Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/06/2013.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones tras la segunda etapa del Critérium del Dauphiné 2013, una jornada de 191 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Chatel y Oyonnax, en la que se impuso el ciclista italiano Elia Viviani (Cannondale).

El canadiense Daniel Veilleux (Europcar) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 4:39:15
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
3. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - m.t.
4. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - m.t.
5. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) - m.t.
6. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
7. Bram Tankink (NED/Blanco) - m.t.
8. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
9. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) - m.t.
10. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
11. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
12. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
13. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
14. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
15. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
16. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - m.t.
17. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
18. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
19. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
20. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) - m.t.
21. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
22. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
23. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
24. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
25. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
26. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
27. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
28. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
29. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
30. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - m.t.
32. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
33. Stef Clement (NED/Blanco) - m.t.
34. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
35. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
36. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
37. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
38. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
39. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - m.t.
40. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
41. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
43. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
44. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
45. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
46. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
47. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
48. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
49. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
50. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
51. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
52. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
53. Laurens ten Dam (NED/Blanco) - m.t.
54. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
55. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
56. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - m.t.
57. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
58. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
59. Egor Silin (RUS/Astana) - m.t.
60. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
61. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
62. David Veilleux (CAN/Europcar) - m.t.
63. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
64. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
65. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
66. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
67. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) - m.t.
68. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
69. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
70. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) - m.t.
71. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
72. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
73. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
74. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
75. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
76. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:07
77. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 2:07
78. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 2:07
79. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 2:07
80. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 2:07
81. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:07
82. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:07
83. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:07
84. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:07
85. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:07
86. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 2:07
87. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 2:07
88. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:07
89. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:07
90. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 2:07
91. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:25
92. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:50
93. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 2:50
94. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:50
95. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:50
96. David Tanner (AUS/Blanco) a 2:50
97. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:50
98. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:50
99. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:38
100. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 3:38
101. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:38
102. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 3:38
103. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 3:38
104. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:38
105. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 3:38
106. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 3:38
107. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 5:15
108. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 5:15
109. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 5:37
110. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:37
111. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 6:13
112. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 6:13
113. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:13
114. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 6:13
115. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 6:13
116. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 6:13
117. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 6:13
118. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 6:13
119. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:13
120. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 6:13
121. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:29
122. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 6:31
123. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 6:31
124. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 6:31
125. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 6:31
126. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 6:31
127. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 6:31
128. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 6:31
129. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 6:31
130. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:31
131. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 6:31
132. Marc Goos (NED/Blanco) a 6:31
133. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:31
134. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 6:31
135. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 6:31
136. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 6:31
137. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 6:37
138. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 6:37
139. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 8:10
140. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 8:10
141. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 8:10
142. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 9:05
143. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 9:05
144. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 9:05
145. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 10:14
146. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 10:14
147. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 10:14
148. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 10:14
149. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:14
150. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:14
151. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 11:12
152. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 11:41
153. Robert Wagner (GER/Blanco) a 11:41
154. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 11:41
155. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 11:41
156. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 11:41
157. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 11:41
158. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:41
159. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 11:41
160. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:41
161. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 11:41
162. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 11:41
163. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 11:41
164. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 11:41
165. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 11:41
166. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 11:41
167. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 11:41
168. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 11:41
169. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 11:41
170. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 11:41
171. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 11:41
172. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 11:41
173. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:21
174. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 15:52


Clasificación general:
1. David Veilleux (CAN/Europcar) - 7:56:50
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:56
3. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:57
4. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:57
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:57
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:57
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:57
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:57
9. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 1:57
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:57
11. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
12. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 1:57
13. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:57
14. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:57
15. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:57
16. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:57
17. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:57
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
19. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 1:57
20. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:57
21. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:57
22. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:57
23. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:57
24. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:57
25. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
26. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:57
27. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:57
28. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:57
29. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:57
30. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:57
31. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
32. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:57
33. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 1:57
34. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:57
35. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 1:57
36. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
37. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:57
38. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
39. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
40. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:57
41. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
42. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:57
43. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:57
44. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:57
45. Egor Silin (RUS/Astana) a 1:57
46. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:57
47. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:57
48. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:57
49. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
50. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:57
51. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:57
52. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:57
53. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:57
54. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:57
55. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:57
56. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57
57. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:57
58. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:57
59. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 2:24
60. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 2:24
61. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:24
62. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:24
63. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:24
64. Chris Anker Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:24
65. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:38
66. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 2:42
67. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:55
68. Bram Tankink (NED/Blanco) a 3:41
69. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 4:02
70. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 4:04
71. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:04
72. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:04
73. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 4:04
74. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 4:04
75. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 4:31
76. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:47
77. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 4:49
78. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 5:32
79. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:32
80. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 5:35
81. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 7:12
82. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 7:40
83. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 8:21
84. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 8:28
85. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:28
86. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 8:28
87. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 8:28
88. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 8:45
89. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:55
90. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 8:55
91. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 8:55
92. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 8:55
93. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 9:43
94. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 9:43
95. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:43
96. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 10:40
97. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 10:40
98. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 12:11
99. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:11
100. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 12:47
101. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 12:47
102. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 12:47
103. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:47
104. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:27
105. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:30
106. David Tanner (AUS/Blanco) a 13:30
107. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 13:30
108. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 13:38
109. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:38
110. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:00
111. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 14:00
112. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:00
113. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 14:18
114. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 14:18
115. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 14:18
116. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 14:29
117. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:11
118. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:22
119. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:05
120. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 16:07
121. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:07
122. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:17
123. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 16:50
124. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 16:53
125. Marc Goos (NED/Blanco) a 17:11
126. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 17:21
127. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 17:24
128. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 17:38
129. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 17:38
130. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 17:38
131. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 17:41
132. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 17:47
133. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 18:19
134. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 19:15
135. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 19:37
136. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 20:13
137. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 20:13
138. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 20:13
139. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 20:13
140. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 20:29
141. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 20:31
142. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 20:54
143. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 22:05
144. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 22:05
145. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 22:05
146. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 22:05
147. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 22:10
148. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 22:11
149. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 22:11
150. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 22:17
151. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 22:21
152. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 23:05
153. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 23:05
154. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 23:50
155. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 24:14
156. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 25:12
157. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 25:41
158. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 25:41
159. Gaetan Bille (BEL/Lotto-Belisol) a 25:41
160. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 25:41
161. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 25:41
162. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 25:59
163. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 27:15
164. Robert Wagner (GER/Blanco) a 27:15
165. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 27:15
166. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 27:21
167. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 27:21
168. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 27:21
169. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 27:21
170. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 27:21
171. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 27:28
172. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 27:33
173. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 28:21
174. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 31:26


Clasificación general por puntos:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 24 puntos
2. David Veilleux (CAN/Europcar) - 20
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 15
4. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - 12
5. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) - 10
6. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 8
7. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - 8
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
9. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) - 6
10. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) - 5


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) - 55 puntos
2. David Veilleux (CAN/Europcar) - 40
3. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 28
4. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - 24
5. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - 15
6. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 15
7. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 13
8. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 11
9. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - 11
10. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 10


Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - 7:58:47
2. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
3. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
5. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
6. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - m.t.
7. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
8. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
9. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - m.t.
10. Egor Silin (RUS/Astana) - m.t.


Clasificación general por equipos:
1. Europcar (FRA) a 23:54:24
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:56
3. Sky Team (GBR) a 1:57
4. RadioShack-Leopard (USA) a 1:57
5. MOVISTAR (ESP) a 1:57
6. Cofidis (FRA) a 1:57
7. Blanco (NED) a 1:57
8. Katusha (RUS) a 1:57
9. Cannondale (ITA) a 1:57
10. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 1:57
11. Astana (KAZ) a 1:57
12. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 1:57
13. Saxo-Tinkoff (DEN) a 1:57
14. Française des Jeux (FRA) a 1:57
15. NetApp-Endura (GER) a 4:04
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:04
17. Lotto-Belisol (BEL) a 4:22
18. BMC Racing (USA) a 5:32
19. Argos-Shimano (NED) a 9:30
20. Orica-GreenEDGE (AUS) a 14:20
21. Lampre-Merida (ITA) a 22:54
22. Garmin-Sharp (USA) a 24:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo