Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/06/2013.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones tras la séptima etapa del Critérium del Dauphiné, una jornada de montaña disputada sobre un trazado de 184 kilómetros entre las localidades de Le Pont de Claix y Superdevoluy en la que se impuso el ciclista español Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 5:26:14
2. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
3. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:15
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:16
5. Stef Clement (NED/Blanco) a 0:16
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:16
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:16
8. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:16
9. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 0:16
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 0:23
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:30
12. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 0:53
13. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:00
14. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:45
15. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 1:45
16. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 1:45
17. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 1:52
18. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:06
19. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:07
20. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 2:10
21. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:10
22. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:22
23. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 2:22
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 2:32
25. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 2:32
26. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:03
27. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:05
28. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 3:19
29. Egor Silin (RUS/Astana) a 3:21
30. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 3:23
31. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 3:23
32. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 3:23
33. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:19
34. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 4:19
35. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 4:19
36. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:49
37. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 5:49
38. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 5:49
39. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 5:49
40. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 6:17
41. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 6:26
42. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 7:01
43. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:42
44. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:42
45. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 8:42
46. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 8:42
47. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 8:42
48. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 8:42
49. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 8:42
50. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 8:47
51. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 9:43
52. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 9:58
53. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:58
54. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 9:58
55. Bram Tankink (NED/Blanco) a 10:57
56. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 10:57
57. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 10:57
58. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 10:57
59. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 10:57
60. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 12:26
61. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 12:27
62. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 13:41
63. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 14:12
64. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:12
65. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 15:04
66. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 16:06
67. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 16:06
68. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 16:06
69. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 16:06
70. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:06
71. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 16:06
72. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 16:06
73. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 16:06
74. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 16:06
75. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 16:06
76. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:06
77. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 16:06
78. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 16:06
79. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 16:06
80. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 16:06
81. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 16:06
82. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 16:06
83. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:06
84. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 16:06
85. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:06
86. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 16:06
87. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 16:06
88. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 16:06
89. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 16:06
90. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 16:06
91. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 16:06
92. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 16:06
93. Marc Goos (NED/Blanco) a 16:06
94. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 16:06
95. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 16:06
96. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 16:06
97. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 16:06
98. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 16:06
99. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 16:06
100. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 16:06
101. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 16:06
102. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 16:06
103. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 16:06
104. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:06
105. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 16:06
106. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:55
107. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 19:45
108. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 19:45
109. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 19:45
110. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 19:45
111. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 19:45
112. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 19:45
113. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 19:45
114. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 19:45
115. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:45
116. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 19:45
117. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 19:45
118. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:45
119. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 19:45
120. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 19:45
121. David Tanner (AUS/Blanco) a 19:45
122. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:45
123. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 19:45
124. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 19:45
125. David Veilleux (CAN/Europcar) a 19:45
126. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 19:45
127. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 19:45
128. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 19:45
129. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 21:03
130. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 24:15
131. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 24:15
132. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 24:15
133. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 24:15
134. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 25:46
135. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 25:48
136. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 25:48
137. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 25:48
138. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 25:48
139. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 27:10
140. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 27:12
141. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 28:12
142. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 28:31
143. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 34:53
144. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 45:19
145. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 45:19


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 25:00:13
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:51
3. Michael Rogers (AUS/Saxo-Tinkoff) a 1:37
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1:47
5. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:49
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:04
7. Stef Clement (NED/Blanco) a 2:32
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:47
9. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) a 2:48
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) a 2:56
11. Rein Taaramae (EST/Cofidis) a 3:21
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:45
13. Laurens ten Dam (NED/Blanco) a 3:49
14. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:49
15. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 5:10
16. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/RadioShack-Leopard) a 5:40
17. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 6:55
18. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 7:31
19. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 8:39
20. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 8:40
21. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 8:50
22. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 9:08
23. Matthew Busche (USA/RadioShack-Leopard) a 9:47
24. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 10:05
25. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:08
26. Egor Silin (RUS/Astana) a 13:09
27. Damiano Cunego (ITA/Lampre-Merida) a 13:19
28. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 14:32
29. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 14:56
30. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:21
31. Sergio Miguel Moreira (POR/Saxo-Tinkoff) a 15:47
32. Wesley Sulzberger (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:00
33. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Saxo-Tinkoff) a 17:53
34. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 18:52
35. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) a 18:57
36. Bram Tankink (NED/Blanco) a 22:07
37. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) a 22:59
38. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 23:19
39. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) a 23:21
40. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 23:43
41. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 24:56
42. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 25:22
43. Francesco Gavazzi (ITA/Astana) a 25:27
44. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) a 25:35
45. Pierrick Fédrigo (FRA/Française des Jeux) a 25:59
46. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 27:33
47. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 27:39
48. Sébastien Duret (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:46
49. GORKA IZAGUIRRE (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 28:26
50. Sylvain Chavanel (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 29:15
51. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 29:18
52. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) a 29:18
53. David Veilleux (CAN/Europcar) a 29:34
54. Jérôme Coppel (FRA/Cofidis) a 30:14
55. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 30:15
56. Tony Gallopin (FRA/RadioShack-Leopard) a 30:57
57. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 31:19
58. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 31:19
59. Tim Wellens (BEL/Lotto-Belisol) a 32:37
60. Johnny Hoogerland (NED/Vacansoleil-DCM) a 32:37
61. Vegard Stake Laengen (NOR/Bretagne-Séché Environnement) a 32:45
62. José Joao Pimenta (POR/NetApp-Endura) a 32:54
63. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 33:29
64. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 33:51
65. Laurent Didier (LUX/RadioShack-Leopard) a 34:42
66. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 34:58
67. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil-DCM) a 35:41
68. Wouter Poels (NED/Vacansoleil-DCM) a 37:50
69. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 38:00
70. Jurgen Van De Walle (BEL/Lotto-Belisol) a 39:30
71. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 39:48
72. Anthony Geslin (FRA/Française des Jeux) a 40:15
73. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 40:38
74. Daniel Teklehaimanot (ERI/Orica-GreenEDGE) a 41:11
75. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 41:48
76. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 42:41
77. Mathieu Ladagnous (FRA/Française des Jeux) a 43:37
78. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 44:52
79. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) a 45:50
80. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 46:43
81. DAVID DE LA CRUZ (ESP/NetApp-Endura) a 47:50
82. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 48:25
83. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Belisol) a 48:28
84. Sylvester Szmyd (POL/MOVISTAR) a 48:36
85. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 49:22
86. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) a 50:24
87. Maciej Bodnar (POL/Cannondale) a 51:08
88. Sergey Lagutin (UZB/Vacansoleil-DCM) a 51:09
89. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 52:31
90. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 52:44
91. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 52:52
92. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 53:29
93. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 53:59
94. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 54:27
95. PEIO BILBAO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 54:53
96. Marc Goos (NED/Blanco) a 55:03
97. Arthur Vichot (FRA/Française des Jeux) a 55:09
98. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 55:16
99. MARKEL IRIZAR (ESP/RadioShack-Leopard) a 56:31
100. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 56:37
101. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 56:56
102. David Tanner (AUS/Blanco) a 1:01:05
103. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:01:22
104. Jan Barta (CZE/NetApp-Endura) a 1:01:40
105. Assan Bazayev (KAZ/Astana) a 1:01:46
106. Romain Sicard (FRA/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:02:09
107. Bert-Jan Lindeman (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:02:29
108. Brian Vandborg (DEN/Cannondale) a 1:03:06
109. Nicki Sorensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 1:04:44
110. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04:50
111. Kenny Elissonde (FRA/Française des Jeux) a 1:05:00
112. Natnael Berhane (ERI/Europcar) a 1:05:32
113. Caleb Fairly (USA/Garmin-Sharp) a 1:05:35
114. Sander Cordeel (BEL/Lotto-Belisol) a 1:06:02
115. Travis Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:06:19
116. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:08:10
117. Benjamin King (USA/RadioShack-Leopard) a 1:08:10
118. Thor Hushovd (NOR/BMC Racing) a 1:09:47
119. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:10:02
120. Alex Howes (USA/Garmin-Sharp) a 1:10:43
121. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:11:41
122. Kévin Reza (FRA/Europcar) a 1:12:41
123. Nicolaes Maes (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:12:47
124. Martin Velits (SVK/Omega Pharma-QuickStep) a 1:13:34
125. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:13:55
126. Federico Canuti (ITA/Cannondale) a 1:18:05
127. Maciej Paterski (POL/Cannondale) a 1:18:09
128. Geoffrey Soupe (FRA/Française des Jeux) a 1:18:33
129. Kris Boeckmans (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:19:30
130. Michel Kreder (NED/Garmin-Sharp) a 1:19:34
131. ELOY TERUEL (ESP/MOVISTAR) a 1:20:03
132. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:20:51
133. Andreas Schillinger (GER/NetApp-Endura) a 1:22:48
134. William Clarke (AUS/Argos-Shimano) a 1:23:12
135. Jack Bauer (NZL/Garmin-Sharp) a 1:23:50
136. Nikias Arndt (GER/Argos-Shimano) a 1:25:05
137. Jacob Rathe (USA/Garmin-Sharp) a 1:25:18
138. Tristan Valentin (FRA/Cofidis) a 1:25:33
139. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:25:42
140. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin-Sharp) a 1:30:12
141. Timothy Duggan (USA/Saxo-Tinkoff) a 1:32:40
142. Nacer Bouhanni (FRA/Française des Jeux) a 1:32:40
143. Alexander Wetterhall (SWE/NetApp-Endura) a 1:32:56
144. Yannick Eijssen (BEL/BMC Racing) a 1:35:44
145. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 1:36:14


Clasificación general por puntos:
1. Gianni Meersman (BEL/Omega Pharma-QuickStep) - 44 puntos
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 35
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Sky Team) - 26
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 24
5. David Veilleux (CAN/Europcar) - 20
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 17
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 16
8. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 15
9. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - 15
10. Tony Martin (GER/Omega Pharma-QuickStep) - 15


Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) - 105 puntos
2. Kevin Seeldraeyers (BEL/Astana) - 77
3. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil-DCM) - 48
4. David Veilleux (CAN/Europcar) - 45
5. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 35
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 33
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo-Tinkoff) - 30
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Belisol) - 28
9. RICARDO GARCÍA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) - 28
10. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - 24


Clasificación general de los jóvenes:
1. Ron Dennis (AUS/Garmin-Sharp) - 25:03:01
2. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:01
3. Alexandre Geniez (FRA/Française des Jeux) a 2:22
4. Warren Barguil (FRA/Argos-Shimano) a 5:52
5. Dominik Nerz (GER/BMC Racing) a 7:17
6. Egor Silin (RUS/Astana) a 10:21
7. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 11:44
8. Tom-Jelte Slagter (NED/Blanco) a 16:04
9. ÁNGEL MADRAZO (ESP/MOVISTAR) a 22:34
10. Andrew Talansky (USA/Garmin-Sharp) a 24:51


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) a 58:47:08
2. Saxo-Tinkoff (DEN) a 2:03
3. RadioShack-Leopard (USA) a 2:45
4. Astana (KAZ) a 2:48
5. Cofidis (FRA) a 3:45
6. MOVISTAR (ESP) a 4:03
7. Blanco (NED) a 6:03
8. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 9:48
9. Omega Pharma-QuickStep (BEL) a 11:37
10. Europcar (FRA) a 12:05
11. Katusha (RUS) a 15:07
12. BMC Racing (USA) a 21:22
13. Française des Jeux (FRA) a 23:37
14. Lotto-Belisol (BEL) a 24:18
15. Bretagne-Séché Environnement (FRA) a 29:09
16. Cannondale (ITA) a 31:06
17. NetApp-Endura (GER) a 36:15
18. Vacansoleil-DCM (NED) a 42:53
19. Orica-GreenEDGE (AUS) a 46:26
20. Garmin-Sharp (USA) a 53:43
21. Argos-Shimano (NED) a 1:06:47
22. Lampre-Merida (ITA) a 1:11:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo