Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/06/2013.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Critérium del Dauphiné, una jornada de 121 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Champéry, en la que terminó imponiéndose el ciclista canadiense David Veilleaux (Europcar).



Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. David Veilleux (CAN/Europcar) - 3:17:35
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:56
3. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 1:57
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:57
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:57
6. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 1:57
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:57
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:57
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:57
10. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 1:57
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:57
12. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:57
13. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:57
14. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:57
15. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:57
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
18. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:57
19. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
20. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:57
21. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 1:57
22. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
23. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:57
24. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:57
25. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:57
26. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:57
27. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 1:57
28. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:57
29. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:57
30. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 1:57
31. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:57
32. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:57
33. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:57
34. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
35. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57
36. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:57
37. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:57
38. Egor Silin (RUS/Astana) a 1:57
39. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
40. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:57
41. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57
42. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:57
43. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:57
44. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:57
45. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
46. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:57
47. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:57
48. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:57
49. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
50. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:57
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:57
52. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:57
53. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:57
54. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
55. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:57
56. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
57. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:57
58. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
59. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57
60. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
61. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:57
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:57
63. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:57
64. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:57
65. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
66. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
67. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:57
68. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:57
69. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:57
70. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:57
71. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:57
72. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:57
73. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 1:57
74. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:57
75. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:24
76. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:24
77. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 2:24
78. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 2:24
79. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 2:24
80. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24
81. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:24
82. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:24
83. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:24
84. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:24
85. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:24
86. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:38
87. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 2:42
88. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:42
89. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:42
90. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 2:42
91. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:55
92. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 3:30
93. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:30
94. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 3:30
95. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:30
96. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:41
97. Bram Tankink (NED/Blanco) a 3:41
98. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 4:02
99. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 4:02
100. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:43
101. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:51
102. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 6:38
103. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 6:38
104. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:56
105. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 8:16
106. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 8:16
107. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 8:21
108. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 10:40
109. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 10:40
110. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:40
111. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:40
112. David Tanner (AUS/Blanco) a 10:40
113. Marc Goos (NED/Blanco) a 10:40
114. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:40
115. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 10:40
116. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 10:40
117. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 10:40
118. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 10:40
119. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:40
120. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:40
121. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 10:40
122. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 10:40
123. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:40
124. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 10:40
125. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 14:00
126. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 14:00
127. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 14:00
128. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 14:00
129. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 14:00
130. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:00
131. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 14:00
132. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 14:00
133. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 14:00
134. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 14:00
135. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 14:00
136. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 14:00
137. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:00
138. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 14:00
139. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 14:00
140. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:00
141. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 14:00
142. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 14:00
143. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 14:00
144. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:00
145. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 14:00
146. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 14:00
147. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 14:00
148. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 14:00
149. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 14:00
150. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 14:00
151. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 14:00
152. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 14:00
153. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 14:00
154. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 15:34
155. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 15:34
156. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 15:34
157. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 15:34
158. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 15:34
159. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 15:34
160. Robert Wagner (GER/Blanco) a 15:34
161. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 15:34
162. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 15:34
163. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 15:34
164. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 15:40
165. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 15:40
166. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 15:40
167. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 15:40
168. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 15:40
169. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 15:40
170. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 15:40
171. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 15:40
172. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 15:40
173. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 15:45
174. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 15:47
175. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 19:23


Clasificación general:
1. David Veilleux (CAN/Europcar) - 3:17:35
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:56
3. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 1:57
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:57
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:57
6. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 1:57
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:57
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:57
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:57
10. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 1:57
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:57
12. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:57
13. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:57
14. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:57
15. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:57
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
18. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:57
19. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
20. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:57
21. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 1:57
22. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
23. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:57
24. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:57
25. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:57
26. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:57
27. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 1:57
28. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:57
29. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:57
30. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 1:57
31. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:57
32. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:57
33. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:57
34. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
35. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57
36. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:57
37. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:57
38. Egor Silin (RUS/Astana) a 1:57
39. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
40. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:57
41. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57
42. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:57
43. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:57
44. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:57
45. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
46. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:57
47. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:57
48. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:57
49. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
50. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:57
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:57
52. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:57
53. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:57
54. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
55. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:57
56. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
57. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:57
58. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
59. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57
60. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
61. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:57
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:57
63. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:57
64. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:57
65. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
66. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
67. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:57
68. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:57
69. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:57
70. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:57
71. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:57
72. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:57
73. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 1:57
74. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:57
75. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:24
76. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:24
77. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 2:24
78. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 2:24
79. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 2:24
80. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24
81. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:24
82. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:24
83. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:24
84. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:24
85. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:24
86. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:38
87. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 2:42
88. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:42
89. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:42
90. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 2:42
91. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:55
92. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 3:30
93. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:30
94. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 3:30
95. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:30
96. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:41
97. Bram Tankink (NED/Blanco) a 3:41
98. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 4:02
99. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 4:02
100. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:43
101. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:51
102. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 6:38
103. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 6:38
104. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:56
105. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 8:16
106. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 8:16
107. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 8:21
108. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 10:40
109. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 10:40
110. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:40
111. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:40
112. David Tanner (AUS/Blanco) a 10:40
113. Marc Goos (NED/Blanco) a 10:40
114. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:40
115. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 10:40
116. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 10:40
117. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 10:40
118. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 10:40
119. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:40
120. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:40
121. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 10:40
122. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 10:40
123. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:40
124. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 10:40
125. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 14:00
126. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 14:00
127. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 14:00
128. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 14:00
129. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 14:00
130. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:00
131. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 14:00
132. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 14:00
133. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 14:00
134. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 14:00
135. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 14:00
136. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 14:00
137. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:00
138. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 14:00
139. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 14:00
140. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:00
141. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 14:00
142. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 14:00
143. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 14:00
144. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:00
145. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 14:00
146. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 14:00
147. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 14:00
148. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 14:00
149. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 14:00
150. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 14:00
151. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 14:00
152. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 14:00
153. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 14:00
154. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 15:34
155. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 15:34
156. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 15:34
157. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 15:34
158. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 15:34
159. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 15:34
160. Robert Wagner (GER/Blanco) a 15:34
161. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 15:34
162. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 15:34
163. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 15:34
164. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 15:40
165. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 15:40
166. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 15:40
167. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 15:40
168. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 15:40
169. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 15:40
170. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 15:40
171. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 15:40
172. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 15:40
173. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 15:45
174. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 15:47
175. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 19:23


Clasificación general por puntos:
1. David Veilleux (CAN/Europcar) - 20 puntos
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 12
3. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) - 10
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 8
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
6. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - 5
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 4
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 3
9. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) - 3
10. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - 2


Clasificación general de la montaña:
1. David Veilleux (CAN/Europcar) - 40 puntos
2. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) - 35
3. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 28
4. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - 24
5. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 15
6. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 8
7. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 7
8. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) - 7
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
10. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) - 3:19:32
2. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - m.t.
4. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
5. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
6. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
7. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
8. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - m.t.
9. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
10. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.


Clasificación general por equipos:
1. Europcar (FRA) a 9:56:39
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:56
3. Sky Team (GBR) a 1:57
4. MOVISTAR (ESP) a 1:57
5. Blanco (NED) a 1:57
6. Cofidis (FRA) a 1:57
7. RadioShack-Leopard (USA) a 1:57
8. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 1:57
9. Astana (KAZ) a 1:57
10. Saxo-Tinkoff (DEN) a 1:57
11. Française des Jeux (FRA) a 1:57
12. Lotto-Belisol (BEL) a 1:57
13. Katusha (RUS) a 1:57
14. NetApp-Endura (GER) a 1:57
15. Cannondale (ITA) a 1:57
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:57
17. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 1:57
18. BMC Racing (USA) a 2:42
19. Argos-Shimano (NED) a 4:15
20. Orica-GreenEDGE (AUS) a 12:13
21. Garmin-Sharp (USA) a 14:35
22. Lampre-Merida (ITA) a 20:04

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo