Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/05/2013.

Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera y última etapa del Giro de Italia 2013, una jornada de 197 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Riese Pio X y Brescia en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step).

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se proclamó vencedor final de la ronda transalpina.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 5:30:09
2. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) - m.t.
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
4. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - m.t.
5. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) - m.t.
6. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
7. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
8. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
10. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
11. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
12. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
13. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
14. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) - m.t.
15. Marco Canola (ITA/Bardiani) - m.t.
16. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
17. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
18. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
19. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - m.t.
20. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
21. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) - m.t.
22. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) - m.t.
23. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - m.t.
24. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) - m.t.
25. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
26. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
27. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
28. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - m.t.
29. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
30. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
31. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - m.t.
32. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
33. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) - m.t.
34. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
35. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) - m.t.
36. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
37. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) - m.t.
38. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) - m.t.
39. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) - m.t.
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
41. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
43. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) - m.t.
44. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
45. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
46. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
47. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - m.t.
48. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) - m.t.
49. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
50. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) - m.t.
51. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) - m.t.
52. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
53. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 0:12
54. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 0:14
55. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:14
56. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 0:16
57. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:16
58. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 0:16
59. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:18
60. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 0:18
61. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:18
62. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:28
63. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 0:28
64. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 0:34
65. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:37
66. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:39
67. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:40
68. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:40
69. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 0:40
70. Stef Clement (NED/Blanco) a 0:44
71. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 0:44
72. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 0:44
73. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:44
74. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 0:44
75. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 0:44
76. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:44
77. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 0:44
78. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:44
79. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 0:44
80. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 0:44
81. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 0:44
82. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 0:44
83. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 0:44
84. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:44
85. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 0:44
86. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 0:44
87. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 0:44
88. Paul Martens (GER/Blanco) a 0:44
89. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 0:44
90. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 0:44
91. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 0:44
92. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:44
93. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
94. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:44
95. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:44
96. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 0:44
97. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:44
98. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 0:44
99. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 0:44
100. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:44
101. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 0:44
102. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 0:44
103. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 0:44
104. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:44
105. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 0:44
106. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 0:44
107. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:44
108. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 0:44
109. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:44
110. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:53
111. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:58
112. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:03
113. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:03
114. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:03
115. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1:03
116. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:03
117. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:03
118. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 1:03
119. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:03
120. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
121. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 1:20
122. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 1:20
123. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 1:25
124. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:38
125. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:38
126. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:38
127. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:38
128. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:38
129. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 1:38
130. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:38
131. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:38
132. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 1:38
133. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 1:38
134. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:38
135. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:38
136. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:38
137. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 1:38
138. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:43
139. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 1:48
140. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51
141. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51
142. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:51
143. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:12
144. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:17
145. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:20
146. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:20
147. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:20
148. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:20
149. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:20
150. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:20
151. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:20
152. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 2:20
153. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 2:20
154. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 2:20
155. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 2:20
156. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:32
157. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:32
158. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 2:32
159. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:32
160. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 2:32
161. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:32
162. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 2:32
163. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:32
164. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 2:32
165. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:32
166. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 3:17
167. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:17
168. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 3:17


Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 84:53:28
2. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 4:43
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 5:52
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 6:48
5. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 7:28
6. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 7:43
7. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 8:09
8. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 10:26
9. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 10:32
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:59
11. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 11:35
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:13
13. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 12:55
14. Tanel Kangert (EST/Astana) a 12:57
15. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 14:27
16. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:19
17. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 20:18
18. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 28:56
19. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 30:56
20. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 32:22
21. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 33:20
22. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 37:14
23. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 38:09
24. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 40:23
25. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 40:34
26. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 42:36
27. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 44:17
28. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 47:37
29. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 54:29
30. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 56:52
31. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 58:21
32. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:05
33. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:07:21
34. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 1:10:16
35. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:10:47
36. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 1:12:10
37. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:13:17
38. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:17:18
39. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:18:46
40. Petr Ignatenko +1:20:46
41. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:22:00
42. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:24:53
43. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:30:59
44. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 1:33:42
45. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:34:47
46. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:35:37
47. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 1:36:00
48. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:38:38
49. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:39:17
50. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:39:22
51. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:40:31
52. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 1:42:37
53. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:42:54
54. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:44:41
55. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:44:44
56. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:47:10
57. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:49:35
58. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:52:02
59. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:57:35
60. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:59:02
61. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:59:27
62. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:03:06
63. Paul Martens (GER/Blanco) a 2:04:25
64. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:04:57
65. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 2:05:07
66. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:05:43
67. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 2:06:59
68. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:08:02
69. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 2:08:14
70. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:11:19
71. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:12:04
72. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 2:14:40
73. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:15:01
74. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:16:21
75. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 2:17:45
76. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 2:17:54
77. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:20:10
78. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:20:49
79. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:21:24
80. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 2:21:51
81. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 2:25:34
82. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:26:25
83. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:31:39
84. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:32:56
85. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:33:46
86. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 2:34:25
87. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 2:34:27
88. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:36:35
89. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 2:36:44
90. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:37:04
91. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:37:50
92. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:38:43
93. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 2:40:29
94. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) a 2:41:16
95. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:42:00
96. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 2:42:21
97. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:44:50
98. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:44:53
99. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:45:35
100. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:46:42
101. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:48:45
102. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 2:49:20
103. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:51:24
104. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:52:14
105. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:52:48
106. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:52:59
107. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:53:09
108. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:53:18
109. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:54:12
110. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 2:56:49
111. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 2:57:11
112. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 2:57:42
113. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 3:00:15
114. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 3:00:24
115. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 3:00:57
116. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 3:01:32
117. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 3:03:04
118. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:03:23
119. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 3:04:25
120. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 3:05:27
121. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:06:56
122. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 3:07:01
123. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 3:10:39
124. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 3:12:42
125. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 3:15:47
126. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:17:16
127. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 3:19:16
128. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 3:19:38
129. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 3:19:44
130. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 3:19:54
131. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 3:21:02
132. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:21:52
133. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 3:21:56
134. Danny Pate (USA/Sky Team) a 3:23:47
135. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 3:25:33
136. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:26:28
137. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 3:29:53
138. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 3:30:03
139. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 3:33:22
140. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:34:46
141. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 3:35:17
142. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:37:21
143. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:37:26
144. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:38:31
145. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:39:17
146. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:40:15
147. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 3:40:46
148. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 3:40:57
149. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:44:28
150. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:46:26
151. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:46:45
152. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:47:23
153. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 3:47:31
154. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:50:01
155. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:53:10
156. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 3:57:40
157. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 3:59:30
158. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 4:03:29
159. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:04:57
160. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:06:33
161. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:06:50
162. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) a 4:10:25
163. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 4:13:50
164. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 4:17:09
165. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 4:23:10
166. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:24:54
167. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 4:28:23
168. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:28:36


Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 158 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 128
3. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) - 111
4. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 108
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 105
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 102
7. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 89
8. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 88
9. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) - 75
10. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) - 65


Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 82 puntos
2. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 45
3. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 45
4. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) - 41
5. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 37
6. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) - 31
7. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 26
8. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 18
9. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - 17
10. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) - 14


Clasificación general de los sprints:
1. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 23 puntos
2. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 21
3. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) - 20
4. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 20
5. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 16
6. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) - 15
7. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 15
8. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) - 14
9. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) - 13
10. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) - 13


Clasificación general de los jóvenes:
1. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 85:00:56
2. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:41
3. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 12:50
4. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) a 21:28
5. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 32:55
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:17:25
7. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:23:31
8. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) a 1:28:09
9. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:35:26
10. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 2:04:36


Clasificación general de la combatividad:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) - 49 puntos
2. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 47
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 40
4. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) - 38
5. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) - 34
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) - 27
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 27
8. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) - 25
9. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) - 23
10. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) - 20


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 254:34:25
2. Astana (KAZ) a 4:29
3. MOVISTAR (ESP) a 7:27
4. Lampre-Merida (ITA) a 10:35
5. Blanco (NED) a 15:58
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 24:59
7. Androni Giocattoli-Venezuela (ITA) a 39:16
8. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 55:42
9. BMC Racing (USA) a 1:03:24
10. Katusha (RUS) a 1:08:43
11. Vini Fantini-Selle Italia (ITA) a 1:09:19
12. Saxo-Tinkoff (DEN) a 1:18:01
13. Colombia (COL) a 1:27:01
14. RadioShack-Leopard (USA) a 1:52:08
15. Cannondale (ITA) a 2:40:42
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 3:07:40
17. Lotto-Belisol (BEL) a 3:14:38
18. Garmin-Sharp (USA) a 3:23:53
19. Française des Jeux (FRA) a 3:26:38
20. Bardiani Valore-CSF Group-Navigare (ITA) a 3:30:49
21. Argos-Shimano (NED) a 3:53:11
22. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 5:08:39
23. Orica-GreenEDGE (AUS) a 5:25:19

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo