Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/06/2013.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones tras la sexta etapa del Critérium del Dauphiné, una jornada de 143 kilómetros disputada entre las localidades de La Léchère y Grenoble en la que se impuso el ciclista francés Thomas Voeckler (Europcar).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 3:24:13
2. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - m.t.
4. Egor Silin (RUS/Astana) - m.t.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 0:46
6. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:46
7. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 0:46
8. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:46
9. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:46
10. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 0:46
11. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 0:46
12. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:46
13. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:46
14. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:46
15. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:46
16. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:46
17. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:46
18. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 0:46
19. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:46
20. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 0:46
21. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 0:46
22. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:46
23. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:46
24. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 0:46
25. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:46
26. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:46
27. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 0:46
28. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:46
29. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 0:46
30. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:46
31. Stef Clement (NED/Blanco) a 0:46
32. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 0:46
33. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:46
34. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 0:46
35. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:46
36. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 0:46
37. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 0:46
38. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 0:46
39. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 0:46
40. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:46
41. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 0:46
42. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:46
43. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 0:46
44. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 0:46
45. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:46
46. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 0:46
47. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 0:46
48. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 0:46
49. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:46
50. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:46
51. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 0:46
52. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:46
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:46
54. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:46
55. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:46
56. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:46
57. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 0:46
58. Bram Tankink (NED/Blanco) a 0:46
59. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:57
60. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:57
61. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 3:05
62. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 5:34
63. Marc Goos (NED/Blanco) a 5:34
64. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 5:34
65. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 5:34
66. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:34
67. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 5:34
68. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 5:34
69. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 5:34
70. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 5:34
71. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:34
72. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 5:34
73. David Tanner (AUS/Blanco) a 5:34
74. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 5:34
75. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:34
76. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:34
77. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 5:34
78. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 5:34
79. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 5:34
80. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 5:34
81. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 5:34
82. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 5:34
83. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 5:34
84. David Veilleux (CAN/Europcar) a 5:34
85. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 5:34
86. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 5:34
87. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 5:34
88. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 7:47
89. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 9:46
90. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 9:46
91. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 9:46
92. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:46
93. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:46
94. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:46
95. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 9:46
96. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 9:46
97. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 9:46
98. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 9:46
99. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 9:46
100. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 12:13
101. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 12:13
102. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 12:13
103. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 12:13
104. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 12:13
105. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 12:50
106. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 13:49
107. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 13:49
108. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 13:49
109. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 13:49
110. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 13:49
111. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 13:49
112. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 13:49
113. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 13:49
114. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:49
115. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 13:49
116. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 13:49
117. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 13:49
118. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 13:49
119. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 13:49
120. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:49
121. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 13:49
122. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 13:49
123. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 13:49
124. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 13:49
125. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 13:49
126. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 13:49
127. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 13:49
128. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 13:49
129. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:49
130. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 15:51
131. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 15:51
132. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 15:51
133. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 15:51
134. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 15:51
135. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 15:51
136. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 15:51
137. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 15:51
138. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 15:51
139. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 15:51
140. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 15:51
141. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 15:51
142. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 15:51
143. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 15:51
144. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 15:51
145. Robert Wagner (GER/Blanco) a 15:51
146. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:51
147. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 15:51
148. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 15:51
149. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 15:51
150. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 15:51
151. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 15:51
152. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 15:51
153. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 15:51
154. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:51
155. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 15:51
156. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:51
157. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 15:51
158. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 15:51
159. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 15:51
160. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 15:51
161. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 15:51
162. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 15:51
163. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 15:51
164. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 15:51
165. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 15:51
166. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 15:51
167. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 21:24


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 19:33:43
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:52
3. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 0:54
4. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:37
5. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:47
6. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:49
7. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:52
8. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:58
9. Leopold Koenig (CZE/NetApp-Endura) a 2:16
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:20
11. Stef Clement (NED/Blanco) a 2:32
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:47
13. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 2:49
14. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 3:12
15. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 3:24
16. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 3:30
17. Ben Hermans (BEL/RadioShack-Leopard) a 3:37
18. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 3:41
19. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 3:46
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:01
21. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:14
22. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 5:26
23. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 5:33
24. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:41
25. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:43
26. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 5:53
27. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 6:58
28. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 7:21
29. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 7:21
30. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 8:16
31. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Belisol) a 8:18
32. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:24
33. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 8:25
34. Thomas Rohregger (AUT/RadioShack-Leopard) a 8:42
35. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:57
36. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 9:10
37. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 9:37
38. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 9:45
39. Egor Silin (RUS/Astana) a 10:04
40. David Veilleux (CAN/Europcar) a 10:05
41. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 10:09
42. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:18
43. Bram Tankink (NED/Blanco) a 11:26
44. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:27
45. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 11:43
46. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 12:38
47. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 13:08
48. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 14:15
49. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 14:24
50. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 14:55
51. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 15:47
52. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 17:08
53. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:39
54. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:46
55. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 18:01
56. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 18:06
57. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 18:52
58. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 19:08
59. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:12
60. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:40
61. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 19:57
62. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 20:16
63. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 20:47
64. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 20:49
65. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 21:12
66. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 22:00
67. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 22:10
68. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 22:53
69. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 23:40
70. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:58
71. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 24:19
72. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 24:25
73. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) -
74. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:57
75. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 25:21
76. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 25:23
77. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 26:21
78. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 26:32
79. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 27:47
80. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 28:09
81. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 28:21
82. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 29:02
83. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 29:51
84. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 30:00
85. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 30:55
86. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 31:38
87. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 32:17
88. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 32:46
89. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 33:32
90. Marco Pinotti (ITA/BMC Racing) a 33:51
91. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 35:03
92. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 35:18
93. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 35:19
94. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 35:24
95. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 35:34
96. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 36:31
97. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 36:41
98. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 37:02
99. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 37:39
100. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 37:47
101. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 38:37
102. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 38:43
103. Marc Goos (NED/Blanco) a 39:13
104. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 39:19
105. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 39:26
106. Paul Voss (GER/NetApp-Endura) a 40:37
107. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 41:06
108. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 41:10
109. David Tanner (AUS/Blanco) a 41:36
110. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 42:17
111. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 42:35
112. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 43:00
113. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 44:11
114. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 44:18
115. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 45:15
116. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 45:32
117. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 45:50
118. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 46:19
119. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 47:11
120. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 47:16
121. Frantisek Rabon (CZE/Omega Pharma-QuickStep) a 47:37
122. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 47:37
123. Bartosz Huzarski (POL/NetApp-Endura) a 47:54
124. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 49:42
125. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 49:45
126. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 50:12
127. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 50:12
128. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 52:20
129. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 52:23
130. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 53:12
131. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 53:18
132. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 53:57
133. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 54:02
134. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 54:26
135. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 54:34
136. XAVIER FLORENCIO (ESP/Katusha) a 54:47
137. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 54:53
138. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 55:14
139. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 55:51
140. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 56:04
141. Anthony Charteau (FRA/Europcar) a 56:06
142. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 57:44
143. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 57:46
144. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 58:20
145. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 58:24
146. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 58:36
147. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 58:37
148. Mikhail Ignatiev (RUS/Katusha) a 1:00:01
149. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:00:01
150. Dmitriy Muravyev (KAZ/Astana) a 1:00:52
151. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:01:22
152. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:02:19
153. BENJAMÍN NOVAL (ESP/Saxo-Tinkoff) a 1:02:54
154. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:03:19
155. Fumiyuki Beppu (JPN/Orica-GreenEDGE) a 1:03:22
156. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 1:03:43
157. François Parisien (CAN/Argos-Shimano) a 1:04:06
158. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 1:04:18
159. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:04:40
160. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:07:08
161. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 1:07:24
162. Robert Wagner (GER/Blanco) a 1:07:40
163. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:07:59
164. Andrea Palini (ITA/Lampre-Merida) a 1:10:41
165. Massimo Graziato (ITA/Lampre-Merida) a 1:10:42
166. Lawrence Warbasse (USA/BMC Racing) a 1:14:00
167. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:16:15


Clasificación general por puntos:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 44 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 31
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 26
4. Elia Viviani (ITA/Cannondale) - 21
5. David Veilleux (CAN/Europcar) - 20
6. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 15
7. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 15
8. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 14
9. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) - 13
10. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) - 65 puntos
2. David Veilleux (CAN/Europcar) - 40
3. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - 40
4. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 28
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 26
6. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - 24
7. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 23
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - 19
9. Egor Silin (RUS/Astana) - 19
10. Rein Taaramae (EST/Cofidis) - 18


Clasificación general de los jóvenes:
1. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 19:34:37
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:04
3. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 2:47
4. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 4:39
5. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 4:59
6. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 6:04
7. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 8:16
8. Egor Silin (RUS/Astana) a 9:10
9. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 11:44
10. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 12:14


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 48:32:11
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 2:03
3. RadioShack-Leopard (USA) a 2:45
4. Cofidis (FRA) a 3:45
5. Astana (KAZ) a 4:20
6. MOVISTAR (ESP) a 4:49
7. Blanco (NED) a 6:03
8. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 6:49
9. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 9:48
10. BMC Racing (USA) a 12:22
11. Europcar (FRA) a 12:51
12. Cannondale (ITA) a 13:15
13. Katusha (RUS) a 15:07
14. Lotto-Belisol (BEL) a 17:11
15. Française des Jeux (FRA) a 18:49
16. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 19:33
17. NetApp-Endura (GER) a 22:27
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 25:02
19. Argos-Shimano (NED) a 40:41
20. Orica-GreenEDGE (AUS) a 41:38
21. Garmin-Sharp (USA) a 44:43
22. Lampre-Merida (ITA) a 1:07:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo