Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/05/2013.

Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Vuelta a Baviera: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta y última etapa de la Vuelta a Baviera, una jornada disputada sobre un trazado de 170 kilómetros entre las localidades alemanas de Kelheim y Nuremberg en la que terminó imponiéndose el ciclista australiano Heinrich Haussler (IAM Cycling).

El italiano Adriano Malori (Lampre-Merida) se adjudicó la victoria en la general final.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - 4:24:18
2. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
3. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) - m.t.
4. Robert Wagner (GER/Blanco) - m.t.
5. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) - m.t.
6. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
7. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) - m.t.
8. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) - m.t.
9. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
10. Benjamin Sydlik (GER/Nutrixxion Abus) - m.t.
11. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
12. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) - m.t.
13. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.
14. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) - m.t.
15. Jan-Niklas-Droste (GER/Team Heizomat) - m.t.
16. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
17. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) - m.t.
18. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
19. Bram Tankink (NED/Blanco) - m.t.
20. Silvio Herklotz (GER/Stölting) - m.t.
21. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
22. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
23. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) - m.t.
24. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
25. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
26. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
27. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
28. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
29. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
30. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) - m.t.
31. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) - m.t.
32. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) - m.t.
33. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
34. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) - m.t.
35. Alexander Grad (GER/Team Heizomat) - m.t.
36. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) - m.t.
37. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
38. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
39. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
40. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
41. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
42. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) - m.t.
43. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
45. Alexander Schmitt (GER/Nutrixxion Abus) - m.t.
46. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) - m.t.
47. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
48. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) - m.t.
49. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
50. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) - m.t.
51. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) - m.t.
52. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) - m.t.
53. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
54. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
55. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) - m.t.
56. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 0:15
57. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 0:27
58. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 0:33
59. Jetse Bol (NED/Blanco) a 0:36
60. Alex Frame (NZL/Thüringer Energie) a 0:36
61. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:57
62. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:11
63. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:12
64. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:13
65. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 1:13
66. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24
67. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 1:24
68. Grischa Janorschke (GER/Nutrixxion Abus) a 1:24
69. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 1:48
70. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:48
71. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 2:00
72. SAM BEWLEY (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:15
73. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:35.


Clasificación general:
1. Adriano Malori (ITA/Lampre-Merida) - 19:28:20
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:23
3. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 0:26
4. Jeremy Roy (FRA/Française des Jeux) a 0:33
5. Simon Geschke (GER/Argos-Shimano) a 0:33
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
7. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:48
8. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:59
9. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:02
10. Gerald Ciolek (GER/MTN Qhubeka) a 1:13
11. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:24
12. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:25
13. Bram Tankink (NED/Blanco) a 1:27
14. Thibaut Pinot (FRA/Française des Jeux) a 1:27
15. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 1:50
16. Thomas Lövkvist (SWE/IAM Cycling) a 1:55
17. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:00
18. Maxime Bouet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05
19. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:08
20. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:09
21. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:16
22. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 2:20
23. Cédric Pineau (FRA/Française des Jeux) a 2:22
24. Dominic Klemme (GER/IAM Cycling) a 2:37
25. Silvio Herklotz (GER/Stölting) a 2:49
26. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:02
27. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 3:16
28. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:18
29. John Gadret (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:26
30. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:30
31. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 5:08
32. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 5:08
33. Yannick Talabardon (FRA/Sojasun) a 5:42
34. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:43
35. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 6:01
36. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:13
37. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 13:27
38. Arnaud Démare (FRA/Française des Jeux) a 14:32
39. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 14:42
40. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 14:44
41. Sebastian Langeveld (NED/Orica-GreenEDGE) a 15:11
42. Martin Reimer (GER/MTN Qhubeka) a 15:14
43. Ignatas Konovalovas (LTU/MTN Qhubeka) a 15:34
44. Yoann Offredo (FRA/Française des Jeux) a 15:55
45. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:59
46. Johannes Fröhlinger (GER/Argos-Shimano) a 16:03
47. Fabian Wegmann (GER/Garmin-Sharp) a 16:34
48. Laurent Mangel (FRA/Française des Jeux) a 17:09
49. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Sky Team) a 17:14
50. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:31
51. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 18:11
52. SAM BEWLEY (NZL/Orica-GreenEDGE) a 20:55
53. Stuart O´Grady (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:37
54. Jan-Niklas-Droste (GER/Team Heizomat) a 25:04
55. Robert Wagner (GER/Blanco) a 25:28
56. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) a 26:39
57. Michael Schwarzmann (GER/NetApp-Endura) a 27:29
58. Grischa Janorschke (GER/Nutrixxion Abus) a 27:56
59. Fabian Schormair (GER/Team Heizomat) a 28:56
60. Andreas Stauff (GER/MTN Qhubeka) a 29:13
61. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 30:38
62. Jetse Bol (NED/Blanco) a 30:51
63. Russell Downing (GBR/NetApp-Endura) a 31:01
64. Yauheni Hutarovich (BLR/AG2R-La Mondiale) a 31:37
65. Blaz Jarc (SLO/NetApp-Endura) a 32:02
66. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 32:17
67. Alexander Grad (GER/Team Heizomat) a 32:58
68. Alexander Schmitt (GER/Nutrixxion Abus) a 33:54
69. Benjamin Sydlik (GER/Nutrixxion Abus) a 35:27
70. Jean-Marc Marino (FRA/Sojasun) a 40:14
71. Maxime Daniel (FRA/Sojasun) a 40:33
72. Kersten Thiele (GER/Rad-Net Rose) a 44:18
73. Alex Frame (NZL/Thüringer Energie) a 47:17

Foto: Team Lampre-Merida

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo