Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/05/2013.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Vuelta a Bélgica: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa de la Vuelta a Bélgica 2013, una jornada disputada sobre 164,3 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Lacs de l´Eau d´Heure, en la que terminó imponiéndose el ciclista kazajo Maxim Iglinskiy (Astana).

El alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) - 3:41:38
2. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 0:02
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:02
4. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:02
5. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:02
6. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:02. 5
7. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 0:02
8. Marcel Meisen (GER/BKCP-Powerplus) a 0:02. 2
9. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
10. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 0:02
11. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) a 0:02
12. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 0:02
13. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 0:02
14. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) a 0:05
15. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
16. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
17. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 0:05
18. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
19. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
20. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 0:05
21. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:05
22. Dieter Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:05
23. Sven Nys (BEL/Crelan-Euphony) a 0:05
24. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 0:05
25. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
26. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:05
27. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 0:05
28. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:05
29. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 0:05
30. Michael Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:05
31. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:05
32. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:05
33. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 0:05
34. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:05
35. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:05
36. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 0:05
37. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:05
38. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:05
39. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:05
40. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
41. David Veilleux (CAN/Europcar) a 0:05
42. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:05
43. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 0:05
44. Jos van Emden (NED/Blanco) a 0:05
45. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:05
46. Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) a 0:05
47. Nikita Novikov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 0:05
48. Egidijus Juodvalkis (LTU/Crelan-Euphony) a 0:05
49. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 0:05
50. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:05
51. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
52. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:05
53. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
54. Jerome Baugnies (BEL/To Win-Josan) a 0:05
55. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 0:05
56. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:05
57. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:05
58. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 0:05
59. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 0:05
60. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:05
61. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 0:05
62. Niels Albert (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:05
63. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 0:05
64. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:05
65. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:05
66. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 0:05
67. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
68. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:05
69. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:05
70. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 0:05
71. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 0:05
72. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:05
73. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 0:05
74. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 0:05
75. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 0:05
76. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 0:05
77. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 0:05
78. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:05
79. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 0:05
80. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 0:05
81. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:05
82. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:05
83. Marc Goos (NED/Blanco) a 0:05
84. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 0:05
85. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 0:05
86. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 0:17
87. Frédéric Amorison (BEL/Crelan-Euphony) a 0:17
88. Lars Boom (NED/Blanco) a 0:17
89. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 0:21
90. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 0:24
91. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 0:33
92. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:39
93. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 0:05
94. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 1:24
95. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:24
96. Sven Vanthourenhout (BEL/Crelan-Euphony) a 1:25
97. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 1:25
98. Stijn Steels (BEL/Crelan-Euphony) a 1:25
99. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 1:47
100. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 1:47
101. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 1:47
102. Glenn O´Shea (AUS/An Post-Chain Reaction) a 1:47
103. Joeri Adams (BEL/Telenet-Fidea) a 1:47
104. Rob Peeters (BEL/Telenet-Fidea) a 1:47
105. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:47
106. Christophe Prémont (BEL/Crelan-Euphony) a 1:47
107. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 1:47
108. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:47
109. Evan Huffman (USA/Astana) a 1:47
110. Garrit Broeders (BEL/To Win-Josan) a 2:16
111. Alphonse Vermote (BEL/An Post-Chain Reaction) a 2:22
112. Stefan van Dijk (NED/Accent Jobs-Wanty) a 2:22
113. Sean Van de Waeter (BEL/To Win-Josan) a 2:22
114. Evgeny Kovalev (RUS/Rusvelo) a 2:48
115. Alexander Mironov (RUS/Rusvelo) a 2:48
116. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 2:49
117. Thijs Al (NED/Telenet-Fidea) a 4:44
118. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 4:44
119. Thomas Op´t Eynde (BEL/To Win-Josan) a 4:44
120. Dirk Finders (GER/To Win-Josan) a 4:44
121. Wout Franssen (BEL/An Post-Chain Reaction) a 4:44
122. Steven Doms (BEL/To Win-Josan) a 4:44
123. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 4:44
124. Steven Van Vooren (BEL/An Post-Chain Reaction) a 4:44
125. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 4:44
126. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 4:44
127. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:44
128. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 4:44
129. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 4:44
130. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 4:44
131. Dieter Uyttersprot (BEL/To Win-Josan) a 4:44
132. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 4:44
133. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 4:44
134. Justin Van Hoecke (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:44
135. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 4:44
136. Jonathan De Witte (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:44
137. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:44
138. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:44
139. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 4:44
140. Jens Vandekinderen (BEL/Telenet-Fidea) a 4:44
141. Stiens Matti (BEL/To Win-Josan) a 4:44
142. Wout Van Aert (BEL/Telenet-Fidea) a 4:44
143. Pieter Ghyllebert (BEL/An Post-Chain Reaction) a 4:44
144. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 4:44
145. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:40
146. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 7:41
147. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 7:41
148. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 8:20
149. Borut Bozic (SLO/Astana) a 8:20
150. Leonid Krasnov (RUS/Rusvelo) a 8:20
151. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 8:20
152. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 8:20


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 12:45:47
2. Tom Dumoulin (NED/Argos-Shimano) a 0:40
3. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:50
4. Kristof Vandewalle (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:57
6. Niki Terpstra (NED/Omega Pharma-QuickStep) a 0:59
7. André Greipel (GER/Lotto-Belisol) a 1:10
8. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:11
9. Stijn Devolder (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:11
10. Alexey Tsatevitch (RUS/Katusha) a 1:14
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Blanco) a 1:16
12. Andreas Klöden (GER/RadioShack-Leopard) a 1:19
13. Jos van Emden (NED/Blanco) a 1:19
14. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Belisol) a 1:24
15. Maxime Monfort (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:26
16. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:27
17. Maxime Vantomme (BEL/Crelan-Euphony) a 1:28
18. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:35
19. Danny Van Poppel (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:36
20. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 1:37
21. Yves Lampaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:39
22. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 1:40
23. Nico Sijmens (BEL/Cofidis) a 1:41
24. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:42
25. Greg Henderson (NZL/Lotto-Belisol) a 1:44
26. Sep Vanmarcke (BEL/Blanco) a 1:45
27. David Veilleux (CAN/Europcar) a 1:45
28. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:50
29. Gregory Rast (SUI/RadioShack-Leopard) a 1:52
30. Romain Zingle (BEL/Cofidis) a 1:52
31. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 1:54
32. Mirko Selvaggi (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:56
33. Florent Barle (FRA/Cofidis) a 2:00
34. Nikita Novikov (RUS/Vacansoleil-DCM) a 2:01
35. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:04
36. Sébastien Delfosse (BEL/Crelan-Euphony) a 2:06
37. Tom Van Asbroeck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:12
38. Sébastien Chavanel (FRA/Europcar) a 2:12
39. Simone Ponzi (ITA/Astana) a 2:12
40. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:13
41. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:18
42. Laurens De Vreese (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:23
43. Jurgen Van Goolen (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 2:23
44. Arnaud Labbe (FRA/Cofidis) a 2:23
45. Mark McNally (GBR/An Post-Chain Reaction) a 2:27
46. Sven Nys (BEL/Crelan-Euphony) a 2:30
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:34
48. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 2:42
49. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 2:42
50. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Belisol) a 2:52
51. Aleksandr Kuschynski (BLR/Katusha) a 2:54
52. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Belisol) a 3:01
53. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 3:05
54. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 3:57
55. Jean Pierre Drucker (LUX/Accent Jobs-Wanty) a 4:07
56. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 4:31
57. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 4:40
58. Sébastien Turgot (FRA/Europcar) a 4:47
59. Stijn Steels (BEL/Crelan-Euphony) a 5:42
60. Lars Boom (NED/Blanco) a 5:43
61. Jerome Baugnies (BEL/To Win-Josan) a 5:43
62. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:02
63. Ramon Sinkeldam (NED/Argos-Shimano) a 6:13
64. Benjamin Verraes (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 6:17
65. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 6:23
66. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:29
67. Lubomir Petrus (CZE/BKCP-Powerplus) a 6:31
68. Roy Curvers (NED/Argos-Shimano) a 6:41
69. Justin Van Hoecke (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:20
70. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 7:24
71. Sven Vanthourenhout (BEL/Crelan-Euphony) a 7:45
72. Martin Kohler (SUI/BMC Racing) a 7:57
73. Damien Gaudin (FRA/Europcar) a 7:58
74. Marc Goos (NED/Blanco) a 7:59
75. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 8:02
76. Alphonse Vermote (BEL/An Post-Chain Reaction) a 8:04
77. Moreno Hofland (NED/Blanco) a 8:09
78. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 8:10
79. Aleksandr Kolobnev (RUS/Katusha) a 8:11
80. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:20
81. Niels Albert (BEL/BKCP-Powerplus) a 8:22
82. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 8:24
83. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 8:35
84. Björn Leukemans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 8:40
85. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 8:43
86. Steven Caethoven (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 8:43
87. Maxim Iglinsky (KAZ/Astana) a 8:46
88. Thomas Degand (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 8:47
89. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 8:56
90. Egidijus Juodvalkis (LTU/Crelan-Euphony) a 8:58
91. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 9:05
92. Stéphane Poulhies (FRA/Cofidis) a 9:11
93. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:12
94. Frédéric Amorison (BEL/Crelan-Euphony) a 9:22
95. Marcel Meisen (GER/BKCP-Powerplus) a 9:25
96. Aaron Gate (NZL/An Post-Chain Reaction) a 9:26
97. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:29
98. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 9:29
99. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 9:30
100. Christophe Prémont (BEL/Crelan-Euphony) a 9:52
101. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 9:52
102. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 9:53
103. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 9:55
104. Quentin Bertholet (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:03
105. Tom Meeusen (BEL/Telenet-Fidea) a 10:07
106. Edwig Cammaerts (BEL/Cofidis) a 10:11
107. Evan Huffman (USA/Astana) a 10:17
108. Glenn O´Shea (AUS/An Post-Chain Reaction) a 10:20
109. Stefan van Dijk (NED/Accent Jobs-Wanty) a 10:28
110. Maxime Anciaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:30
111. Joeri Adams (BEL/Telenet-Fidea) a 10:46
112. Rob Peeters (BEL/Telenet-Fidea) a 11:16
113. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 11:26
114. Sean Van de Waeter (BEL/To Win-Josan) a 11:27
115. Evgeny Kovalev (RUS/Rusvelo) a 11:30
116. James Vanlandschoot (BEL/Accent Jobs-Wanty) a 12:08
117. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 12:09
118. Alexander Mironov (RUS/Rusvelo) a 12:13
119. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 12:31
120. Garrit Broeders (BEL/To Win-Josan) a 12:51
121. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 13:02
122. Tom Veelers (NED/Argos-Shimano) a 13:27
123. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 13:34
124. Fabian Cancellara (SUI/RadioShack-Leopard) a 13:39
125. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 13:43
126. Sebastian Lander (DEN/BMC Racing) a 13:46
127. Danilo Napolitano (ITA/Accent Jobs-Wanty) a 13:47
128. Wout Franssen (BEL/An Post-Chain Reaction) a 13:47
129. Thomas Leezer (NED/Blanco) a 13:49
130. Corne van Kessel (NED/Telenet-Fidea) a 13:52
131. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 13:56
132. Dieter Uyttersprot (BEL/To Win-Josan) a 13:58
133. Dirk Finders (GER/To Win-Josan) a 14:04
134. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 14:07
135. Wout Van Aert (BEL/Telenet-Fidea) a 14:11
136. Thijs Al (NED/Telenet-Fidea) a 14:17
137. Steven Doms (BEL/To Win-Josan) a 14:43
138. Jonathan De Witte (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:48
139. Pieter Ghyllebert (BEL/An Post-Chain Reaction) a 14:52
140. Bart Wellens (BEL/Telenet-Fidea) a 14:56
141. Thomas Op´t Eynde (BEL/To Win-Josan) a 15:01
142. Jens Vandekinderen (BEL/Telenet-Fidea) a 15:04
143. Stiens Matti (BEL/To Win-Josan) a 15:07
144. Steven Van Vooren (BEL/An Post-Chain Reaction) a 15:14
145. Dieter Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 15:16
146. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 15:16
147. Michael Vanthourenhout (BEL/BKCP-Powerplus) a 15:45
148. Andrew Fenn (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 16:53
149. Leonid Krasnov (RUS/Rusvelo) a 17:52
150. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 17:54
151. Borut Bozic (SLO/Astana) a 20:09
152. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 31:17

Foto: Pro Team Astana

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo