Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa del Giro de Italia 2013, una jornada de 220 kilómetros disputada entre la localidad de Silandro y Tre Cime Lavaredo, en la que terminó imponiéndose el líder de la carrera, el italiano Vincenzo Nibali (Astana).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 5:27:41
2. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:17
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:19
4. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:21
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:44
6. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:48
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:54
8. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 0:58
9. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 1:00
10. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 1:04
11. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:11
12. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:14
13. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 1:14
14. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:30
15. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:30
16. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:35
17. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:41
18. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:50
19. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:53
20. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 2:02
21. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:05
22. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 2:11
23. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:11
24. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:28
25. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:35
26. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:40
27. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:42
28. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:51
29. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 2:51
30. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 3:15
31. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 3:33
32. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:40
33. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 3:56
34. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 4:03
35. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:11
36. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:17
37. Stef Clement (NED/Blanco) a 4:39
38. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 5:00
39. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 5:05
40. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:13
41. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 5:13
42. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 5:37
43. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 5:57
44. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 6:10
45. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 6:15
46. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:20
47. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 6:20
48. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 6:37
49. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:44
50. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 6:46
51. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 7:04
52. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 7:28
53. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 7:57
54. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 8:12
55. Paul Martens (GER/Blanco) a 8:12
56. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 8:16
57. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 8:51
58. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 9:12
59. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 9:23
60. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 9:49
61. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 9:49
62. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 10:16
63. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:25
64. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 10:37
65. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 10:47
66. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 10:47
67. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:47
68. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 10:47
69. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 10:47
70. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 10:47
71. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 10:47
72. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 10:47
73. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 10:47
74. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 10:47
75. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 10:47
76. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 10:47
77. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 11:15
78. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 11:25
79. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 11:25
80. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 11:25
81. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 11:35
82. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 11:58
83. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 11:58
84. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 12:06
85. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:05
86. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 13:25
87. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 13:46
88. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 14:02
89. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 14:12
90. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 14:24
91. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 15:07
92. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 15:09
93. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 16:01
94. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 16:01
95. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 17:35
96. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 18:18
97. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 18:18
98. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 18:18
99. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 18:18
100. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 18:18
101. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 18:18
102. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 18:18
103. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 18:18
104. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 18:18
105. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 18:18
106. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 18:18
107. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 18:18
108. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 18:18
109. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 18:28
110. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 19:02
111. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 19:02
112. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 19:02
113. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 19:02
114. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 19:02
115. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 19:02
116. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 19:02
117. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 19:02
118. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:02
119. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 19:02
120. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 19:02
121. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 19:02
122. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 19:02
123. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:02
124. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 19:02
125. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 19:02
126. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 19:02
127. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 19:02
128. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 19:02
129. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 19:02
130. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:02
131. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 19:02
132. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 19:02
133. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 19:02
134. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 19:02
135. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 19:02
136. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:02
137. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:02
138. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 19:32
139. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 19:35
140. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 19:37
141. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 19:43
142. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 19:43
143. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 19:49
144. Danny Pate (USA/Sky Team) a 19:49
145. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:54
146. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 20:00
147. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 20:07
148. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 20:18
149. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:18
150. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 20:18
151. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:18
152. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 20:18
153. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 20:32
154. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 20:32
155. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:45
156. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 20:50
157. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 20:53
158. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 21:01
159. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 21:05
160. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 21:19
161. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 21:43
162. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 21:53
163. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:58
164. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:24
165. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 22:59
166. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:37
167. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 23:59
168. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 28:28


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 79:23:19
2. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 4:43
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 5:52
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 6:48
5. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 7:28
6. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 7:43
7. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 8:09
8. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 10:26
9. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 10:32
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:59
11. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 11:35
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:59
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 12:55
14. Tanel Kangert (EST/Astana) a 12:57
15. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 14:27
16. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:19
17. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 19:34
18. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 27:18
19. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 30:56
20. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 31:38
21. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 32:36
22. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 34:52
23. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 36:30
24. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 38:58
25. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 40:23
26. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 42:18
27. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 43:33
28. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 45:59
29. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 53:45
30. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 56:08
31. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 58:21
32. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:21
33. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:07:03
34. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:09:32
35. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 1:09:38
36. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:10:55
37. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:11:39
38. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:16:34
39. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:17:43
40. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:18:14
41. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:19:48
42. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:22:36
43. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:30:59
44. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 1:31:10
45. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 1:33:40
46. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:33:59
47. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:34:47
48. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:37:54
49. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:38:14
50. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:38:38
51. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:39:47
52. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:42:10
53. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 1:42:21
54. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:43:41
55. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:43:57
56. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:46:26
57. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:49:21
58. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:49:30
59. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:57:35
60. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:58:18
61. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:58:24
62. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:01:15
63. Paul Martens (GER/Blanco) a 2:03:41
64. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:04:13
65. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:04:23
66. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:05:43
67. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:06:15
68. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:07:18
69. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 2:08:14
70. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:08:47
71. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:11:01
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:14:22
73. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:15:01
74. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:15:41
75. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:17:45
76. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:17:54
77. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:19:17
78. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 2:20:31
79. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:20:49
80. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:21:24
81. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 2:24:50
82. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:26:09
83. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:30:01
84. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 2:32:49
85. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:32:56
86. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:33:02
87. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 2:33:41
88. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:35:30
89. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:35:32
90. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:36:11
91. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 2:36:44
92. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:37:04
93. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:38:44
94. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 2:40:29
95. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:41:16
96. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 2:42:05
97. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:43:03
98. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:44:06
99. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:44:09
100. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:45:58
101. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:46:25
102. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 2:47:00
103. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:50:40
104. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:50:57
105. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:51:30
106. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:51:31
107. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:52:22
108. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:52:34
109. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:53:28
110. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 2:55:46
111. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 2:56:27
112. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 2:57:42
113. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:59:44
114. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 3:00:03
115. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 3:00:13
116. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 3:00:29
117. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 3:02:36
118. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:03:23
119. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 3:04:33
120. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 3:04:41
121. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 3:05:27
122. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:06:56
123. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 3:10:39
124. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:10:51
125. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:14:56
126. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 3:15:59
127. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 3:18:13
128. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 3:19:00
129. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 3:19:48
130. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 3:19:54
131. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 3:20:28
132. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 3:20:36
133. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:20:54
134. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:21:15
135. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 3:23:01
136. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:25:44
137. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 3:28:05
138. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 3:28:25
139. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 3:33:22
140. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:34:02
141. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:35:06
142. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 3:35:17
143. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:36:00
144. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:36:41
145. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 3:38:26
146. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:38:31
147. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:39:47
148. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 3:40:13
149. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:42:50
150. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:45:07
151. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 3:45:11
152. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:46:26
153. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:47:23
154. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:49:17
155. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:51:32
156. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 3:57:40
157. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 3:59:30
158. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:01:51
159. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:04:18
160. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:04:30
161. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:04:50
162. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 4:07:08
163. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 4:11:30
164. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 4:17:09
165. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 4:23:12
166. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:23:16
167. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 4:27:03
168. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:28:36


Clasificación general por puntos:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 128 puntos
2. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 117
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 111
4. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 108
5. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 102
6. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 89
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 86
8. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 72
9. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 65
10. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - 62


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 82 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 45
3. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 45
4. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 41
5. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 37
6. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 31
7. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 26
8. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 18
9. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - 17
10. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 14


Clasificación general de los sprints:
1. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 20 puntos
2. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 18
3. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 16
4. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 15
5. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 15
6. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 14
7. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 13
8. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 13
9. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 13
10. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - 11


Clasificación general de los jóvenes:
1. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 79:30:47
2. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:41
3. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 12:06
4. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 19:50
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 32:55
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:15:08
7. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:23:31
8. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:26:31
9. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:34:42
10. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:03:33


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 238:03:58
2. Astana (KAZ) a 4:29
3. MOVISTAR (ESP) a 7:27
4. Lampre-Merida (ITA) a 10:35
5. Blanco (NED) a 15:06
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 24:59
7. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 39:16
8. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 55:10
9. BMC Racing (USA) a 1:02:40
10. Katusha (RUS) a 1:07:59
11. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 1:08:35
12. Saxo-Tinkoff (DEN) a 1:16:33
13. Colombia (COL) a 1:25:23
14. RadioShack-Leopard (USA) a 1:51:52
15. Cannondale (ITA) a 2:40:42
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:06:12
17. Lotto-Belisol (BEL) a 3:13:52
18. Garmin-Sharp (USA) a 3:22:53
19. Française des Jeux (FRA) a 3:25:10
20. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 3:30:49
21. Argos-Shimano (NED) a 3:53:11
22. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 5:08:00
23. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:23:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo