 3:29
39. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 3:46
40. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 3:53
41. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:54
42. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:58
43. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 3:59
44. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:02
45. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 4:06
46. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 4:08
47. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 4:08
48. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 4:09
49. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:11
50. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 4:16
51. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 4:21
52. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 4:24
53. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 4:24
54. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 4:26
55. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:26
56. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:29
57. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 4:30
58. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:35
59. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:35
60. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 4:35
61. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:36
62. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 4:38
63. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 4:39
64. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 4:45
65. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 4:48
66. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 4:52
67. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:54
68. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 4:54
69. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 4:55
70. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 4:59
71. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:59
72. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:00
73. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 5:01
74. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:02
75. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 5:04
76. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 5:05
77. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:06
78. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:10
79. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 5:11
80. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 5:13
81. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 5:14
82. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 5:15
83. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:15
84. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 5:16
85. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:18
86. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 5:25
87. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 5:25
88. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 5:26
89. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 5:27
90. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 5:27
91. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:35
92. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 5:36
93. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 5:36
94. Paul Martens (GER/Blanco) a 5:37
95. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 5:41
96. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 5:41
97. Fabio Aru (ITA/Astana) a 5:42
98. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 5:44
99. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 5:50
100. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 5:52
101. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 5:53
102. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 5:53
103. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:53
104. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:54
105. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:57
106. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 5:57
107. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 5:58
108. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 5:58
109. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 5:59
110. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 6:01
111. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 6:03
112. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 6:05
113. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 6:08
114. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 6:08
115. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 6:09
116. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:15
117. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 6:15
118. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:17
119. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:18
120. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 6:22
121. Danny Pate (USA/Sky Team) a 6:22
122. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 6:22
123. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 6:24
124. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 6:25
125. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 6:29
126. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 6:29
127. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 6:31
128. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 6:34
129. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 6:37
130. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 6:39
131. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 6:46
132. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 6:46
133. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 6:47
134. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:47
135. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 6:48
136. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 6:52
137. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:53
138. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 6:54
139. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 6:58
140. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 6:59
141. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 7:00
142. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 7:04
143. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:13
144. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 7:14
145. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:17
146. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 7:22
147. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:22
148. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 7:29
149. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 7:35
150. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 7:41
151. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 7:43
152. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:46
153. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 7:53
154. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 7:56
155. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 7:57
156. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 8:00
157. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 8:05
158. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 8:05
159. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 8:09
160. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 8:18
161. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 8:22
162. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 8:28
163. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 8:38
164. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 8:47
165. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 8:53
166. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 9:07
167. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 9:28
168. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 9:33
169. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 11:42
170. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 11:47
171. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 14:31


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 73:55:58
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 4:02
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 4:12
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 5:14
5. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 6:09
6. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 6:45
7. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 6:47
8. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 7:30
9. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 8:36
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:34
11. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:45
12. Robert Gesink (NED/Blanco) a 10:19
13. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:27
14. Tanel Kangert (EST/Astana) a 11:02
15. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 11:24
16. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 12:05
17. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 15:24
18. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 17:03
19. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 20:20
20. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 25:58
21. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 28:13
22. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 28:27
23. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 29:38
24. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 31:11
25. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 31:59
26. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 33:33
27. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 35:50
28. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 37:16
29. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 38:22
30. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 45:14
31. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 46:39
32. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 47:14
33. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:14
34. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 50:48
35. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 56:49
36. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 58:31
37. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:00:23
38. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:01:56
39. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:03:35
40. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:09:39
41. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:10:46
42. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:11:37
43. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:11:39
44. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:14:03
45. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 1:14:18
46. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:21:32
47. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:22:52
48. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:24:11
49. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 1:25:45
50. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:28:40
51. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:29:27
52. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:30:15
53. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:30:52
54. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:32:55
55. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:33:12
56. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:36:04
57. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 1:38:05
58. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:38:13
59. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:39:41
60. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:40:37
61. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:42:13
62. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:42:51
63. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:45:05
64. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:50:07
65. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:53:41
66. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:54:51
67. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:55:08
68. Paul Martens (GER/Blanco) a 1:55:09
69. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:55:39
70. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:56:11
71. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:56:19
72. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:56:39
73. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:58:20
74. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:59:55
75. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:01:21
76. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:03:31
77. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 2:04:39
78. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 2:06:02
79. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:06:09
80. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:06:34
81. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:09:04
82. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 2:09:24
83. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:09:57
84. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:11:23
85. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 2:14:11
86. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:14:18
87. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:15:06
88. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:18:41
89. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:20:44
90. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 2:22:00
91. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 2:22:06
92. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:22:38
93. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:22:58
94. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:24:23
95. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:24:44
96. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:24:47
97. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:25:19
98. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:26:50
99. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:27:03
100. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 2:27:05
101. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 2:28:20
102. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:28:47
103. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 2:29:22
104. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:32:52
105. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:32:54
106. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:33:32
107. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:34:50
108. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 2:37:08
109. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 2:39:04
110. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:39:09
111. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 2:40:51
112. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 2:41:51
113. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:42:02
114. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:42:14
115. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 2:43:58
116. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:44:15
117. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 2:44:36
118. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 2:45:11
119. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:45:18
120. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:45:19
121. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:46:05
122. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 2:47:11
123. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:47:35
124. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:47:37
125. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 2:49:14
126. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 2:49:47
127. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:49:59
128. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:55:34
129. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:55:46
130. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:58:51
131. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 2:59:10
132. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 2:59:16
133. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 2:59:38
134. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:00:16
135. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:01:06
135. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 3:01:06
137. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 3:04:46
138. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 3:07:58
139. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 3:08:26
140. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:13:47
141. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 3:14:00
142. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:14:05
143. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:14:37
144. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:15:44
145. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 3:16:39
146. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:17:19
147. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 3:17:28
148. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 3:19:04
149. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:19:09
150. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 3:20:51
151. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:23:26
152. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:24:47
153. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:24:55
154. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 3:26:33
155. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:28:01
156. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:28:46
157. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:29:55
158. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:31:18
159. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 3:36:30
160. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 3:39:21
161. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:41:59
162. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:42:12
163. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:42:47
164. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:43:26
165. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 3:52:08
166. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 3:56:49
167. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:59:19
168. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 3:59:44
169. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 4:03:50
170. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:04:17
171. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 4:05:50


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 113 puntos
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 109
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 103
4. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 94
5. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 89
6. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 86
7. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 86
8. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 72
9. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 65
10. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - 61


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 79 puntos
2. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 45
3. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 41
4. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 32
5. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 31
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 24
7. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 18
8. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 17
9. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 13
10. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 12


Clasificación general de los sprints:
1. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 20 puntos
2. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18
3. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 15
4. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 15
5. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 14
6. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 13
7. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 13
8. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 13
9. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 11
10. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 11


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 74:02:43
2. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:02
3. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 10:18
4. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 19:13
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 31:37
6. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:04:52
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:14:47
8. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:16:07
9. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:23:30
10. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:48:54


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 221:35:10
2. Blanco (NED) a 5:49
3. MOVISTAR (ESP) a 7:01
4. Astana (KAZ) a 7:55
5. Lampre-Merida (ITA) a 9:59
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 18:42
7. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 33:41
8. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 49:06
9. BMC Racing (USA) a 56:18
10. Katusha (RUS) a 58:02
11. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 59:36
12. Saxo-Tinkoff (DEN) a 1:01:11
13. Colombia (COL) a 1:22:27
14. RadioShack-Leopard (USA) a 1:32:50
15. Cannondale (ITA) a 2:23:55
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 2:43:21
17. Française des Jeux (FRA) a 3:01:34
18. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 3:03:03
19. Lotto-Belisol (BEL) a 3:04:01
20. Garmin-Sharp (USA) a 3:12:05
21. Argos-Shimano (NED) a 3:32:41
22. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 4:31:25
23. Orica-GreenEDGE (AUS) a 4:49:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo