Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/06/2013.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Critérium del Dauphiné 2013, una jornada de 167 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Ambérieu-en-Bugey y Tarare en la que terminó imponiéndose el ciclista noruego Edvald Boasson Hagen (Sky).

El canadiense David Veilleux (Europcar) mantuvo el liderato.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 4:03:32
2. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
4. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - m.t.
5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - m.t.
6. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - m.t.
7. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) - m.t.
8. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) - m.t.
9. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
10. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) - m.t.
11. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
12. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
13. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - m.t.
14. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
17. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
18. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
19. Bram Tankink (NED/Blanco) - m.t.
20. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
21. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
22. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
23. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
24. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
25. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
26. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) - m.t.
27. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
28. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - m.t.
29. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
30. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
31. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
32. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
33. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
34. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) - m.t.
35. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
36. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
37. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) - m.t.
38. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) - m.t.
39. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
40. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) - m.t.
41. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
43. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
44. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
45. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) - m.t.
46. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
47. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) - m.t.
48. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) - m.t.
49. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
50. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) - m.t.
51. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - m.t.
52. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) - m.t.
53. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
54. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
55. Stef Clement (NED/Blanco) - m.t.
56. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) - m.t.
57. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) - m.t.
58. Laurens ten Dam (NED/Blanco) - m.t.
59. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
60. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
61. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
62. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) - m.t.
63. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) - m.t.
64. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
65. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) - m.t.
66. David Tanner (AUS/Blanco) - m.t.
67. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
68. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
69. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
70. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) - m.t.
71. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
72. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
73. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
74. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - m.t.
75. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
76. Kévin Reza (FRA/Europcar) - m.t.
77. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
78. David Veilleux (CAN/Europcar) - m.t.
79. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) - m.t.
80. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
81. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) - m.t.
82. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) - m.t.
83. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) - m.t.
84. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) - m.t.
85. Egor Silin (RUS/Astana) - m.t.
86. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - m.t.
87. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) - m.t.
88. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
89. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) - m.t.
90. Assan Bazayev (KAZ/Astana) - m.t.
91. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
92. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
93. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) - m.t.
94. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
95. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) - m.t.
96. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) - m.t.
97. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) - m.t.
98. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
99. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
100. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
101. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
102. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
103. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) - m.t.
104. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
105. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) - m.t.
106. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
107. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) - m.t.
108. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
109. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) - m.t.
110. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
111. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
112. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) - m.t.
113. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) - m.t.
114. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
115. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - m.t.
116. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - m.t.
117. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) - m.t.
118. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:21
119. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:38
120. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 0:47
121. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 1:54
122. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:54
123. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 1:54
124. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 1:54
125. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:54
126. Marc Goos (NED/Blanco) a 1:54
127. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:54
128. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:54
129. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:54
130. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:54
131. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 1:54
132. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:54
133. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:54
134. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:59
135. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 1:59
136. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:02
137. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 2:02
138. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 2:02
139. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 2:05
140. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 3:03
141. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 3:48
142. Robert Wagner (GER/Blanco) a 3:48
143. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 3:48
144. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:48
145. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 3:48
146. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 3:48
147. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 3:48
148. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 3:48
149. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 3:48
150. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:48
151. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:48
152. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 4:09
153. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 4:09
154. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 4:09
155. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 4:09
156. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 4:09
157. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 4:09
158. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 4:09
159. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 4:09
160. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 4:09
161. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 4:09
162. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:09
163. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 4:09
164. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 4:09
165. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 7:52
166. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 7:52
167. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 7:52
168. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:52
169. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 7:52
170. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 7:52
171. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 9:37
172. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:37


Clasificación general:
1. David Veilleux (CAN/Europcar) - 12:00:22
2. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:56
3. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:57
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:57
5. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 1:57
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:57
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:57
8. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 1:57
9. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:57
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:57
11. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:57
12. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 1:57
13. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 1:57
14. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:57
15. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
16. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
18. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:57
19. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 1:57
20. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:57
21. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:57
22. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:57
23. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 1:57
24. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:57
25. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:57
26. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:57
27. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:57
28. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:57
29. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 1:57
30. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:57
31. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:57
32. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 1:57
33. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:57
34. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:57
35. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 1:57
36. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 1:57
37. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:57
38. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 1:57
39. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
40. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 1:57
41. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:57
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:57
43. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:57
44. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 1:57
45. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 1:57
46. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:57
47. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
48. Egor Silin (RUS/Astana) a 1:57
49. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:57
50. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 1:57
51. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:57
52. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:57
53. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57
54. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:57
55. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:57
56. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:57
57. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:57
58. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 2:24
59. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:24
60. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 2:24
61. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:24
62. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:24
63. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 2:38
64. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 2:42
65. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:55
66. Bram Tankink (NED/Blanco) a 3:41
67. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 3:51
68. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 4:02
69. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:04
70. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 4:04
71. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:04
72. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 4:04
73. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 4:04
74. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 4:31
75. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:47
76. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 4:49
77. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 5:32
78. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:32
79. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 7:40
80. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 8:21
81. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 8:28
82. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 8:28
83. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:28
84. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 8:28
85. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 8:38
86. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 8:45
87. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 8:55
88. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 9:43
89. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 9:43
90. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 10:40
91. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 10:49
92. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 11:00
93. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 11:18
94. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 12:11
95. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 12:11
96. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 12:43
97. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:47
98. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 12:47
99. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 13:04
100. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:30
101. David Tanner (AUS/Blanco) a 13:30
102. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 13:30
103. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 13:38
104. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 14:00
105. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:00
106. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:00
107. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 14:39
108. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 14:49
109. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:11
110. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:21
111. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:05
112. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:07
113. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 16:12
114. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 16:17
115. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 16:50
116. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 16:56
117. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:16
118. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 17:26
119. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:35
120. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 17:38
121. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 17:38
122. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 17:41
123. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 17:47
124. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 18:11
125. Marc Goos (NED/Blanco) a 19:05
126. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 19:18
127. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 20:13
128. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 20:13
129. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 20:13
130. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 20:16
131. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 20:29
132. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 20:54
133. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 21:09
134. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 21:09
135. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 22:07
136. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 22:11
137. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 23:46
138. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 23:59
139. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 24:04
140. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 24:06
141. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 24:12
142. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 24:19
143. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 24:45
144. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 25:01
145. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 25:07
146. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 25:30
147. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 25:41
148. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 25:59
149. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 26:14
150. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 26:14
151. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 26:20
152. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 26:30
153. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 27:14
154. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 27:21
155. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 27:33
156. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 27:56
157. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 29:15
158. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 29:20
159. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 29:21
160. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 29:22
161. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 29:50
162. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 29:50
163. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 29:50
164. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 30:09
165. Robert Wagner (GER/Blanco) a 31:03
166. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 31:03
167. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 31:09
168. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 31:09
169. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 31:42
170. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:09
171. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 35:13
172. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 35:14


Clasificación general por puntos:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 34 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 21
3. David Veilleux (CAN/Europcar) - 20
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 15
5. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - 13
6. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - 12
7. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
8. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) - 10
9. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 8
10. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) - 8


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) - 55 puntos
2. David Veilleux (CAN/Europcar) - 40
3. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 28
4. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - 24
5. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 15
6. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - 15
7. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 15
8. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - 12
9. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 11
10. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - 11


Clasificación general de los jóvenes:
1. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - 12:02:19
2. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) - m.t.
3. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) - m.t.
5. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
6. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - m.t.
7. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) - m.t.
8. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) - m.t.
9. Egor Silin (RUS/Astana) - m.t.
10. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) - m.t.


Clasificación general por equipos:
1. Europcar (FRA) a 36:05:00
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 1:56
3. Sky Team (GBR) a 1:57
4. RadioShack-Leopard (USA) a 1:57
5. MOVISTAR (ESP) a 1:57
6. Astana (KAZ) a 1:57
7. Cofidis (FRA) a 1:57
8. Blanco (NED) a 1:57
9. Katusha (RUS) a 1:57
10. Cannondale (ITA) a 1:57
11. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 1:57
12. Française des Jeux (FRA) a 1:57
13. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 1:57
14. Saxo-Tinkoff (DEN) a 1:57
15. NetApp-Endura (GER) a 4:04
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 4:04
17. Lotto-Belisol (BEL) a 4:22
18. BMC Racing (USA) a 5:32
19. Argos-Shimano (NED) a 9:30
20. Orica-GreenEDGE (AUS) a 14:20
21. Lampre-Merida (ITA) a 22:54
22. Garmin-Sharp (USA) a 24:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo