Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/05/2013.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa de la Vuelta a Bélgica, una jornada de 178,8 kilómetros disputada entre las localidades de Knokke-Heist y Ninove en la que terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Belisol).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 4:11:29
2. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
3. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
5. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Simone Ponzi (ITA/Astana) - m.t.
7. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) - m.t.
8. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
9. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
10. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) - m.t.
11. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) - m.t.
12. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
14. Jos van Emden (NED/Blanco) - m.t.
15. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
16. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) - m.t.
17. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
18. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) - m.t.
19. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
20. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - m.t.
21. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
22. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) - m.t.
23. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
24. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) - m.t.
25. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
26. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) - m.t.
27. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
28. Viktor Manakov (RUS/Rusvelo) - m.t.
29. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
30. Florent Barle (FRA/Cofidis) - m.t.
31. Romain Zingle (BEL/Cofidis) - m.t.
32. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) - m.t.
33. Justin Van Hoecke (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
34. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
35. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
36. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) - m.t.
37. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
38. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
39. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) - m.t.
40. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) - m.t.
41. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
42. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
43. Nikita Novikov (RUS/Vacansoleil-DCM) - m.t.
44. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
45. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
46. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
47. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
48. David Veilleux (CAN/Europcar) - m.t.
49. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) - m.t.
50. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) - m.t.
51. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
52. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
53. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
54. Sven Nys (BEL/Crelan-Euphony) - m.t.
55. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) - m.t.
56. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
57. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) - m.t.
58. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:10
59. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:18
60. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 1:25
61. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 2:00
62. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 3:02
63. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:11
64. Alphonse Vermote (BEL/An Post-Chain Reaction) a 3:11
65. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 3:11
66. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:11
67. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 3:11
68. Stijn Steels (BEL/Crelan-Euphony) a 3:11
69. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:11
70. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 3:14
71. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:14
72. Jerome Baugnies (BEL/To Win-Josan) a 4:00
73. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:02
74. Sven Vanthourenhout (BEL/Crelan-Euphony) a 4:02
75. Lars Boom (NED/Blanco) a 4:28
76. Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) a 4:28
77. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 4:28
78. Stefan van Dijk (NED/Accent Jobs-Wanty) a 6:27
79. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:38
80. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 6:38
81. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 6:38
82. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 6:38
83. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 6:38
84. Evgeny Kovalev (RUS/Rusvelo) a 6:38
85. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:38
86. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 6:38
87. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 6:38
88. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 6:38
89. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 6:38
90. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 6:38
91. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 6:38
92. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:38
93. Alexander Mironov (RUS/Rusvelo) a 6:38
94. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:38
95. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 6:38
96. Sean Van de Waeter (BEL/To Win-Josan) a 6:38
97. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 6:38
98. Garrit Broeders (BEL/To Win-Josan) a 6:38
99. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 6:38
100. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 6:38
101. Dieter Uyttersprot (BEL/To Win-Josan) a 6:38
102. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:38
103. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 6:38
104. Christophe Prémont (BEL/Crelan-Euphony) a 6:38
105. Frédéric Amorison (BEL/Crelan-Euphony) a 6:38
106. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 6:38
107. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 6:38
108. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 6:38
109. Egidijus Juodvalkis (LTU/Crelan-Euphony) a 6:38
110. Jonathan De Witte (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:38
111. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 6:38
112. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 6:38
113. Marcel Meisen (GER/BKCP-Powerplus) a 6:38
114. Joeri Adams (BEL/Telenet-Fidea) a 6:38
115. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 6:38
116. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 6:38
117. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 6:38
118. Stiens Matti (BEL/To Win-Josan) a 6:38
119. Wout Franssen (BEL/An Post-Chain Reaction) a 6:38
120. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:38
121. Niels Albert (BEL/BKCP-Powerplus) a 6:38
122. Marc Goos (NED/Blanco) a 6:38
123. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 6:38
124. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 6:38
125. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 6:38
126. Glenn O´Shea (AUS/An Post-Chain Reaction) a 6:38
127. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 6:38
128. Pieter Ghyllebert (BEL/An Post-Chain Reaction) a 6:38
129. Evan Huffman (USA/Astana) a 6:38
130. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:38
131. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 6:38
132. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 6:38
133. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:38
134. Thijs Al (NED/Telenet-Fidea) a 7:01
135. Jens Vandekinderen (BEL/Telenet-Fidea) a 7:01
136. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 7:01
137. Steven Doms (BEL/To Win-Josan) a 7:01
138. Dirk Finders (GER/To Win-Josan) a 7:01
139. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 7:01
140. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 7:06
141. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 7:06
142. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 7:06
143. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 7:06
144. Thomas Op´t Eynde (BEL/To Win-Josan) a 7:06
145. Rob Peeters (BEL/Telenet-Fidea) a 7:06
146. Leonid Krasnov (RUS/Rusvelo) a 7:06
147. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 7:06
148. Steven Van Vooren (BEL/An Post-Chain Reaction) a 7:06
149. Wout Van Aert (BEL/Telenet-Fidea) a 7:06
150. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:06
151. Borut Bozic (SLO/Astana) a 7:10
152. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 11:00
153. Dieter Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 12:39
154. Michael Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 12:39


Clasificación general:
1. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) - 8:46:02
2. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:10
3. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:14
4. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 0:16
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:17
6. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:17
7. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:18
8. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:18
9. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:19
10. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:19
11. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:20
12. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
13. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:20
14. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:20
15. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) a 0:20
16. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 0:20
17. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:20
18. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 0:20
19. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 0:20
20. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 0:20
21. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:20
22. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:20
23. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:20
24. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
25. Viktor Manakov (RUS/Rusvelo) a 0:20
26. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:20
27. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:20
28. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:20
29. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 0:20
30. Justin Van Hoecke (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
31. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
32. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
33. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 0:20
34. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
35. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:20
36. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:20
37. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:20
38. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:20
39. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) a 0:20
40. Nikita Novikov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 0:20
41. Jos van Emden (NED/Blanco) a 0:20
42. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
43. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:20
44. David Veilleux (CAN/Europcar) a 0:20
45. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
46. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:20
47. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 0:20
48. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:20
49. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:20
50. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 0:20
51. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:20
52. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:20
53. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:20
54. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:44
55. Sven Nys (BEL/Crelan-Euphony) a 0:44
56. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:44
57. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:44
58. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:54
59. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:02
60. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 1:45
61. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 2:20
62. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 3:31
63. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:31
64. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:31
65. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 3:31
66. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 3:31
67. Stijn Steels (BEL/Crelan-Euphony) a 3:31
68. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 3:34
69. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 3:34
70. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 3:46
71. Alphonse Vermote (BEL/An Post-Chain Reaction) a 3:55
72. Jerome Baugnies (BEL/To Win-Josan) a 4:20
73. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:22
74. Sven Vanthourenhout (BEL/Crelan-Euphony) a 4:22
75. Lars Boom (NED/Blanco) a 4:48
76. Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) a 4:48
77. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 4:48
78. Stefan van Dijk (NED/Accent Jobs-Wanty) a 6:47
79. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 6:58
80. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:58
81. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 6:58
82. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 6:58
83. Marcel Meisen (GER/BKCP-Powerplus) a 6:58
84. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 6:58
85. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 6:58
86. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 6:58
87. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 6:58
88. Egidijus Juodvalkis (LTU/Crelan-Euphony) a 6:58
89. Christophe Prémont (BEL/Crelan-Euphony) a 6:58
90. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 6:58
91. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 6:58
92. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 6:58
93. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:58
94. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 6:58
95. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:58
96. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 6:58
97. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 6:58
98. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:58
99. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 6:58
100. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 6:58
101. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:58
102. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 6:58
103. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 6:58
104. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 6:58
105. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 6:58
106. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:58
107. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 6:58
108. Niels Albert (BEL/BKCP-Powerplus) a 6:58
109. Marc Goos (NED/Blanco) a 6:58
110. Wout Franssen (BEL/An Post-Chain Reaction) a 6:58
111. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:58
112. Steven Doms (BEL/To Win-Josan) a 7:21
113. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 7:21
114. Alexander Mironov (RUS/Rusvelo) a 7:22
115. Sean Van de Waeter (BEL/To Win-Josan) a 7:22
116. Evgeny Kovalev (RUS/Rusvelo) a 7:22
117. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 7:22
118. Frédéric Amorison (BEL/Crelan-Euphony) a 7:22
119. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 7:22
120. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 7:22
121. Dieter Uyttersprot (BEL/To Win-Josan) a 7:22
122. Stiens Matti (BEL/To Win-Josan) a 7:22
123. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 7:22
124. Jonathan De Witte (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:22
125. Pieter Ghyllebert (BEL/An Post-Chain Reaction) a 7:22
126. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 7:22
127. Joeri Adams (BEL/Telenet-Fidea) a 7:22
128. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 7:22
129. Evan Huffman (USA/Astana) a 7:22
130. Glenn O´Shea (AUS/An Post-Chain Reaction) a 7:22
131. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 7:26
132. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 7:26
133. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 7:26
134. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 7:26
135. Leonid Krasnov (RUS/Rusvelo) a 7:26
136. Steven Van Vooren (BEL/An Post-Chain Reaction) a 7:26
137. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:26
138. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 7:30
139. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 7:45
140. Dirk Finders (GER/To Win-Josan) a 7:45
141. Jens Vandekinderen (BEL/Telenet-Fidea) a 7:45
142. Thijs Al (NED/Telenet-Fidea) a 7:45
143. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 7:46
144. Rob Peeters (BEL/Telenet-Fidea) a 7:50
145. Wout Van Aert (BEL/Telenet-Fidea) a 7:50
146. Thomas Op´t Eynde (BEL/To Win-Josan) a 8:16
147. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 8:20
148. Garrit Broeders (BEL/To Win-Josan) a 8:29
149. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 9:38
150. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 9:38
151. Borut Bozic (SLO/Astana) a 10:10
152. Dieter Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 12:59
153. Michael Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 13:23
154. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 29:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo