Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/06/2013.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la quinta etapa del Critérium del Dauphiné, una jornada de alta montaña y 139 kilómetros de recorrido disputada entre las localidades francesas de Grésy-sur-Aix y Valmorel en la que terminó imponiéndose el ciclista británico Chris Froome (Sky).

Froome se enfundó además el maillot amarillo de líder de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 3:28:39
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:04
3. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:04
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
5. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:12
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:12
7. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:12
8. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:21
9. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:24
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:29
11. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 0:32
12. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 0:32
13. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:55
14. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:59
15. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 1:10
16. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 1:19
17. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:23
18. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:31
19. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:37
20. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 1:37
21. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 1:37
22. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:41
23. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 2:05
24. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:05
25. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:15
26. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 2:23
27. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:47
28. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:50
29. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:52
30. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:58
31. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 3:05
32. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 3:05
33. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:05
34. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:16
35. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 3:30
36. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 3:30
37. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 3:30
38. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 3:30
39. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 3:35
40. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 3:35
41. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:43
42. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 3:57
43. David Veilleux (CAN/Europcar) a 4:13
44. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:40
45. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 4:40
46. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 4:50
47. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 4:50
48. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 4:50
49. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 4:50
50. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 5:19
51. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:29
52. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:29
53. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 5:29
54. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:29
55. Bram Tankink (NED/Blanco) a 5:39
56. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 6:16
57. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 6:16
58. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 6:16
59. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:49
60. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 6:51
61. Egor Silin (RUS/Astana) a 7:08
62. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 7:08
63. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 7:56
64. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:56
65. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 8:28
66. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 8:35
67. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 9:18
68. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 9:18
69. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 9:18
70. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 9:18
71. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 9:18
72. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 9:28
73. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 9:58
74. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 9:58
75. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 11:07
76. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 11:13
77. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 11:13
78. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 11:40
79. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 11:53
80. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 11:53
81. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 12:19
82. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 13:54
83. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 14:25
84. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 14:25
85. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 14:25
86. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 14:25
87. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:25
88. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 14:25
89. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:25
90. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:25
91. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 14:25
92. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 14:25
93. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:25
94. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 14:25
95. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 14:25
96. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:25
97. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 14:25
98. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:25
99. Marc Goos (NED/Blanco) a 14:25
100. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 14:25
101. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 14:25
102. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 14:25
103. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 14:25
104. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 14:25
105. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 14:25
106. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 14:25
107. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 14:25
108. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 14:25
109. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 14:25
110. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 15:56
111. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 15:56
112. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 15:56
113. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 16:03
114. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 16:27
115. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 17:02
116. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:02
117. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 17:02
118. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 17:02
119. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:02
120. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 17:02
121. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 18:07
122. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 19:22
123. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 19:22
124. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:22
125. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 19:22
126. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 19:22
127. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 19:22
128. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 19:22
129. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 19:22
130. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 19:22
131. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 19:22
132. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 19:22
133. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 19:22
134. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 19:22
135. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 19:22
136. David Tanner (AUS/Blanco) a 19:22
137. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:22
138. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 19:22
139. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:22
140. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 19:22
141. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 19:22
142. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 19:22
143. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 19:22
144. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:22
145. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 19:22
146. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 19:22
147. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:22
148. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 19:22
149. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 20:41
150. Robert Wagner (GER/Blanco) a 20:41
151. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 20:41
152. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 20:41
153. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 20:41
154. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 20:41
155. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 20:41
156. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:41
157. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 20:41
158. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 20:41
159. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 20:41
160. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 20:41
161. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 20:41
162. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 20:41
163. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 20:41
164. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 20:41
165. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 20:41
166. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 20:41
167. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 20:41
168. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 20:41
169. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 20:41
170. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 20:41
171. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 20:41


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 16:08:44
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:52
3. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:54
4. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:37
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:47
6. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:49
7. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:52
8. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:58
9. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 2:16
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:20
11. Stef Clement (NED/Blanco) a 2:32
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:47
13. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 2:49
14. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 3:12
15. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 3:24
16. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 3:30
17. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:37
18. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 3:41
19. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 3:46
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:01
21. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 4:16
22. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 5:04
23. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 5:15
24. David Veilleux (CAN/Europcar) a 5:17
25. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:30
26. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 5:33
27. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:43
28. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 5:53
29. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:00
30. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 6:07
31. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 6:12
32. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:30
33. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 6:58
34. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 7:13
35. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 7:21
36. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 7:21
37. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 8:16
38. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 8:20
39. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:24
40. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 8:25
41. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 8:39
42. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 8:42
43. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:57
44. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 9:10
45. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 9:36
46. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 9:37
47. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 9:45
48. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 10:09
49. Egor Silin (RUS/Astana) a 10:50
50. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 11:16
51. Bram Tankink (NED/Blanco) a 11:26
52. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:27
53. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 11:43
54. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 11:45
55. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:54
56. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 12:27
57. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 12:36
58. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 13:00
59. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 13:16
60. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 14:04
61. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 14:24
62. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 15:09
63. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 15:47
64. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 15:59
65. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 16:01
66. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 16:21
67. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 16:42
68. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:46
69. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 18:01
70. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 18:05
71. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 18:06
72. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 18:35
73. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 18:46
74. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 19:08
75. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:14
76. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) a 19:29
77. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 19:37
78. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:40
79. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 19:58
80. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 20:14
81. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 20:19
82. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 21:19
83. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 22:10
84. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 22:15
85. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 22:59
86. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 23:28
87. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 23:40
88. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:58
89. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 24:36
90. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 25:03
91. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 25:23
92. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 25:32
93. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 26:07
94. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 26:21
95. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 26:23
96. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 26:32
97. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 27:12
98. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 27:52
99. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 27:55
100. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 29:02
101. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:13
102. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 29:32
103. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 30:00
104. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 31:53
105. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 32:11
106. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 32:29
107. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 32:32
108. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 32:44
109. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 32:49
110. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 32:59
111. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 33:16
112. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 33:32
113. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 33:49
114. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 33:55
115. Marc Goos (NED/Blanco) a 34:25
116. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 35:34
117. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 36:18
118. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 36:22
119. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 36:39
120. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 36:42
121. David Tanner (AUS/Blanco) a 36:48
122. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 36:50
123. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 37:02
124. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:08
125. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 37:09
126. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 37:15
127. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 38:07
128. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 38:11
129. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 38:13
130. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 39:21
131. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 39:42
132. Elia Favilli (ITA/Lampre-Merida) a 40:01
133. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 40:09
134. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 40:27
135. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 40:59
136. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 40:59
137. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 42:39
138. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 42:48
139. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 42:49
140. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 43:28
141. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 43:32
142. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 44:39
143. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 44:43
144. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 44:56
145. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 44:56
146. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 44:57
147. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 45:24
148. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 45:33
149. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 45:53
150. Timofey Kritskiy (RUS/Katusha) a 47:10
151. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 47:14
152. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 47:33
153. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 47:49
154. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 47:49
155. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 48:14
156. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 48:17
157. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 48:38
158. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 49:20
159. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 49:24
160. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 51:15
161. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 51:37
162. Yann Huguet (FRA/Argos-Shimano) a 51:57
163. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 52:19
164. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 52:22
165. Robert Wagner (GER/Blanco) a 52:35
166. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 52:54
167. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 54:05
168. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 55:36
169. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 55:37
170. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 58:55
171. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:01:10


Clasificación general por puntos:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 34 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 31
3. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 21
4. David Veilleux (CAN/Europcar) - 20
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 20
6. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 15
7. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 14
8. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) - 13
9. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Argos-Shimano) - 13
10. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) - 65 puntos
2. David Veilleux (CAN/Europcar) - 40
3. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 28
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 26
5. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - 24
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - 19
7. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 18
8. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) - 16
9. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - 15
10. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - 15


Clasificación general de los jóvenes:
1. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 16:09:38
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04
3. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 2:47
4. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 4:39
5. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 4:59
6. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 6:04
7. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 6:19
8. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 7:26
9. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 7:45
10. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 8:16


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 48:32:11
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 2:03
3. RadioShack-Leopard (USA) a 2:45
4. Cofidis (FRA) a 3:45
5. Astana (KAZ) a 4:20
6. MOVISTAR (ESP) a 4:49
7. Blanco (NED) a 6:03
8. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 6:49
9. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 9:48
10. BMC Racing (USA) a 12:22
11. Europcar (FRA) a 12:51
12. Cannondale (ITA) a 13:15
13. Katusha (RUS) a 15:07
14. Lotto-Belisol (BEL) a 17:11
15. Française des Jeux (FRA) a 18:49
16. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 19:33
17. NetApp-Endura (GER) a 22:27
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 25:02
19. Argos-Shimano (NED) a 40:41
20. Orica-GreenEDGE (AUS) a 41:38
21. Garmin-Sharp (USA) a 44:43
22. Lampre-Merida (ITA) a 1:07:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo