Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/06/2013.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la primera etapa del Critérium del Dauphiné, una jornada de 121 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Champéry, en la que terminó imponiéndose el ciclista canadiense David Veilleaux (Europcar).



Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. David Veilleux (CAN/Europcar) - 3:17:35
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:56
3. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 1:57
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:57
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:57
6. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 1:57
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:57
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:57
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:57
10. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 1:57
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:57
12. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:57
13. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:57
14. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:57
15. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:57
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
18. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:57
19. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
20. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:57
21. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 1:57
22. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
23. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:57
24. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:57
25. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:57
26. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:57
27. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 1:57
28. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:57
29. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:57
30. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 1:57
31. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:57
32. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:57
33. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:57
34. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
35. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57
36. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:57
37. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:57
38. Egor Silin (RUS/Astana) a 1:57
39. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
40. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:57
41. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57
42. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:57
43. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:57
44. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:57
45. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
46. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:57
47. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:57
48. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:57
49. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
50. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:57
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:57
52. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:57
53. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:57
54. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
55. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:57
56. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
57. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:57
58. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
59. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57
60. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
61. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:57
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:57
63. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:57
64. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:57
65. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
66. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
67. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:57
68. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:57
69. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:57
70. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:57
71. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:57
72. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:57
73. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 1:57
74. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:57
75. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:24
76. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:24
77. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 2:24
78. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 2:24
79. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 2:24
80. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24
81. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:24
82. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:24
83. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:24
84. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:24
85. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:24
86. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:38
87. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 2:42
88. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:42
89. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:42
90. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 2:42
91. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:55
92. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 3:30
93. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:30
94. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 3:30
95. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:30
96. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:41
97. Bram Tankink (NED/Blanco) a 3:41
98. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 4:02
99. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 4:02
100. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:43
101. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:51
102. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 6:38
103. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 6:38
104. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:56
105. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 8:16
106. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 8:16
107. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 8:21
108. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 10:40
109. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 10:40
110. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:40
111. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:40
112. David Tanner (AUS/Blanco) a 10:40
113. Marc Goos (NED/Blanco) a 10:40
114. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:40
115. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 10:40
116. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 10:40
117. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 10:40
118. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 10:40
119. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:40
120. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:40
121. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 10:40
122. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 10:40
123. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:40
124. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 10:40
125. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 14:00
126. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 14:00
127. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 14:00
128. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 14:00
129. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 14:00
130. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:00
131. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 14:00
132. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 14:00
133. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 14:00
134. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 14:00
135. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 14:00
136. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 14:00
137. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:00
138. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 14:00
139. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 14:00
140. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:00
141. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 14:00
142. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 14:00
143. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 14:00
144. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:00
145. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 14:00
146. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 14:00
147. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 14:00
148. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 14:00
149. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 14:00
150. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 14:00
151. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 14:00
152. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 14:00
153. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 14:00
154. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 15:34
155. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 15:34
156. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 15:34
157. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 15:34
158. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 15:34
159. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 15:34
160. Robert Wagner (GER/Blanco) a 15:34
161. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 15:34
162. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 15:34
163. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 15:34
164. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 15:40
165. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 15:40
166. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 15:40
167. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 15:40
168. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 15:40
169. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 15:40
170. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 15:40
171. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 15:40
172. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 15:40
173. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 15:45
174. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 15:47
175. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 19:23


Clasificación general:
1. David Veilleux (CAN/Europcar) - 3:17:35
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:56
3. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 1:57
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:57
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:57
6. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 1:57
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:57
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:57
9. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:57
10. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 1:57
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:57
12. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 1:57
13. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:57
14. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:57
15. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:57
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
18. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:57
19. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
20. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:57
21. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 1:57
22. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
23. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:57
24. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:57
25. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:57
26. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:57
27. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 1:57
28. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:57
29. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:57
30. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 1:57
31. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:57
32. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:57
33. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:57
34. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
35. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57
36. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 1:57
37. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:57
38. Egor Silin (RUS/Astana) a 1:57
39. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
40. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:57
41. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57
42. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:57
43. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:57
44. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:57
45. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
46. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:57
47. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 1:57
48. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:57
49. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
50. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:57
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:57
52. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:57
53. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:57
54. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
55. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:57
56. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
57. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:57
58. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
59. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57
60. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
61. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 1:57
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:57
63. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 1:57
64. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:57
65. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
66. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
67. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:57
68. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:57
69. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:57
70. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:57
71. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 1:57
72. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:57
73. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 1:57
74. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:57
75. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:24
76. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:24
77. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 2:24
78. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 2:24
79. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 2:24
80. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 2:24
81. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:24
82. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:24
83. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 2:24
84. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:24
85. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:24
86. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:38
87. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 2:42
88. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:42
89. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:42
90. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 2:42
91. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:55
92. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 3:30
93. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:30
94. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 3:30
95. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:30
96. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:41
97. Bram Tankink (NED/Blanco) a 3:41
98. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 4:02
99. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 4:02
100. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:43
101. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:51
102. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 6:38
103. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 6:38
104. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:56
105. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 8:16
106. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 8:16
107. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 8:21
108. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 10:40
109. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 10:40
110. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:40
111. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:40
112. David Tanner (AUS/Blanco) a 10:40
113. Marc Goos (NED/Blanco) a 10:40
114. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:40
115. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 10:40
116. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 10:40
117. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 10:40
118. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 10:40
119. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 10:40
120. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:40
121. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 10:40
122. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 10:40
123. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:40
124. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 10:40
125. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 14:00
126. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 14:00
127. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 14:00
128. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 14:00
129. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 14:00
130. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:00
131. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 14:00
132. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 14:00
133. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 14:00
134. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 14:00
135. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 14:00
136. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 14:00
137. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:00
138. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 14:00
139. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 14:00
140. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:00
141. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 14:00
142. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 14:00
143. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 14:00
144. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:00
145. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 14:00
146. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 14:00
147. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 14:00
148. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 14:00
149. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 14:00
150. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 14:00
151. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 14:00
152. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 14:00
153. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 14:00
154. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 15:34
155. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 15:34
156. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 15:34
157. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 15:34
158. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 15:34
159. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 15:34
160. Robert Wagner (GER/Blanco) a 15:34
161. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 15:34
162. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 15:34
163. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 15:34
164. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 15:40
165. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 15:40
166. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 15:40
167. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 15:40
168. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 15:40
169. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 15:40
170. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 15:40
171. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 15:40
172. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 15:40
173. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 15:45
174. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 15:47
175. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 19:23


Clasificación general por puntos:
1. David Veilleux (CAN/Europcar) - 20 puntos
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 12
3. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) - 10
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 8
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
6. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - 5
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 4
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 3
9. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) - 3
10. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - 2


Clasificación general de la montaña:
1. David Veilleux (CAN/Europcar) - 40 puntos
2. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) - 35
3. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 28
4. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - 24
5. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 15
6. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 8
7. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 7
8. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) - 7
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
10. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) - 3:19:32
2. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - m.t.
4. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
5. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
6. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
7. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
8. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - m.t.
9. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
10. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.


Clasificación general por equipos:
1. Europcar (FRA) a 9:56:39
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:56
3. Sky Team (GBR) a 1:57
4. MOVISTAR (ESP) a 1:57
5. Blanco (NED) a 1:57
6. Cofidis (FRA) a 1:57
7. RadioShack-Leopard (USA) a 1:57
8. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 1:57
9. Astana (KAZ) a 1:57
10. Saxo-Tinkoff (DEN) a 1:57
11. Française des Jeux (FRA) a 1:57
12. Lotto-Belisol (BEL) a 1:57
13. Katusha (RUS) a 1:57
14. NetApp-Endura (GER) a 1:57
15. Cannondale (ITA) a 1:57
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 1:57
17. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 1:57
18. BMC Racing (USA) a 2:42
19. Argos-Shimano (NED) a 4:15
20. Orica-GreenEDGE (AUS) a 12:13
21. Garmin-Sharp (USA) a 14:35
22. Lampre-Merida (ITA) a 20:04

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo