Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/05/2013.

Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa de la Vuelta a Baviera 2013, una jornada disputada sobre un recorrido de 192,6 kilómetros entre las localidades de Mühldorf a.Inn y Viechtach en la que terminó imponiéndose el ciclista surafricano Daryl Impey (Orica-GreenEdge).



Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 4:41:30
2. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
3. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
7. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
9. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
12. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
14. Silvio Herklotz (GER/Stölting) - m.t.
15. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) - m.t.
16. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
17. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) - m.t.
18. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
20. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
21. Bram Tankink (NED/Blanco) - m.t.
22. David Lelay (FRA/Sojasun) - m.t.
23. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
24. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
25. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
26. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) - m.t.
27. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
28. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
29. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:11
30. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:11
31. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:11
32. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:11
33. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
34. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:15
35. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:15
36. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 0:15
37. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:22
38. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:23
39. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 0:26
40. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:41
41. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
42. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:50
43. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:50
44. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:56
45. Nikodemus Holler (GER/Thüringer Energie) a 2:13
46. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:49
47. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 4:00
48. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 10:28
49. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 12:38
50. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 12:38
51. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:38
52. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 12:38
53. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 12:38
54. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 12:38
55. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:38
56. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:38
57. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 12:38
58. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 12:38
59. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:38
60. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 12:38
61. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 12:38
62. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 12:38
63. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 12:38
64. Johannes Weber (GER/Team Heizomat) a 12:38
65. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 12:38
66. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 12:38
67. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 12:38
68. Max Walsleben (GER/Nutrixxion Abus) a 12:38
69. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 12:38
70. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 12:38
71. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 12:38
72. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 12:38
73. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 12:38
74. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 12:38
75. David Tanner (AUS/Blanco) a 12:38
76. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 12:38
77. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 12:38
78. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 12:38
79. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 19:30
80. Jasha Sütterlin (GER/Thüringer Energie) a 19:30
81. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 23:00
82. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:00
83. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 23:00
84. Grischa Janorschke (GER/Nutrixxion Abus) a 23:00
85. Jetse Bol (NED/Blanco) a 23:00
86. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 23:00
87. Lucas Liß (GER/Rad-Net Rose) a 23:00
88. Jan-Niklas-Droste (GER/Team Heizomat) a 23:00
89. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 23:00
90. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 23:00
91. Robert Wagner (GER/Blanco) a 23:00
92. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 23:00
93. Alex Frame (NZL/Thüringer Energie) a 23:00
94. Jan Dieteren (GER/Stölting) a 23:00
95. Thomas Koep (GER/Stölting) a 23:00
96. Luke Roberts (AUS/Stölting) a 23:00
97. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 23:00
98. Jure Kocjan (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:00
99. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) a 23:00
100. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 23:00
101. Tobias Dohlus (GER/Nutrixxion Abus) a 23:00
102. Alexander Krieger (GER/Rad-Net Rose) a 23:00
103. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 23:00
104. Florian Scheit (GER/Rad-Net Rose) a 23:00
105. Roger Kluge (GER/NetApp-Endura) a 23:00
106. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 23:00
107. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 23:00
108. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 23:00
109. Theo Bos (NED/Blanco) a 27:00
110. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 27:00
111. Jan Brockhoff (GER/Thüringer Energie) a 27:00
112. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 27:00
113. Manuel Straub (GER/Team Heizomat) a 27:00
114. Jan Wälzlein (GER/Team Heizomat) a 27:00
115. Alexander Schmitt (GER/Nutrixxion Abus) a 27:00
116. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) a 27:00
117. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 27:00
118. Max Merk (GER/Team Heizomat) a 27:00
119. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 27:00
120. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 27:00
121. Jack Cummings (AUS/Thüringer Energie) a 27:00
122. Moritz Schaffner (GER/Thüringer Energie) a 27:00
123. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 27:00
124. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 27:00
125. Sebastian Körber (GER/Nutrixxion Abus) a 27:00
126. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 27:00
127. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:00
128. André Schulze (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:00
129. Christopher Muche (GER/Rad-Net Rose) a 27:00
130. Andrea Ciacchini (ITA/Novo Nordisk) a 27:00
131. Maximilian Schachmann (GER/Thüringer Energie) a 27:00
132. Benjamin Sydlik (GER/Nutrixxion Abus) a 27:00
133. Graeme Brown (AUS/Blanco) a 27:00
134. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 27:00
135. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 27:00
136. Rick Ampler (GER/Nutrixxion Abus) a 27:00
137. Alexander Grad (GER/Team Heizomat) a 27:00


Clasificación general:
1. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 9:15:25
2. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
3. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 0:04
4. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:04
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:07
6. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
7. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
8. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:09
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
10. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:10
11. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 0:10
12. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
13. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
14. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:10
15. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:10
16. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
17. Bram Tankink (NED/Blanco) a 0:10
18. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:10
19. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:10
20. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:10
21. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:10
22. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:10
23. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:10
24. David Lelay (FRA/Sojasun) a 0:10
25. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:10
26. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:10
27. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:10
28. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 0:10
29. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:21
30. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
31. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:21
32. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:21
33. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:21
34. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:25
35. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:25
36. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 0:25
37. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:32
38. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:33
39. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:51
40. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:51
41. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:00
42. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:00
43. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:06
44. Nikodemus Holler (GER/Thüringer Energie) a 2:23
45. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:59
46. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 4:08
47. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 10:38
48. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:44
49. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 12:45
50. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 12:47
51. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 12:47
52. Johannes Weber (GER/Team Heizomat) a 12:48
53. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 12:48
54. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 12:48
55. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 12:48
56. David Tanner (AUS/Blanco) a 12:48
57. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 12:48
58. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 12:48
59. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:48
60. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 12:48
61. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 12:48
62. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 12:48
63. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 12:48
64. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 12:48
65. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:48
66. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 12:48
67. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 12:48
68. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 12:48
69. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:48
70. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 12:48
71. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 12:48
72. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 12:48
73. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 13:12
74. Jasha Sütterlin (GER/Thüringer Energie) a 19:40
75. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 23:00
76. Grischa Janorschke (GER/Nutrixxion Abus) a 23:04
77. Jan-Niklas-Droste (GER/Team Heizomat) a 23:09
78. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 23:10
79. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 23:10
80. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 23:10
81. Robert Wagner (GER/Blanco) a 23:10
82. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) a 23:10
83. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 23:10
84. Roger Kluge (GER/NetApp-Endura) a 23:10
85. Jan Dieteren (GER/Stölting) a 23:10
86. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 23:10
87. Thomas Koep (GER/Stölting) a 23:10
88. Jure Kocjan (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:10
89. Florian Scheit (GER/Rad-Net Rose) a 23:10
90. Lucas Liß (GER/Rad-Net Rose) a 23:10
91. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 23:10
92. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:10
93. Alexander Krieger (GER/Rad-Net Rose) a 23:10
94. Jetse Bol (NED/Blanco) a 23:10
95. Tobias Dohlus (GER/Nutrixxion Abus) a 23:10
96. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 25:24
97. Max Walsleben (GER/Nutrixxion Abus) a 25:24
98. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 25:24
99. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 25:24
100. Alexander Grad (GER/Team Heizomat) a 27:08
101. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 27:10
102. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 27:10
103. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) a 27:10
104. Jan Brockhoff (GER/Thüringer Energie) a 27:10
105. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 27:10
106. Sebastian Körber (GER/Nutrixxion Abus) a 27:10
107. Max Merk (GER/Team Heizomat) a 27:10
108. Moritz Schaffner (GER/Thüringer Energie) a 27:10
109. Alexander Schmitt (GER/Nutrixxion Abus) a 27:10
110. Theo Bos (NED/Blanco) a 27:10
111. Benjamin Sydlik (GER/Nutrixxion Abus) a 27:10
112. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:10
113. Maximilian Schachmann (GER/Thüringer Energie) a 27:10
114. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 27:10
115. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 27:10
116. Graeme Brown (AUS/Blanco) a 27:10
117. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 27:41
118. André Schulze (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:43
119. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 30:04
120. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 31:20
121. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 32:16
122. Rick Ampler (GER/Nutrixxion Abus) a 34:12
123. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 35:46
124. Luke Roberts (AUS/Stölting) a 35:46
125. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 35:46
126. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 35:46
127. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 35:46
128. Christopher Muche (GER/Rad-Net Rose) a 39:46
129. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 39:46
130. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 39:46
131. Jack Cummings (AUS/Thüringer Energie) a 42:09
132. Manuel Straub (GER/Team Heizomat) a 42:12
133. Jan Wälzlein (GER/Team Heizomat) a 42:12
134. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 42:12
135. Alex Frame (NZL/Thüringer Energie) a 43:03
136. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 47:12
137. Andrea Ciacchini (ITA/Novo Nordisk) a 47:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo