Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/06/2013.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la cuarta etapa del Critérium del Dauphiné, una contrarreloj individual de 32,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Villars-les-Dombes y Parc des Oiseaux, en la que se impuso el ciclista alemán Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step).

El australiano Rohan Dennis (Garmin-Sharp) se enfundó el maillot amarillo de líder de la prueba.


Clasificaciones


Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 36:54
2. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:47
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:52
4. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:08
5. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:13
6. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 1:19
7. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:20
8. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:36
9. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 1:38
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:42
11. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:46
12. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 1:58
13. Stef Clement (NED/Blanco) a 2:01
14. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:17
15. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:20
16. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 2:25
17. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:27
18. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:28
19. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 2:32
20. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 2:34
21. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 2:36
22. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 2:38
23. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 2:38
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:39
25. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:43
26. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 2:44
27. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:47
28. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:47
29. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 2:52
30. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 2:52
31. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:55
32. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 3:00
33. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:00
34. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:00
35. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:01
36. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 3:05
37. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 3:06
38. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 3:08
39. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 3:15
40. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 3:15
41. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 3:18
42. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 3:19
43. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 3:19
44. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 3:20
45. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:22
46. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:23
47. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 3:24
48. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:25
49. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 3:26
50. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 3:28
51. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:29
52. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 3:29
53. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:29
54. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 3:30
55. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 3:32
56. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 3:32
57. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 3:33
58. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 3:33
59. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 3:33
60. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:34
61. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 3:37
62. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 3:38
63. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:40
64. Robert Wagner (GER/Blanco) a 3:40
65. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:40
66. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:42
67. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 3:43
68. Marc Goos (NED/Blanco) a 3:44
69. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 3:45
70. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:48
71. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 3:49
72. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:49
73. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 3:50
74. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 3:51
75. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 3:51
76. David Veilleux (CAN/Europcar) a 3:53
77. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 3:53
78. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:54
79. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 3:57
80. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:57
81. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:58
82. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 3:58
83. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:00
84. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 4:01
85. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 4:02
86. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:05
87. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 4:06
88. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 4:07
89. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:09
90. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 4:11
91. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 4:13
92. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 4:13
93. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:14
94. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 4:14
95. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 4:15
96. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 4:15
97. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:20
98. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 4:21
99. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:23
100. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:24
101. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 4:25
102. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 4:27
103. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 4:27
104. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 4:27
105. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 4:31
106. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 4:32
107. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:32
108. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:32
109. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:33
110. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 4:33
111. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:33
112. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 4:34
113. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 4:34
114. Egor Silin (RUS/Astana) a 4:34
115. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 4:38
116. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 4:40
117. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 4:40
118. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 4:42
119. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 4:44
120. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 4:45
121. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:50
122. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 4:51
123. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 4:52
124. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:53
125. Bram Tankink (NED/Blanco) a 4:55
126. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 4:58
127. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:58
128. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 5:00
129. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:08
130. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 5:11
131. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 5:12
132. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 5:13
133. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:13
134. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 5:17
135. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 5:17
136. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 5:17
137. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 5:24
138. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 5:30
139. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 5:31
140. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:31
141. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:31
142. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:32
143. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 5:33
144. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 5:35
145. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 5:37
146. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:42
147. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 5:43
148. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 5:47
149. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:49
150. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 5:49
151. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 5:49
152. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 5:50
153. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 5:50
154. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 5:55
155. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 5:57
156. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 6:00
157. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 6:02
158. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 6:05
159. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:17
160. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 6:18
161. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 6:23
162. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 6:23
163. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 6:32
164. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 6:35
165. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 6:36
166. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:39
167. David Tanner (AUS/Blanco) a 6:45
168. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 6:51
169. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 7:01
170. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 7:10
171. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 7:26
172. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 8:05


Clasificación general:
1. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 12:40:00
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:05
3. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:32
5. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:33
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:55
7. David Veilleux (CAN/Europcar) a 1:09
8. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 1:11
9. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:14
10. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:26
11. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:30
12. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:33
13. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:40
14. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 1:41
15. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:45
16. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:49
17. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:52
18. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:56
19. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 2:05
20. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 2:05
21. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 2:13
22. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:13
23. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:28
24. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 2:28
25. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 2:33
26. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:35
27. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:36
28. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:42
29. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:42
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 2:43
31. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 2:45
32. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 2:46
33. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 2:46
34. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 2:50
35. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:53
36. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 2:58
37. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:01
38. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 3:02
39. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 3:03
40. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:14
41. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 3:15
42. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:18
43. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:22
44. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 3:26
45. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:26
46. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 3:27
47. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:33
48. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 3:34
49. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:36
50. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:37
51. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:45
52. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 3:46
53. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:47
54. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 3:47
55. Egor Silin (RUS/Astana) a 3:47
56. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 3:52
57. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 3:57
58. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 4:11
59. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 4:15
60. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 4:26
61. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 4:46
62. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:48
63. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 4:53
64. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:54
65. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 5:09
66. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 5:17
67. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:20
68. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:24
69. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 5:24
70. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:28
71. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 5:38
72. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 5:45
73. Bram Tankink (NED/Blanco) a 5:52
74. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 6:15
75. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 6:20
76. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:30
77. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 6:31
78. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 7:15
79. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 8:05
80. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 8:38
81. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 8:39
82. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 9:12
83. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 9:20
84. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:38
85. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 10:11
86. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 10:39
87. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 10:43
88. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 10:50
89. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 11:01
90. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 11:35
91. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 12:34
92. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 12:59
93. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:13
94. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 13:21
95. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 13:27
96. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 13:32
97. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:59
98. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:15
99. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 14:32
100. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 14:42
101. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:53
102. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 14:57
103. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 16:03
104. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 16:17
105. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 16:33
106. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:58
107. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 17:01
108. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 17:25
109. David Tanner (AUS/Blanco) a 17:31
110. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:33
111. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 17:44
112. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:51
113. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:09
114. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:19
115. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 18:25
116. Lieuwe Westra (NED/Vacansoleil-DCM) a 18:39
117. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:45
118. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:54
119. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 19:25
120. Marc Goos (NED/Blanco) a 20:05
121. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 20:10
122. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 20:25
123. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 20:35
124. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 20:59
125. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 21:10
126. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 21:11
127. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 21:16
128. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 21:31
129. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 21:42
130. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 22:02
131. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 22:13
132. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 22:42
133. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 22:52
134. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 23:06
135. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 24:02
136. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 24:15
137. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 24:20
138. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 25:17
139. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 25:27
140. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 25:42
141. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 25:46
142. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 26:16
143. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 26:34
144. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 26:57
145. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 27:13
146. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 27:46
147. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 27:57
148. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 28:27
149. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 28:28
150. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 28:48
151. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 28:54
152. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 29:00
153. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 29:01
154. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 29:21
155. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 30:03
156. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 30:19
157. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 30:36
158. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 30:37
159. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 30:39
160. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 31:21
161. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 31:43
162. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 31:51
163. Robert Wagner (GER/Blanco) a 31:59
164. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 32:00
165. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 32:18
166. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 32:23
167. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 33:05
168. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 34:48
169. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 35:00
170. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 35:01
171. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 38:19
172. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 40:34


Clasificación general por puntos:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 34 puntos
2. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 21
3. David Veilleux (CAN/Europcar) - 20
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 20
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16
6. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 15
7. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - 13
8. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 12
9. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 12
10. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) - 55 puntos
2. David Veilleux (CAN/Europcar) - 40
3. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 28
4. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - 24
5. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 15
6. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 15
7. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - 15
8. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - 12
9. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) - 11
10. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 11


Clasificación general de los jóvenes:
1. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 12:40:00
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:26
3. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 1:49
4. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 2:05
5. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 2:13
6. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 2:28
7. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 2:46
8. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:14
9. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 3:15
10. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 3:34


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 38:01:10
2. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 0:09
3. MOVISTAR (ESP) a 3:26
4. Astana (KAZ) a 3:53
5. RadioShack-Leopard (USA) a 4:31
6. Cofidis (FRA) a 4:41
7. Katusha (RUS) a 5:02
8. NetApp-Endura (GER) a 5:34
9. Blanco (NED) a 5:42
10. Française des Jeux (FRA) a 5:42
11. Saxo-Tinkoff (DEN) a 5:56
12. Europcar (FRA) a 6:02
13. Cannondale (ITA) a 6:20
14. BMC Racing (USA) a 7:29
15. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 7:35
16. Vacansoleil-DCM (NED) a 7:43
17. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 8:11
18. Lotto-Belisol (BEL) a 9:40
19. Argos-Shimano (NED) a 15:03
20. Orica-GreenEDGE (AUS) a 18:39
21. Garmin-Sharp (USA) a 25:29
22. Lampre-Merida (ITA) a 30:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo