Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/05/2013.

Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Vuelta a Baviera 2013, una contrarreloj de 31,2 kilómetros disputada con salida y llegada en Schierling en la que terminó imponiéndose el ciclista italiano Adriano Malori (Lampre-Merida).

Malori se enfundó además el maillot de líder de la ronda germana.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) - 38:19
2. Jasha Sütterlin (GER/Thüringer Energie) a 0:18
3. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:19
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:20
5. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:26
6. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:29
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
8. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:38
9. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:42
10. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 0:49
11. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:55
12. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:59
13. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 1:03
14. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:09
15. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 1:15
16. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:18
17. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 1:19
18. Bram Tankink (NED/Blanco) a 1:20
19. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:22
20. Maximilian Schachmann (GER/Thüringer Energie) a 1:25
21. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:27
22. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:33
23. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:40
24. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 1:45
25. David Lelay (FRA/Sojasun) a 1:45
26. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 1:53
27. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:53
28. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 1:57
29. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:57
30. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:58
31. Jan-Niklas-Droste (GER/Team Heizomat) a 1:58
32. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 1:59
33. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:00
34. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 2:00
35. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:01
36. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 2:02
37. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 2:02
38. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:08
39. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 2:09
40. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:11
41. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 2:15
42. SAM BEWLEY (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:17
43. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:19
44. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:20
45. Robert Wagner (GER/Blanco) a 2:21
46. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 2:23
47. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 2:30
48. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:30
49. Björn Thurau (GER/Europcar) a 2:34
50. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 2:41
51. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 2:42
52. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 2:43
53. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 2:46
54. Moritz Schaffner (GER/Thüringer Energie) a 2:47
55. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 2:47
56. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 2:49
57. Luke Roberts (AUS/Stölting) a 2:54
58. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:55
59. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 3:00
60. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 3:00
61. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 3:01
62. Thomas Koep (GER/Stölting) a 3:10
63. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:11
64. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 3:14
65. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:16
66. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:16
67. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 3:18
68. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:19
69. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 3:22
70. Lucas Liß (GER/Rad-Net Rose) a 3:27
71. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 3:30
72. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 3:31
73. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 3:32
74. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 3:35
75. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 3:40
76. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:40
77. Grischa Janorschke (GER/Nutrixxion Abus) a 3:42
78. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 3:42
79. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 3:44
80. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) a 3:45
81. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 3:46
82. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:47
83. Alex Frame (NZL/Thüringer Energie) a 3:47
84. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 3:49
85. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) a 3:54
86. David Tanner (AUS/Blanco) a 4:01
87. Nikodemus Holler (GER/Thüringer Energie) a 4:01
88. Johannes Weber (GER/Team Heizomat) a 4:01
89. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 4:16
90. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:17
91. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 4:22
92. Jan Dieteren (GER/Stölting) a 4:23
93. Alexander Krieger (GER/Rad-Net Rose) a 4:24
94. Graeme Brown (AUS/Blanco) a 4:33
95. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:33
96. Alexander Schmitt (GER/Nutrixxion Abus) a 4:34
97. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 4:34
98. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 4:37
99. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 4:39
100. Max Walsleben (GER/Nutrixxion Abus) a 4:40
101. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 4:50
102. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:56
103. Jan Brockhoff (GER/Thüringer Energie) a 4:58
104. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 4:58
105. Roger Kluge (GER/NetApp-Endura) a 5:00
106. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 5:01
107. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 5:03
108. Tobias Dohlus (GER/Nutrixxion Abus) a 5:09
109. Jack Cummings (AUS/Thüringer Energie) a 5:11
110. Florian Scheit (GER/Rad-Net Rose) a 5:13
111. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 5:20
112. Jan Wälzlein (GER/Team Heizomat) a 5:20
113. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 5:20
114. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 5:23
115. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:27
116. Jetse Bol (NED/Blanco) a 5:28
117. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:34
118. Theo Bos (NED/Blanco) a 5:35
119. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 5:40
120. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 5:49
121. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:50
122. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 5:52
123. Rick Ampler (GER/Nutrixxion Abus) a 5:52
124. Alexander Grad (GER/Team Heizomat) a 5:53
125. Jure Kocjan (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:06
126. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 6:06
127. Benjamin Sydlik (GER/Nutrixxion Abus) a 6:07
128. Manuel Straub (GER/Team Heizomat) a 6:19
129. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 6:38
130. Sebastian Körber (GER/Nutrixxion Abus) a 6:45
131. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 6:46
132. Christopher Muche (GER/Rad-Net Rose) a 6:54
133. André Schulze (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:14
134. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 7:18
135. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 7:27
136. Max Merk (GER/Team Heizomat) a 12:18


Clasificación general:
1. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) - 15:04:02
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:23
3. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:26
4. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:33
5. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:33
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
7. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:48
8. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:59
9. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:02
10. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:13
11. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:24
12. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25
13. Bram Tankink (NED/Blanco) a 1:27
14. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:27
15. David Lelay (FRA/Sojasun) a 1:52
16. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:55
17. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:00
18. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:00
19. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05
20. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:08
21. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:09
22. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:15
23. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:16
24. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 2:20
25. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 2:22
26. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 2:26
27. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:37
28. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 2:49
29. Björn Thurau (GER/Europcar) a 2:52
30. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:02
31. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 3:16
32. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:18
33. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:26
34. SERGIO PARDILLA (ESP/MTN Qhubeka) a 3:29
35. Davide Malacarne (ITA/Europcar) a 3:46
36. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 3:57
37. Daniel Martin (IRL/Garmin-Sharp) a 4:02
38. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 4:09
39. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:13
40. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:30
41. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:51
42. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 5:08
43. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 5:42
44. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:43
45. Nikodemus Holler (GER/Thüringer Energie) a 6:21
46. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 11:07
47. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 13:27
48. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 13:34
49. Cyril Lemoine (FRA/Sojasun) a 14:04
50. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 14:14
51. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:25
52. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 14:30
53. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 14:32
54. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 14:44
55. William Bonnet (FRA/Française des Jeux) a 14:47
56. Brice Feillu (FRA/Sojasun) a 15:06
57. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 15:14
58. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 15:26
59. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 15:28
60. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 15:45
61. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:59
62. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 16:03
63. Maximilian Werda (GER/Stölting) a 16:15
64. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 16:34
65. Johannes Weber (GER/Team Heizomat) a 16:46
66. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 16:59
67. David Tanner (AUS/Blanco) a 17:15
68. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:37
69. SAM BEWLEY (NZL/Orica-GreenEDGE) a 17:40
70. Jonas Ahlstrand (SWE/Argos-Shimano) a 17:46
71. JAVIER MEGIAS LEAL (ESP/Novo Nordisk) a 18:36
72. Jasha Sütterlin (GER/Thüringer Energie) a 19:55
73. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 19:58
74. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:24
75. Alex Rasmussen (DEN/Garmin-Sharp) a 24:12
76. Jan-Niklas-Droste (GER/Team Heizomat) a 25:04
77. Robert Wagner (GER/Blanco) a 25:28
78. Raymond Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 26:08
79. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 26:39
80. Grischa Janorschke (GER/Nutrixxion Abus) a 26:41
81. Teo Reinhardt (GER/Rad-Net Rose) a 26:52
82. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 27:29
83. Jan Dieteren (GER/Stölting) a 27:30
84. Alexander Krieger (GER/Rad-Net Rose) a 27:31
85. Christophe Kern (FRA/Europcar) a 27:44
86. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 27:46
87. Roger Kluge (GER/NetApp-Endura) a 28:07
88. Thomas Koep (GER/Stölting) a 28:30
89. Maximilian Schachmann (GER/Thüringer Energie) a 28:32
90. JON ABERASTURI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 28:34
91. Lucas Liß (GER/Rad-Net Rose) a 28:47
92. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 28:56
93. Jonathan Tiernan-LockE (GBR/Sky Team) a 28:56
94. Jure Kocjan (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 29:13
95. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 29:13
96. Max Walsleben (GER/Nutrixxion Abus) a 30:01
97. Jetse Bol (NED/Blanco) a 30:16
98. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 30:19
99. Tobias Dohlus (GER/Nutrixxion Abus) a 30:29
100. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 30:38
101. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 30:49
102. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) a 31:01
103. Meran Russan (ERI/MTN Qhubeka) a 31:24
104. Graeme Brown (AUS/Blanco) a 31:40
105. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 31:41
106. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 31:44
107. Steffen Radochla (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 32:41
108. Theo Bos (NED/Blanco) a 32:42
109. Alexander Grad (GER/Team Heizomat) a 32:58
110. Alexander Schmitt (GER/Nutrixxion Abus) a 33:54
111. Dennis van Winden (NED/Blanco) a 34:48
112. Jay Robert Thomson (RSA/MTN Qhubeka) a 35:01
113. Benjamin Sydlik (GER/Nutrixxion Abus) a 35:27
114. Henning Bommel (GER/Rad-Net Rose) a 35:41
115. Moritz Schaffner (GER/Thüringer Energie) a 36:26
116. Florian Scheit (GER/Rad-Net Rose) a 36:39
117. Steele Von Hoff (AUS/Garmin-Sharp) a 38:03
118. Luke Roberts (AUS/Stölting) a 38:37
119. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 39:59
120. Rick Ampler (GER/Nutrixxion Abus) a 40:01
121. Jan Brockhoff (GER/Thüringer Energie) a 40:24
122. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 40:33
123. Fabio Calabria (AUS/Novo Nordisk) a 41:02
124. Jan Oelerich (GER/Stölting) a 41:23
125. Sebastian Körber (GER/Nutrixxion Abus) a 42:11
126. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 44:18
127. André Schulze (GER/EUSKALTEL-EUSKADI) a 45:13
128. Alex Frame (NZL/Thüringer Energie) a 46:47
129. Max Merk (GER/Team Heizomat) a 47:44
130. Jimmy Engoulvent (FRA/Sojasun) a 48:34
131. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 48:56
132. Manuel Straub (GER/Team Heizomat) a 50:41
133. Jack Cummings (AUS/Thüringer Energie) a 53:49
134. Christopher Muche (GER/Rad-Net Rose) a 54:56
135. Jan Wälzlein (GER/Team Heizomat) a 55:48
136. Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) a 1:02:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo