Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/05/2013.

Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa de la Vuelta a Baviera, una jornada de 198 kilómetros disputada entre las localidades alemanas de Viechtach y Kelheim, en la que terminó imponiéndose el ciclista alemán Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - 5:10:15
2. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - m.t.
3. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
4. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
5. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
7. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) - m.t.
8. Robert Wagner (GER/Blanco) - m.t.
9. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
10. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
11. Grischa Janorschke (GER/Nutrixxion Abus) - m.t.
12. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
13. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
14. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) - m.t.
15. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Jan-Niklas-Droste (GER/Team Heizomat) - m.t.
17. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
18. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) - m.t.
19. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) - m.t.
20. Roger Kluge (GER/NetApp-Endura) - m.t.
21. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
22. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) - m.t.
23. Theo Bos (NED/Blanco) - m.t.
24. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
25. Jasha Sütterlin (GER/Thüringer Energie) - m.t.
26. Jan Dieteren (GER/Stölting) - m.t.
27. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
28. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
29. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
30. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
31. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
32. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
33. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
34. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
36. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
37. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
38. Maximilian Werda (GER/Stölting) - m.t.
39. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
40. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
41. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
42. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) - m.t.
43. Silvio Herklotz (GER/Stölting) - m.t.
44. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) - m.t.
45. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
47. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
49. David Lelay (FRA/Sojasun) - m.t.
50. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) - m.t.
51. Maximilian Schachmann (GER/Thüringer Energie) - m.t.
52. Nikodemus Holler (GER/Thüringer Energie) - m.t.
53. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
54. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) - m.t.
55. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
56. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
57. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
58. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
59. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
60. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
61. Alexander Grad (GER/Team Heizomat) - m.t.
62. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - m.t.
63. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) - m.t.
64. Luke Roberts (AUS/Stölting) - m.t.
65. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
66. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
67. Jure Kocjan (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
68. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) - m.t.
69. Bram Tankink (NED/Blanco) - m.t.
70. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) - m.t.
71. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) - m.t.
72. Alex Frame (NZL/Thüringer Energie) - m.t.
73. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
74. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) - m.t.
75. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
76. Alexander Krieger (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
77. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
78. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) - m.t.
79. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
80. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) - m.t.
81. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
82. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
83. Brice Feillu (FRA/Sojasun) - m.t.
84. Johannes Weber (GER/Team Heizomat) - m.t.
85. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) - m.t.
86. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) - m.t.
87. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
88. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
89. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
90. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) - m.t.
91. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
92. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
93. Graeme Brown (AUS/Blanco) - m.t.
94. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
95. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
96. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) - m.t.
97. Jan Oelerich (GER/Stölting) - m.t.
98. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) - m.t.
99. Max Walsleben (GER/Nutrixxion Abus) - m.t.
100. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
101. Davide Malacarne (ITA/Europcar) - m.t.
102. Christophe Kern (FRA/Europcar) - m.t.
103. Björn Thurau (GER/Europcar) - m.t.
104. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) - m.t.
105. Rick Ampler (GER/Nutrixxion Abus) - m.t.
106. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) - m.t.
107. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) - m.t.
108. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) - m.t.
109. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
110. David Tanner (AUS/Blanco) a 0:29
111. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:30
112. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 0:52
113. Jetse Bol (NED/Blanco) a 1:41
114. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 1:57
115. Alexander Schmitt (GER/Nutrixxion Abus) a 2:13
116. Lucas Liß (GER/Rad-Net Rose) a 2:13
117. Tobias Dohlus (GER/Nutrixxion Abus) a 2:13
118. Manuel Straub (GER/Team Heizomat) a 2:13
119. Thomas Koep (GER/Stölting) a 2:13
120. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 2:13
121. Benjamin Sydlik (GER/Nutrixxion Abus) a 2:13
122. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 2:38
123. SAM BEWLEY (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:38
124. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 3:50
125. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 4:14
126. Jack Cummings (AUS/Thüringer Energie) a 6:32
127. Moritz Schaffner (GER/Thüringer Energie) a 6:32
128. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:19
129. Jan Wälzlein (GER/Team Heizomat) a 8:19
130. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 8:19
131. Jan Brockhoff (GER/Thüringer Energie) a 8:19
132. Max Merk (GER/Team Heizomat) a 8:19
133. André Schulze (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:19
134. Christopher Muche (GER/Rad-Net Rose) a 8:19
135. Florian Scheit (GER/Rad-Net Rose) a 8:19
136. Sebastian Körber (GER/Nutrixxion Abus) a 8:19


Clasificación general:
1. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - 14:25:34
2. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:06
3. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) a 0:09
4. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:10
5. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:12
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:13
7. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
8. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:13
9. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
10. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:15
11. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
12. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:16
13. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 0:16
14. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 0:16
15. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:16
16. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:16
17. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 0:16
18. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
19. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:16
20. Bram Tankink (NED/Blanco) a 0:16
21. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:16
22. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 0:16
23. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 0:16
24. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:16
25. David Lelay (FRA/Sojasun) a 0:16
26. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 0:16
27. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:16
28. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 0:16
29. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:27
30. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:27
31. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:27
32. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 0:27
33. Björn Thurau (GER/Europcar) a 0:27
34. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:31
35. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 0:31
36. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 0:31
37. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:38
38. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 0:39
39. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
40. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 0:57
41. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:06
42. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:06
43. Nikodemus Holler (GER/Thüringer Energie) a 2:29
44. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 3:05
45. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 4:14
46. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:26
47. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 11:36
48. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 12:48
49. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 12:49
50. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:50
51. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 12:51
52. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:52
53. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 12:53
54. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 12:53
55. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 12:54
56. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 12:54
57. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 12:54
58. Johannes Weber (GER/Team Heizomat) a 12:54
59. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 12:54
60. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 12:54
61. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 12:54
62. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 12:54
63. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 12:54
64. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 12:54
65. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:54
66. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 12:54
67. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 12:54
68. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 12:54
69. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 13:18
70. David Tanner (AUS/Blanco) a 13:23
71. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 13:24
72. SAM BEWLEY (NZL/Orica-GreenEDGE) a 15:32
73. Jasha Sütterlin (GER/Thüringer Energie) a 19:46
74. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:13
75. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 23:06
76. Grischa Janorschke (GER/Nutrixxion Abus) a 23:08
77. Jan-Niklas-Droste (GER/Team Heizomat) a 23:15
78. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 23:16
79. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 23:16
80. Robert Wagner (GER/Blanco) a 23:16
81. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 23:16
82. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 23:16
83. Roger Kluge (GER/NetApp-Endura) a 23:16
84. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) a 23:16
85. Jan Dieteren (GER/Stölting) a 23:16
86. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 23:16
87. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 23:16
88. Jure Kocjan (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:16
89. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:16
90. Alexander Krieger (GER/Rad-Net Rose) a 23:16
91. Jetse Bol (NED/Blanco) a 24:57
92. Thomas Koep (GER/Stölting) a 25:29
93. Lucas Liß (GER/Rad-Net Rose) a 25:29
94. Tobias Dohlus (GER/Nutrixxion Abus) a 25:29
95. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 25:30
96. Max Walsleben (GER/Nutrixxion Abus) a 25:30
97. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 25:30
98. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 25:30
99. Alexander Grad (GER/Team Heizomat) a 27:14
100. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 27:16
101. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) a 27:16
102. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 27:16
103. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 27:16
104. Theo Bos (NED/Blanco) a 27:16
105. Maximilian Schachmann (GER/Thüringer Energie) a 27:16
106. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 27:16
107. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 27:16
108. Graeme Brown (AUS/Blanco) a 27:16
109. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 27:47
110. Alexander Schmitt (GER/Nutrixxion Abus) a 29:29
111. Benjamin Sydlik (GER/Nutrixxion Abus) a 29:29
112. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 29:54
113. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 31:26
114. Florian Scheit (GER/Rad-Net Rose) a 31:35
115. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 32:06
116. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 32:22
117. Moritz Schaffner (GER/Thüringer Energie) a 33:48
118. Rick Ampler (GER/Nutrixxion Abus) a 34:18
119. Jan Brockhoff (GER/Thüringer Energie) a 35:35
120. Max Merk (GER/Team Heizomat) a 35:35
121. Sebastian Körber (GER/Nutrixxion Abus) a 35:35
122. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 35:52
123. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 35:52
124. Luke Roberts (AUS/Stölting) a 35:52
125. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 35:52
126. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 35:52
127. André Schulze (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 38:08
128. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 42:05
129. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 42:18
130. Alex Frame (NZL/Thüringer Energie) a 43:09
131. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 43:42
132. Manuel Straub (GER/Team Heizomat) a 44:31
133. Christopher Muche (GER/Rad-Net Rose) a 48:11
134. Jack Cummings (AUS/Thüringer Energie) a 48:47
135. Jan Wälzlein (GER/Team Heizomat) a 50:37
136. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 55:37

Foto: MTN Qhubeka

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo