Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/05/2013.

Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta y última etapa de la Vuelta a Baviera, una jornada disputada sobre un trazado de 170 kilómetros entre las localidades alemanas de Kelheim y Nuremberg en la que terminó imponiéndose el ciclista australiano Heinrich Haussler (IAM Cycling).

El italiano Adriano Malori (Lampre-Merida) se adjudicó la victoria en la general final.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - 4:24:18
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
3. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
4. Robert Wagner (GER/Blanco) - m.t.
5. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) - m.t.
6. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
7. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - m.t.
8. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
9. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
10. Benjamin Sydlik (GER/Nutrixxion Abus) - m.t.
11. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
12. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) - m.t.
13. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
14. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
15. Jan-Niklas-Droste (GER/Team Heizomat) - m.t.
16. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
17. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) - m.t.
18. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
19. Bram Tankink (NED/Blanco) - m.t.
20. Silvio Herklotz (GER/Stölting) - m.t.
21. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
22. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
23. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) - m.t.
24. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
25. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
26. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
27. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
28. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
29. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
30. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) - m.t.
31. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
32. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) - m.t.
33. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
34. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) - m.t.
35. Alexander Grad (GER/Team Heizomat) - m.t.
36. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - m.t.
37. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
38. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
39. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
40. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
41. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
42. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
43. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
45. Alexander Schmitt (GER/Nutrixxion Abus) - m.t.
46. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) - m.t.
47. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
48. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
49. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
50. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) - m.t.
51. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
52. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) - m.t.
53. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
54. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
55. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
56. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 0:15
57. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 0:27
58. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:33
59. Jetse Bol (NED/Blanco) a 0:36
60. Alex Frame (NZL/Thüringer Energie) a 0:36
61. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:57
62. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:11
63. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:12
64. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:13
65. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 1:13
66. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
67. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 1:24
68. Grischa Janorschke (GER/Nutrixxion Abus) a 1:24
69. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 1:48
70. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:48
71. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 2:00
72. SAM BEWLEY (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:15
73. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:35.


Clasificación general:
1. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) - 19:28:20
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:23
3. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:26
4. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:33
5. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:33
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
7. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:48
8. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:59
9. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:02
10. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:13
11. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:24
12. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25
13. Bram Tankink (NED/Blanco) a 1:27
14. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:27
15. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:50
16. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:55
17. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:00
18. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05
19. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:08
20. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:09
21. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:16
22. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 2:20
23. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 2:22
24. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:37
25. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 2:49
26. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:02
27. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 3:16
28. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:18
29. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:26
30. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:30
31. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 5:08
32. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 5:08
33. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 5:42
34. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:43
35. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 6:01
36. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:13
37. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 13:27
38. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 14:32
39. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 14:42
40. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 14:44
41. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 15:11
42. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 15:14
43. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 15:34
44. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 15:55
45. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:59
46. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 16:03
47. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 16:34
48. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 17:09
49. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 17:14
50. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:31
51. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 18:11
52. SAM BEWLEY (NZL/Orica-GreenEDGE) a 20:55
53. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:37
54. Jan-Niklas-Droste (GER/Team Heizomat) a 25:04
55. Robert Wagner (GER/Blanco) a 25:28
56. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 26:39
57. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 27:29
58. Grischa Janorschke (GER/Nutrixxion Abus) a 27:56
59. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 28:56
60. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 29:13
61. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 30:38
62. Jetse Bol (NED/Blanco) a 30:51
63. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) a 31:01
64. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 31:37
65. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 32:02
66. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 32:17
67. Alexander Grad (GER/Team Heizomat) a 32:58
68. Alexander Schmitt (GER/Nutrixxion Abus) a 33:54
69. Benjamin Sydlik (GER/Nutrixxion Abus) a 35:27
70. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 40:14
71. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 40:33
72. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 44:18
73. Alex Frame (NZL/Thüringer Energie) a 47:17

Foto: Team Lampre-Merida

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo