Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/05/2013.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Vuelta a Bélgica: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa de la Vuelta a Bélgica 2013, una contrarreloj individual disputada sobre un trazado de 15 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Beveren, en la que terminó imponiéndose el ciclista alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 17:42
2. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:40
3. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:43. 8
4. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 0:46
5. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:46
6. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
7. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:56
8. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:00
9. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 1:00
10. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01
11. Lars Boom (NED/Blanco) a 1:03
12. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:07
13. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:09
14. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:11
15. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:11
16. Stijn Steels (BEL/Crelan-Euphony) a 1:11
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 1:16
18. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 1:17
19. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 1:19
20. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:19
21. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 1:19
22. Jos van Emden (NED/Blanco) a 1:19
23. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:20
24. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20
25. Marc Goss (NED/Blanco) a 1:21
26. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 1:21
27. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:22
28. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:23
29. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:23
30. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:24
31. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:26
32. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:27
33. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:27
34. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) a 1:28
35. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 1:28
36. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 1:29
37. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:29
38. Christophe Prémont (BEL/Crelan-Euphony) a 1:32
39. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 1:32
40. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 1:33
41. Evan Huffman (USA/Astana) a 1:33
42. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 1:34
43. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 1:34
44. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:35
45. Glenn O´Shea (AUS/An Post-Chain Reaction) a 1:36
46. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 1:38
47. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:39
48. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:39
49. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 1:39
50. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 1:40
51. Viktor Manakov (RUS/Rusvelo) a 1:40
52. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:40
53. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:40
54. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:41
55. Nikita Novikov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 1:41
56. Jerome Baugnies (BEL/To Win-Josan) a 1:43
57. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:44
58. Niels Albert (BEL/BKCP-Powerplus) a 1:44
59. Stefan van Dijk (NED/Accent Jobs-Wanty) a 1:44
60. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:45
61. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 1:45
62. David Veilleux (CAN/Europcar) a 1:45
63. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:45
64. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:45
65. Evgeny Kovalev (RUS/Rusvelo) a 1:45
66. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:46
67. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 1:46
68. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 1:48
69. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:50
70. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 1:51
71. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 1:51
72. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:52
73. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:52
74. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:53
75. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:56
76. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:57
77. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:58
78. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 1:59
79. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:00
80. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 2:00
81. Dirk Finders (GER/To Win-Josan) a 2:00
82. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:02
83. Wout Van Aert (BEL/Telenet-Fidea) a 2:02
84. Joeri Adams (BEL/Telenet-Fidea) a 2:02
85. Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) a 2:03
86. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:03
87. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:04
88. Rob Peeters (BEL/Telenet-Fidea) a 2:04
89. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:04
90. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 2:05
91. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 2:05
92. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 2:05
93. Sven Nys (BEL/Crelan-Euphony) a 2:06
94. Sean Van de Waeter (BEL/To Win-Josan) a 2:08
95. Frédéric Amorison (BEL/Crelan-Euphony) a 2:08
96. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 2:08
97. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 2:08
98. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 2:09
99. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:09
100. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 2:10
101. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 2:10
102. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) a 2:11
103. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 2:12
104. Alphonse Vermote (BEL/An Post-Chain Reaction) a 2:12
105. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 2:12
106. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:13
107. Thijs Al (NED/Telenet-Fidea) a 2:13
108. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:15
109. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 2:15
110. Dieter Uyttersprot (BEL/To Win-Josan) a 2:17
111. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:17
112. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 2:18
113. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:18
114. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:18
115. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:18
116. Egidijus Juodvalkis (LTU/Crelan-Euphony) a 2:20
117. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:23
118. Sven Vanthourenhout (BEL/Crelan-Euphony) a 2:23
119. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 2:23
120. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 2:23
121. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 2:24
122. Thomas Op´t Eynde (BEL/To Win-Josan) a 2:26
123. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 2:27
124. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 2:27
125. Alexander Mironov (RUS/Rusvelo) a 2:28
126. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 2:29
127. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:30
128. Wout Franssen (BEL/An Post-Chain Reaction) a 2:30
129. Garrit Broeders (BEL/To Win-Josan) a 2:31
130. Leonid Krasnov (RUS/Rusvelo) a 2:31
131. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 2:32
132. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:33
133. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:34
134. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 2:35
135. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:36
136. Dieter Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 2:37
137. Justin Van Hoecke (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:41
138. Michael Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 2:42
139. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 2:50
140. Marcel Meisen (GER/BKCP-Powerplus) a 2:50
141. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:51
142. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 2:53
143. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:57
144. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:57
145. Jens Vandekinderen (BEL/Telenet-Fidea) a 3:00
146. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 3:01
147. Steven Doms (BEL/To Win-Josan) a 3:03
148. Jonathan De Witte (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:07
149. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 3:10
150. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 3:11
151. Pieter Ghyllebert (BEL/An Post-Chain Reaction) a 3:11
152. Stiens Matti (BEL/To Win-Josan) a 3:26
153. Steven Van Vooren (BEL/An Post-Chain Reaction) a 3:29
154. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 3:37


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 9:04:04
2. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:40
3. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:50
4. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
5. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:59
6. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:04
7. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:11
8. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:11
9. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 1:16
10. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 1:17
11. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:19
12. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 1:19
13. Jos van Emden (NED/Blanco) a 1:19
14. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 1:20
15. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:23
16. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24
17. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:26
18. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:27
19. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) a 1:28
20. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 1:34
21. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:35
22. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:39
23. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:39
24. Viktor Manakov (RUS/Rusvelo) a 1:40
25. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:40
26. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:40
27. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:41
28. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:44
29. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:44
30. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 1:45
31. David Veilleux (CAN/Europcar) a 1:45
32. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:45
33. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:50
34. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:50
35. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:52
36. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:53
37. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:56
38. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:57
39. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 2:00
40. Nikita Novikov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 2:01
41. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:04
42. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) a 2:11
43. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 2:12
44. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 2:12
45. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:13
46. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:15
47. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:18
48. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:23
49. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 2:23
50. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 2:23
51. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 2:27
52. Sven Nys (BEL/Crelan-Euphony) a 2:30
53. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 2:33
54. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:34
55. Justin Van Hoecke (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:41
56. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 2:42
57. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:42
58. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:52
59. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:54
60. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 3:05
61. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 3:57
62. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 4:10
63. Stijn Steels (BEL/Crelan-Euphony) a 4:22
64. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 4:31
65. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:33
66. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:33
67. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 4:40
68. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 4:47
69. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 4:57
70. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 4:59
71. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 5:28
72. Lars Boom (NED/Blanco) a 5:31
73. Jerome Baugnies (BEL/To Win-Josan) a 5:43
74. Alphonse Vermote (BEL/An Post-Chain Reaction) a 5:47
75. Sven Vanthourenhout (BEL/Crelan-Euphony) a 6:25
76. Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) a 6:31
77. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:38
78. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 7:24
79. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 7:47
80. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 7:57
81. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 7:58
82. Marc Goos (NED/Blanco) a 7:59
83. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 8:01
84. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:02
85. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 8:07
86. Christophe Prémont (BEL/Crelan-Euphony) a 8:10
87. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 8:10
88. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 8:11
89. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 8:11
90. Stefan van Dijk (NED/Accent Jobs-Wanty) a 8:11
91. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 8:12
92. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 8:12
93. Niels Albert (BEL/BKCP-Powerplus) a 8:22
94. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 8:23
95. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 8:29
96. Evan Huffman (USA/Astana) a 8:35
97. Boris Dron (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:38
98. Glenn O´Shea (AUS/An Post-Chain Reaction) a 8:38
99. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 8:38
100. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 8:40
101. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:41
102. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 8:43
103. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 8:43
104. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 8:47
105. Evgeny Kovalev (RUS/Rusvelo) a 8:47
106. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 8:48
107. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 8:55
108. Egidijus Juodvalkis (LTU/Crelan-Euphony) a 8:58
109. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 9:00
110. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 9:01
111. Joeri Adams (BEL/Telenet-Fidea) a 9:04
112. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 9:05
113. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 9:07
114. Wout Franssen (BEL/An Post-Chain Reaction) a 9:08
115. Sean Van de Waeter (BEL/To Win-Josan) a 9:10
116. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 9:10
117. Frédéric Amorison (BEL/Crelan-Euphony) a 9:10
118. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 9:11
119. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:11
120. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 9:13
121. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 9:17
122. Dieter Uyttersprot (BEL/To Win-Josan) a 9:19
123. Dirk Finders (GER/To Win-Josan) a 9:25
124. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 9:28
125. Marcel Meisen (GER/BKCP-Powerplus) a 9:28
126. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:29
127. Alexander Mironov (RUS/Rusvelo) a 9:30
128. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 9:30
129. Wout Van Aert (BEL/Telenet-Fidea) a 9:32
130. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 9:33
131. Rob Peeters (BEL/Telenet-Fidea) a 9:34
132. Leonid Krasnov (RUS/Rusvelo) a 9:37
133. Thijs Al (NED/Telenet-Fidea) a 9:38
134. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 9:39
135. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 9:55
136. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:03
137. Steven Doms (BEL/To Win-Josan) a 10:04
138. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 10:07
139. Jonathan De Witte (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:09
140. Pieter Ghyllebert (BEL/An Post-Chain Reaction) a 10:13
141. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 10:17
142. Thomas Op´t Eynde (BEL/To Win-Josan) a 10:22
143. Jens Vandekinderen (BEL/Telenet-Fidea) a 10:25
144. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 10:26
145. Stiens Matti (BEL/To Win-Josan) a 10:28
146. Steven Van Vooren (BEL/An Post-Chain Reaction) a 10:35
147. Garrit Broeders (BEL/To Win-Josan) a 10:40
148. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 11:03
149. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 11:26
150. Borut Bozic (SLO/Astana) a 11:54
151. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 12:15
152. Dieter Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 15:16
153. Michael Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 15:45
154. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 31:20

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo